Рассказы голявкина для школьников

Сочинение «Мой любимый писатель Виктор Голявкин»

Мой любимый писатель – Голявкин Виктор Владимирович

Его своеобразная манера написания вызывает нешуточный интерес. Мы восторгаемся талантом писателя, его умением увидеть смешное в самом обычном и повседневном.

В творческом багаже прозаика есть коротенькие рассказы, пронизанные юмором и иронией. Есть повести и даже романы. Его герои обычные мальчишки и девчонки, школьники, которые часто оказываются в смешных и нелепых ситуациях.

Автор умело заставляет читателя сочувствовать и сопереживать своим героям, учиться на их ошибках, делать выводы.

Несмотря на маленький объём, в каждом произведении присутствует уникальная идея, которую умело подчёркивает автор.

Поэтому его рассказы я читаю один за другим. Для меня это как заряд позитивной энергией.

А также мне нравятся повести прозаика: «Мой добрый папа» о чудаковатом человеке, «Полосы на окнах» о жизни в военные годы, «Этот мальчик» об интересном мальчишке.

Благодаря этому автору, я всегда знаю, что почитать, если мне грустно и когда весело. с его книгами невозможно заскучать, они как никто умеют поднимать настроение, становятся настоящим другом.

У меня всегда под рукой томик Голявкина, ведь его произведения – одни из моих любимых.

Краткая биография Виктора Голявкина для школьников

Годы жизни: 31.08.1929 — 24.07.2001. Прожил 71 год.

Жанры, в которых работал: рассказ, повесть, роман.

Основные произведения: «Тетрадки под дождём», «Мой добрый папа», «Рисунки на асфальте».

Интересные факты из жизни В. В. Голявкина

  1. «Юбилейная речь» — произведение, которое чуть ли не стояло писателю свободы.
  2. Рисунок для обложки книги «Знакомое лицо» нарисовал сам автор.На ней были изображены дети, хотя книга адресована взрослым.
  3. В Ленинграде писатель стал лидером художественного авангарда.
  4. Голявкину была свойственна игра со словами, вплоть до смещения ударений.
  5. Две живописные работы прозаика, которые приходятся на ранний период, приобретены Государственным Русским музеем.

Какие чувства испытывает мальчик, который смотрит в окно?

Меняются ли его чувства?

Почему мальчику не хочется, чтобы папа видел, что он смотрел в окно?
Если вы сумели устно ответить  на эти вопросы, то сможете ответить на важный вопрос:

О чём этот рассказ?

Напишите небольшой текст. Используйте слова, которые обозначают чувства.
Если вам будет трудно, можете просто продолжить мои предложения:
Начать можно так: «Рассказ В. Голявкина «Я смотрю в окно» о… Я так думаю, потому что….Когда я читал произведение, то чувствовал…Когда мальчик смотрел в окно, он чувствовал…Он не сказал папе, что смотрел в окно, потому что…
Можете не пользоваться моими подсказками, если они вам не нужны и вы готовы поделиться тем, как поняли рассказ.Если вы привыкли обсуждать прочитанное с кем-то из близких, то интересно сравнить, как  они поняли рассказ В. Голявкина.
Ваш текст я с интересом прочитаю. Пришлите его мне на мой электронный адрес: [email protected]

20 интересных фактов из жизни Голявкина В. В.

О Викторе Владимировиче Голявкине хорошо наслышано поколение, подрастающее в советские годы. Виктор Голявкин ‑это выдающаяся творческая личность. Головякин внес вклад в развитие детской советской и русской литературы как писатель, который также прекрасно рисовал и был книжным графиком.

Рожден В.В. Голявкин в 29 году 20 столетия, малая родина писателя – г. Баку в Азербайджане. Оба родителя Виктора служили музыкальными педагогами. В 1953 г., а именно 22 июня, Голявкин стал выпускником Академии художеств имени Репина, причем учился Виктор на «отлично». В художественном училище будущий литературный деятель освоил театральное декорационное оформление. Такова его специальность по диплому. Рожденный В Советском Союзе, тем не менее, Голявкин не вступал в партию. Участником Великой Отечественной Виктор не стал, так как был слишком молод. В Союз Писателей Советского Союза Социалистических Республик В. В. Голявкина приняли в 61 году прошлого столетия. Через 12 лет он получил членство в Союзе Художников в секции по графике. Впервые Головякин был напечатан в «Костре» с рассказом «Как решался сложный вопрос». Журнал был в Советском Союзе довольно популярным, об авторе узнало большое количество читателей, которые приняли публикацию довольно тепло. Рассказы Голявкина не только развлекательны для детворы, но и поучительны. Впервые книгу с повестями издали в «Детгизе» в 59 году 20 столетия. Романтика «Тетрадок под дождем» заряжала молодое поколение оптимизмом и позитивностью мышления. Головякин писал не только для детей, но и произведения для взрослых читателей. Первым сборником с названием «Привет Вам, птицы» в 68 году 20 века занимался «Лениздат». Многие из своих книг писатель и художник разрисовывал самостоятельно. Иллюстрации получались графичными и содержательными, иногда смешными. Из-под пера мастера вышло не только много рассказов, он также баловал досужую публику романами и повестями. Печатала произведения и «Детская литература», и «Советский писатель», и «Лениздат», и Московские издательства. Виктором Головякиным написано несколько сотен рассказов. Его индивидуалистичный стиль весел, самобытен, с особыми интонациями и построением фраз, с определенным ритмом, яркостью. Для автора характерно полное погружение в особый детский мир, удивительный и фантазийный. На основе произведений Головякина были сняты некоторые киноленты. Зрители до сих пор помнят и любят «Вальку – Руслана, и его друга Саньку», кино снимала студия им. Горького, в основу легла повесть «Ты приходи к нам, приходи». Восторженные отклики есть у «Моего доброго папы», кинолента снята на студии «Ленфильма», за основу взята одноименная повесть, а также у «Боба и слона», сценарий по оригиналу поставил режиссер Балтрушайтис

Голявкина не обошли вниманием и профессиональные художественные выставки. Впервые он смог поучаствовать в мероприятии международного масштаба, проводимом в столице России в 57 году

В 1975 году Головякин участвовал в Первой Всероссийской выставке книжной графики, проводимой Союзом Художников. Восьмидесятые годы ушедшего столетия были значимыми для Виктора Голявкина в плане реализации художественных замыслов. Например, Союз Художников организовал выставку. Для «Живописи графиков» автор подготовил ряд полотен. Экспозицию из 6 картин рассмотрел Государственный Русский Музей, который приобрел некоторые авторские творения для своей коллекции. В 90 – ом году 20 века для Головякина в Доме писателей организовали персональную выставку его живописных работ. Разносторонний творческий интеллигент был участником и множества других выставок. Российский ПЕН — клуб наградил писателя и графиста членством в 1996 году. У Виктора Голявкина было много друзей среди современной художественной братии, например, Минас Аветисян (уже нет в живых), Олег Целков, Таир Салахов, Тогрул Нариманбеков, Михаил Казанский. Писатель и художник Виктор Голявкин упокоился в Санкт – Петербурге в 2001 году (26 июля). Многие поколения чтут и помнят его вклад в культурное наследие России и стран ближнего зарубежья.

Поющая Катя

У нас в квартире Катя живёт. Она трусиха. Если слышится из коридора песня, – это Катя от страха поёт. Она темноты боится. Она свет в коридоре зажечь не может и песни поёт, чтоб не страшно было.

Я темноты не боюсь нисколько. Чего мне темноты бояться? Я вообще никого не боюсь. Кого мне бояться? Я удивляюсь тому, кто боится. Например, Ника. Я Кате рассказал про Нику.

Мы летом в палатках жили. Прямо в лесу.

Как-то вечером Ника ушёл за водой. Прибегает вдруг без ведра и кричит:

– Ой, ребята, там чёрт с рогами!

Пошли, посмотрели, а это пень. От пня ветки торчат, как рога.

Мы весь вечер над Никой смеялись. Пока не уснули.

Утром взял Ника топор, пошёл пень выкорчёвывать. Ищет, ищет – не может найти.

Пней много. А того пня, что на чёрта похож, нигде нет. В темноте пень был похож на чёрта. А днём он совсем не похож на чёрта. Отличить его от других невозможно.

Смеются ребята:

– Зачем тебе пень выкорчёвывать?

– Как же так, – отвечает Ника, – ведь я ночью опять испугаюсь?

Ребята ему говорят:

– Ты вот что сделай. Все эти пни выкорчуй. Среди них непременно тот пень будет. И ходи себе смело.

Глядит Ника на пни. Много пней. Штук сто. А может быть, двести. Попробуй все выкорчуй!

Как я помогал маме мыть пол

Я давно собирался пол вымыть. Только мама не разрешала мне. «Не получится, – говорит, – у тебя…»

– Посмотрим, как не получится!

Трах! – опрокинул ведро и пролил всю воду. Но я решил, так даже лучше. Так гораздо удобнее мыть пол. Вся вода на полу; тряпкой три – и всё дело. Воды маловато, правда. Комната-то у нас большая. Придётся ещё ведро воды на пол вылить. Вылил ещё ведро, вот теперь красота! Тру тряпкой, тру – ничего не выходит. Куда же воду девать, чтобы пол был сухой? Без насоса тут ничего не придумать. Велосипедный насос нужно взять. Перекачать воду обратно в ведро.

Но когда спешишь, всё плохо выходит. Воды на полу не убавилось, и в ведре пусто. Наверно, насос испортился.

Придётся теперь с насосом повозиться.

Тут мама в комнату входит.

– Что такое, – кричит, – почему вода?

– Не беспокойся, мама, всё будет в порядке. Надо только насос починить.

– Какой насос?

– Чтобы воду качать…

Мама взяла тряпку, смочила в воде, потом выжала тряпку в ведро, потом снова смочила, опять в ведро выжала. И так несколько раз подряд. И воды на полу не стало.

Всё оказалось так просто. А мама мне говорит:

– Ничего. Ты мне всё же помог.

Я смотрю в окно

Я жду окончания урока. Смотрю со двора в окно класса. Мой папа стоит у доски, что-то пишет.Я вижу весь класс. Вон сидит толстый мальчишка. Я вижу, как он лезет в парту, берёт булку и суёт в рот. Правда, булка не очень большая, но как мог он её запихать всю в рот? Это очень меня удивило. Он даже не смотрит на папу. Он смотрит куда-то в сторону и всё жуёт и жуёт.Вон рыжий стучит крышкой парты. Он стучит не так чтобы сильно, но я слышу стук…Вон скорчил рожу мальчишка, потом вдруг запел. Поёт он не очень громко, но я слышу, как он поёт:С моей родною конницейСвязался я навек…А папа стоит к ним спиной. Но доске что-то пишет. Он не слышит, наверное, ни стука, ни песни, не видит, как толстый ест булку…Мальчишка поёт всё громче:С моей родною конницейСвязался я навек…Вот папа кончил писать. Он повернулся к классу. Убрал со лба волосы. Положил мел.Стук и пение прекратились.Только толстый мальчишка жуёт. Он не может сжевать свою булку. Ещё бы! Правда, булка не очень большая, но сразу её не сжуёшь.— Вы поняли? — говорит папа.— Поняли! — кричит толстяк. Он почти что сжевал свою булку.Я не думаю, чтобы он понял. Он ведь ничего не слышал. Он совсем не смотрел на доску.— Все списали? — говорит папа.— Все! — кричит толстый мальчишка. Хотя он ничего не списал. Я же видел.— Запишите задание на дом.Папа диктует задание. Но записывают не все. Я же вижу, кто записывает, а кто не записывает.Я отхожу от окна. Мне не хочется, чтоб меня папа увидел. Не знаю сам почему.Сейчас будет звонок, папа выйдет.Я жду папу возле дверей. Я часто сюда прихожу. Жду здесь папу. И мы с ним идём домой. Правда, дом наш напротив школы. Но что ж из этого? Так веселей мне и папе.Скоро и я пойду в школу. Неужели и я точно так же не буду слушать учителя, а только буду стучать крышкой парты и вот так на уроке пихать булку в рот и петь песни?Нет, ни за что на свете!А вот и папа!Мы с ним обнимаемся. И вместе идём домой.Отзывы о рассказе

Хронологическая таблица «Основные события жизни и творчества В. В. Голявкина»

1929 год. 31 августа. В Баку в семье преподавателя музыки Владимира Сергеевича рождается сын Витя.

1941. Отец Вити уходит на фронт, мальчик остаётся главным мужчиной в семье.

1942. Семью Вити эвакуируют в Ташкент, а потом в Сталинабад.

1953. Окончив художественное училище в Душанбе, Виктор переезжает в Ленинград.

1957. Рисунки и картины художника выставляются на международной выставке в Москве.

1958. Виктор женится на корректоре Людмиле Бубновой. Супруги проживут вместе 43 года. В этом же году в журнале «Костёр» публикуется первый рассказ писателя «Как решался сложный вопрос».

1959. Выходит в свет первая книга детских рассказов «Тетрадки под дождём».

1960. Виктор заканчивает Академию художеств, факультет графики.

1962. Прозаик становится членом Союза писателей.

1964. Публикуется второй сборник рассказов «Мой добрый папа».

1969. Издаётся книга взрослых рассказов «Привет вам, птицы!» и первая часть автобиографической трилогии «Арфа и бокс».

1970. На экраны страны выходит картина «Мой добрый папа», снятая по одноимённой книге.

1972. Снимается второй фильм по сценарию писателя «Слон и Боба».

1973. Голявкин становится членом Союза художников.

1981. В журнале «Аврора» публикуется рассказ «Юбилейная речь», приведший к гонению на автора и увольнению редактора.

1990. В ленинградском Доме писателя проходит первая выставка живописи художника.

2000. Издаётся последний прижизненный сборник «Знакомое лицо».

2001 год. 26 июля. Писатель умирает в Санкт-Петербурге. Его хоронят на Комаровском кладбище. В этом же году выходит автобиографический роман Л. Бубновой «Стрела Голявкина».

Кому что удивительно

Танька ничему не удивляется. Она всегда говорит: «Вот уж неудивительно!» – даже если бывает и удивительно. Я вчера на глазах у всех перепрыгнул через такую лужу… Никто не мог перепрыгнуть, а я перепрыгнул! Все удивились, кроме Тани.

«Подумаешь! Ну и что же? Вот уж неудивительно!»

Я всё старался её удивить. Но никак не мог удивить. Сколько я ни старался.

Я из рогатки попал в воробышка.

Научился ходить на руках, свистеть с одним пальцем во рту.

Она всё это видела. Но не удивлялась.

Я изо всех сил старался. Что я только не делал! Залезал на деревья, ходил без шапки зимой…

Она всё не удивлялась.

А однажды я просто вышел с книжкой во двор. Сел на лавочку. И стал читать.

Я даже не видел Таньку. А она говорит:

– Удивительно! Вот не подумала бы! Он читает!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: