Рассказы о временах года для детей 4-5 лет

Дятлы

щё зимою в лесу мы нашли мастерскую дятла.

В развилине пня торчала еловая шишка. Целая куча расклёванных шишек лежала внизу на снегу.

Я показал лесную мастерскую Саше и сказал:

— Всё это наделал пёстрый дятел. Он таскает сюда и долбит шишки. Чтобы удобнее доставать из шишек семена, он устроил себе верстак.

Мы спрятались в молодом ельнике, стали ждать. Скоро прилетел дятел. В лапках он держал тяжёлую шишку и ловко вправил её в свой верстак. Вправил и стал долбить клювом. Во все стороны полетели смолистые чешуйки.

Мы долго смотрели, как трудится в своей мастерской дятел.

Весною мы нашли гнездо дятлов. Птенцы жили в дупле, в старой осине. Когда к дуплу подлетали взрослые дятлы, молодые поднимали громкий крик и высовывали из дупла носатые головы.

Когда пришло время, молодые дятлы вылетели из гнезда. Мы услыхали отчаянный крик и стали тихонько подходить. Молодые, уже оперившиеся птенцы сидели вокруг дупла на деревьях и кричали изо всех сил. Наверное, им было страшно вылетать первый раз из родного гнезда. Они испуганно и жалостно звали на помощь своих папу и маму.

Сойки

то было ранней весной. Лес ещё не успел одеться.

Мы шли по тропинке. Вдруг послышались тихие, незнакомые и очень приятные звуки. Было похоже, что в глухом лесу собрались настоящие музыканты, играют на флейтах, фаготах и ещё каких-то диковинных инструментах.

Прячась за деревьями, мы увидели много рыжеватых соек. Усевшись на сучках деревьев, сойки пели и щебетали.

Раньше мы не знали, ни от кого не слыхали, что беспокойные крикливые сойки умеют красиво петь и даже устраивают концерты.

Обычно их можно видеть на лесных дорогах и опушках. Заметит сойка собаку или человека и, перелетая с сучка на сучок, издаёт резкий, тревожный и неприятный крик. По этому крику звери и птицы узнают о близкой опасности, стараются поскорее укрыться.

А тут поют!

Подкравшись тихонько, мы стали слушать лесную музыку, любоваться весёлыми нарядными музыкантами.

Неожиданно лесной концерт был испорчен. По нашим следам примчался мой охотничий пёс Фомка. С высунутым мокрым языком он стал носиться под деревьями и распугал соек. С тревожным криком они разлетелись.

Мы очень рассердились на глупого Фомку, помешавшего нам дослушать редкостный лесной концерт.

Гнёздышко

тичка вспорхнула из куста чёрной смородины и закружилась над нашими головами.

Мы осторожно раздвинули густые зелёные ветки и увидели гнёздышко. В гнёздышке лежали четыре голубых яичка

Пока мы смотрели, две птички кружились, пищали и, казалось, жалостно нас просили:

«Не тронь! Не тронь!»

Разумеется, мы не тронули, даже не коснулись гнезда.

Мы часто навещали знакомое гнёздышко, и птички к нам скоро привыкли. В начале лета из голубых яичек вывелись желторотые голые птенчики, а возле гнёздышка валялись разбитые сухие скорлупки. Птички прилетали кормить птенцов и нас совсем не боялись.

Когда подросли и вылетели оперившиеся птенцы, мы осторожно сняли гнёздышко, положили в пустую коробку и осенью привезли в город. Теперь это гнёздышко стоит на полке вместе с любимыми игрушками Саши, и, на него глядя, мы вспоминаем домик в лесу, счастливое тёплое лето, доверчивых птичек и нашу любимую лесную тропинку

Иван Соколов-Микитов

сякий из вас, кому посчастливилось побывать ранней весною в лесу, наверное, слышал весёлые, звонкие песни дроздов. Одновременно с нашими друзьями- скворцами прилетают из тёплых краёв дрозды. Ещё не оделся листвою лес, кое-где пятнами лежит снег, надулись на берёзах смолистые почки. На вершинах голых деревьев распевают прилетевшие дрозды. Есть что-то радостное, весёлое в песнях дроздов. Ранним утром, когда только покажется солнце, начинают петь дрозды. Идёшь по лесу — справа и слева раздаются их голоса. Хороша песня весёлого певчего дрозда, силён и звонок его голос. После песни соловья песню певчего дрозда можно считать, пожалуй, лучшей. В ней есть радостные, звонкие переливы. Песня дрозда — лучшая музыка весны в пробуждённом от зимней спячки лесу.

Обычно живут дрозды в редколесье, в опушках смешанных лесов. Опрятные гнёзда свои вьют на сучьях деревьев, невысоко над землёй. Нередко до гнезда дроздов можно дотянуться рукою. Боже мой! Какой шум, треск поднимают взрослые дрозды, когда к их гнезду приблизится человек! Громкий их треск раздаётся по всему лесу. Если выпадет из гнезда напуганный вами уже оперившийся, не умеющий летать птенец, с писком сядет на землю, на треск его родителей слетается всё дроздовое население леса.

Мы знаем несколько видов проживающих в наших лесах дроздов. Есть крупные дрозды-дерябы, есть певчие дрозды, дрозды-белобровики, рябинники. Есть скрытные чёрные дрозды, живущие в глубине тёмного леса. Лучшими певцами справедливо считаются дрозды певчие. Селятся они на опушках смешанных лесов, весною их можно слышать в пригородных парках и лесах. Они хорошо уживаются с человеком, но не позволяют приближаться к своим гнёздам. Певчий дрозд — это небольшая серая птичка, величиною с обыкновенного скворца. Да и в повадках своих сходны дрозды со скворцами. Они также разыскивают на земле пищу, в одно со скворцами время выкармливают своих птенцов. Открытые гнёзда дроздов сделаны с большим искусством. Каждую весну дрозды вьют для себя новые гнёзда; старые, перезимовавшие гнёзда они бросают. Дрозды-белобровики и дрозды-дерябы поют хуже певчих дроздов, и их реже можно увидеть. Особенно скрытны чёрные дрозды. Обычно они прячутся в густых еловых зарослях, где вьют свои гнёзда. Чёрных дроздов можно встретить и в старинных парках, на заброшенных кладбищах.

В отличие от скворцов дрозды не очень полезные птицы. Для садоводов, хозяев вишнёвых и ягодных садов они являются недобрыми гостями. Летом они обклёвывают спелые вишни, клюют ягоды смородины и малины. Хозяину сада трудно спасать урожай от непрошеных гостей.

Дрозды рано выводят птенцов, живут в лесу большими, шумными выводками. Вылупившиеся из яиц молодые дроздята быстро растут и начинают летать. Сколько раз пугали меня дрозды своим треском, когда я невзначай, задумавшись, к ним приближался. На охоте дрозды мешают слушать. Сядешь, бывало, на подслух на глухарином току, ещё не закатилось солнце, вершины деревьев освещены его золотыми лучами. Поют и поют, разливаются на этих вершинах голосистые дрозды. Иной раз и прозеваешь прилёт на ток глухаря, не услышишь вальдшнепа. Ночью дрозды замолкают, начинают петь на рассвете. Но как оживляют русский лес весенние наши гости — дрозды! В лесу везде раздаётся радостная и весёлая песня…

До поздней осени остаются в наших лесах дрозды, иногда до самого снега. Осенью они не поют. Но неожиданный треск дрозда, как бы предупреждающий население леса об опасности, нередко слышишь в осеннем лесу. В урожайные для рябины годы рябинники-дрозды живут в закрайках лесов, пока не выпадет глубокий снег. На белых сугробах под рябинами издалека можно увидеть красные расклёванные шкурки ягод. Дрозды бросают их, выклёвывая из ягод семена.

Осенью наши дрозды отлетают в тёплые недалёкие страны, а весной вновь возвращаются на свои любимые места в русские леса и перелески. Дроздов можно считать птицами-путешественниками. Они постоянно перелетают с места на место, улетают и вновь появляются, живут иногда вблизи человеческих жилищ. Прилёт дроздов — верный признак весны, и я всегда радуюсь, услышав их звонкую, чистую песню.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, мы с вами много играем в детском саду. Хотите сегодня побывать в стране игр?

Вот и первая игра.

Психогимнастика (зарядка на общее расслабление).

• Приготовьтесь, мы – деревья.

Руки вверх мы поднимаем,

Наши мышцы напрягаем,

Тихо ветками качаем.

Руки снова на колени,

А теперь немного лени.

Исчезает напряженье,

Наступает расслабленье.

Снова руки поднимаем,

Снова ветками качаем.

Руки снова на колени

И опять немного лени.

И становится понятно –

Расслабление приятно.

• Артикуляционная гимнастика.

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я, как лягушка.

А теперь слоненок я,

Хоботок есть у меня.

Повторим мы всё опять!

• Упражнение на дыхание.

Игра «Кто сильнее подует на листок»

Воспитатель. Ой, ребята, а в листочке записка.

Послание SOS

«Злой волшебник заколдовал в осеннем лесу все деревья. Они не могут сейчас подготовиться к зиме – сбросить листву, и с наступлением морозов могут погибнуть. А спасти их сможет тот, кто выполнит все задания злого волшебника. Помогите!»

Воспитатель. Ребята, спасём лес от колдовства?

Задание 1. «Отгадай загадку!»

• Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся –

Это время года (осенью) зовётся.

— Ребята, злой волшебник заколдовал осенний лес, значит, мы сегодня будем говорить об осени.

Вопросы. 1. Какие осенние месяцы вы знаете? Назовите.

2. Какой осенний месяц первый? Какой по счёту ноябрь? Октябрь? Сколько всего осенних месяцев?

Расскажите, какие пословицы и приметы вы знаете об этих месяцах.

Физминутка. «Осень»

Меж еловых мягких лап

Дождик кап, кап, кап.

Где сучок давно засох

Серый мох, мох, мох

Где листок к листку прилип

Вырос гриб, гриб, гриб

Кто нашёл его, друзья?

Это я! Я! Я!

Задание 2. Нам прислал злой волшебник книгу, в которой напечатан рассказ Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. Вам нужно очень внимательно прослушать это произведение и ответить на все вопросы, которые задаёт вам волшебник. Но вначале игра «Объясни слово» (знойное, ожерелье, погожие, опушка)

Чтение рассказа «Осень в лесу» И. С. Соколова-Микитова

Беседа по содержанию.

— О каком времени года рассказывает автор?

— О каком периоде осени написан рассказ?

— А где увидел и описал красоту золотой осени автор? (в лесу)

— А как бы вы назвали это произведение?

— Что растёт осенью по опушкам лесов? (грибы. ягоды)

— Какие грибы можно увидеть в лесу? А ягоды?

— Почему в лесу хорошо слышны все звуки? (звуки природы в городе услышать труднее из-за шума)

— Что делают перелётные птицы осенью в лесу?

— Почему улетают птицы? Чего птицы боятся больше – голода или холода?

— А как мы называем птиц, которые остаются зимовать?

— Как вы думаете, нравится писателю осень? Почему?

— Ребята, писатели и поэты передают красоту осени при помощи слова, а художники пишут картины, где отражают своё восхищение красотой осенней природы (рассматривание репродукций художников, посвящённых теме осени, И. Левитана, В. Поленова)

Звучит «Осенняя песня» П. И. Чайковского (из цикла «Времена года»)

Дети изображают «осенние листья»

Зарядка для глаз.

«Прогулка по осеннему лесу»

Мы пришли в осенний лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа – березка в платье стоит,

Слева – ёлка на нас глядит.

(Какое из этих деревьев называют хвойным, а про какое — лиственным? Почему хвойное дерево называют «вечнозелёным»)

Рисование глазами цифр – «3», «8».

Задание 3. Игра «Скажи наоборот»

Осень ранняя – поздняя

День солнечный – пасмурный

Небо светлое – тёмное

Погода холодная – тёплая

Земля мокрая – сухая

Задание 4. Игра «Что неправильно?»

На клёне желтеют берёзовые листья.

Когда идёт дождь, на улице сухо.

Осенью птицы прилетают с юга.

Подведение итогов занятия. Поблагодарить детей за то, что они помогли расколдовать лес. Вручение медалей.

Соловей

 нашего домика каждый вечер громко поёт соловей.

Поющего соловья трудно увидеть. Он прячется в густых кустах вблизи своего гнезда и при малейшем шорохе затихает. Наш соловей так привык к людям и человеческим голосам, что шума почти не боится. Иногда мы близко подходим к покрытому росой пышному кусту черёмухи, и Саша мне шепчет на ухо:

— Вот он, дедушка, смотри!

Взявшись за руки, мы долго слушаем и смотрим на маленького певца. Соловей — очень маленькая и неприметная птичка. Но в пении соловья такая радость и такая сила!

Громкое пение соловья иногда будит нас ночью. Мы просыпаемся у открытого в сад окна и, улыбнувшись, ещё крепче засыпаем.

Грибы

осле тёплых дождей в лесу пошли грибы.

Каждое утро мы ходим по нашей тропинке в знакомый лес. Хорошо и душисто летом в лесу! Смолою пахнут высокие сосны, недвижно дремлют зелёные ели. Шелестят кудрявой листвою берёзы и шепчутся осины. Краснеет на солнце рябина…

По опушкам среди берёз прячутся в траве крепкие боровики, розовеют мокрые сыроежки. Словно малые ребята, толпятся красноголовые подосиновики

Важно стоят нарядные мухоморы

С корзинками в руках долго бродим по лесу, ищем и собираем грибы.

Когда Саша находит красивый гриб, я далеко слышу его весёлый и радостный голос:

— Боровик! Посмотри, дедушка, какой боровик!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: