Акимушкин и.и.. книги онлайн

Поверхности корпуса лодок позаимствованы у акул

Исследователи из Университета прикладных наук в Бремене, Германия, взяли образец поверхности кожи акул, поскольку такие естественные загрязнители в воде, как водоросли, мельчайшие мидии и другие представители флоры и фауны, которые легко прилипают к поверхностям судов, ускоряют ржавчину и увеличивают сопротивление воды, никак не влияют на акул.

Дело в том, что кожа акулы не гладкая, а покрыта мельчайшими чешуйками со сложной рифленой поверхностью, отдаленно напоминающими зубы.

Когда ученые разработали аналогично акульей силиконовую кожу, была решена и серьезная проблема в судостроительной промышленности.

Писатель

Игорь Акимушкин является автором 96 научно-художественных, научно-популярных и детских произведений о животных.
 
В 1961 году были изданы его первые книги: «Следы невиданных зверей» и «Тропою легенд: Рассказы о единорогах и василисках», рассказывающие о том, как легенды и слухи о почти сказочных и невероятных животных оборачивались реальными открытиями новых биологических видов. Среди читателей книги пользовались большой популярность, благодаря простому стилю изложению, манере повествования. В своих книгах Акимушкин широко пользовался зарубежными источниками, благодаря чему многие факты русскоговорящие читатели впервые узнавали из его книг.
 
Начиная с 1960-х годов Акимушкин регулярно издаёт свои книги. В свет выходят такие книги как «Занимательная биология», «Куда и Как?» (повествующая об ориентации животных в пространстве), «Трагедия диких животных» (о вопросах истребления и вымирающих видах), «Первопоселенцы суши» (рассказывает о пауках), «Невидимые нити природы» (рассказывает об экологии), «Причуды природы»… Параллельно с работой над научно-популярными книгами, Акимушкин пишет сценарии для научно-документальных фильмов, а также книжки для детей («Жил-был бобр», «Кто без крыльев летает?»).
 
Наиболее известной публикацией автора является шеститомная серия «Мир Животных». Первое издание серии выходило с 1971 по 1975 год. Книги серии отличались обилием фотографий и необычным на то время дизайном. Страницы были обрамлены широкими белыми полями, украшенными рисунками А. Блоха и Б. Жутовского. Основной текст был отпечатан крупным шрифтом, а цитаты и дополнительные сведения — шрифтом меньшего регистра. В 1981 году в составе серии вышел ещё одним, ставший шестым по счёту, том, в котором Акимушкин объединил сведения о различных домашних животных.
 
В 1998 году вышло переиздание «Мира Животных», изданное в 4-х томах и дополненное главами про недостающие типы беспозвоночных. В оформлении книги были добавлены цветные фото, но рисованные иллюстрации, присутствовавшие в первом издании, были исключены.
 


Читать рассказы других авторовЧитать короткие рассказыСказки о животных

Презентация на тему: » Акимушкин Игорь Иванович — писатель, автор книг о животных. Игорь Иванович Акимушкин писал книги о животных и это не монографии, и даже не научно-популярный.» — Транскрипт:

2

Акимушкин Игорь Иванович — писатель, автор книг о животных. Игорь Иванович Акимушкин писал книги о животных и это не монографии, и даже не научно-популярный обзор систематических групп животного царства в духе классических изданий, а книги для чтения. Основное содержание их — рассказы о поведении животных.

3

Игоря Акимушкина можно без преувеличения назвать достойным продолжателем традиций не только таких известных писателей- натуралистов, как М.М. Пришвин, Г.М. Скребицкий, В.В. Бианки, Б. Гржимек, Д. Даррелл, но и такого серьезного ученого, написавшего знаменитую книгу «Жизнь животных» — А. Брема.

4

В творчестве Игоря Ивановича Акимушкина удивительным образом сочетаются научные исследования с увлекательным художественным повествованием, большая любовь к животным с интересом ученого- исследователя, знание психологии и интересов детей с непосредственным любопытством ребенка. И сегодня мы рады представить нашим ребятам книги писателя юбиляра. Все они есть в нашей библиотеке.

5

Акимушкин, И.И. Природа-чудесница /И. И. Акимушкин. — М.: Малыш, 1983 Познавательная книжка о животных, птицах и насекомых

6

Акимушкин, И.И. Это все кошки /И. И. Акимушкин. — М.: Малыш, 1971 Известный учёный и писатель Игорь Иванович Акимушкин в увлекательной и доступной форме знакомит детей с самыми знаменитыми родственниками простой домашней кошки.

7

Акимушкин, И.И. Это все собаки /И. И. Акимушкин. — М.: Малыш, 1976 Короткие, на одну страничку с картинкой, познавательные рассказы о животных семейства собачьих.

8

Может ли летать рожденный ползать ? Птицы ростом со слона миф или факт ? Бывают ли ядовитые ящерицы ? Что мы знаем о рыбах с радарами, о змеях, наделенных термолокаторами ? На эти и многие другие интересные вопросы вы найдете ответ в книге Игоря Акимушкина « Мир животных ». В ней описываются представители шести классов животного царства. Вы узнаете, прочтя ее, о жизни разных птиц, миног и миксин, акул и скатов, электрических и других рыб, тритонов, саламандр, лягушек, черепах, крокодилов, змей и многих других земноводных и пресмыкающихся животных всех стран мира.

9

Игорь Иванович Акимушкин написал для малышей целый ряд книжек, используя приемы, которые характерны для сказок и путешествий. В сказке « Жил — был бобр », юный читатель вместе с автором путешествует по лесу, вдоль берегов речки, знакомится с бобрами, строит вместе с ними плотину, изучает повадки зверей и вместе с тем он познает новую для себя науку зоологию.

10

Мы никогда не увидим многих зверей и птиц шестьсот видов животных сейчас находятся на грани полного уничтожении. Если так будет продолжаться, то скоро придется делать нейлоновых зайцев, оленей, глухарей, чтобы познакомить людей с теми, кто населял когда — то всю землю. Чтобы этого не случилось, нужно привить каждому человеку вкус к познанию природы и чувство личной ответственности за ее сохранение. И. Акимушкин написал очень полезную и своевременную книгу, многих она заставит призадуматься. По сути дела, это первая научно — художественная книга на русском языке, знакомящая широкие читательские массы с трагедией диких животных.

11

Сказочный мир Игоря Акимушкина, готов поделиться с вами своим волшебством, фантазией и добротой. Проследите за удивительными приключениями маленького медвежонка, который навсегда покорит ваше сердце добротой и забавным характером. Откройте сказочный и гармоничный мир природы и жизнь откроется вам с другой стороны.

12

Эта книга о непоседливых животных, о вечных странниках, четвероногих, крылатых, морских, о том, откуда и куда они бредут, летят, плывут и как находят дорогу. Давно уже волнует людей необъяснимая « интуиция » животных, их « сверхъестественное » ( так многим казалось ) чутьё « шестое чувство », помогающее безошибочно ориентироваться в окружающем их мире, умение видеть невидимое, слышать неслышимое. Многие из этих секретов разгаданы наукой. В природе открыты удивительные « шестые чувства »: эхолоты и радары, поляроиды и физиологические хронометры, солнечные компасы и замысловатые « хореографические » методы передачи информации, открытые у пчёл. До недавнего времени одно лишь предположение о том, что такое возможно, посчитали бы пустой фантастикой. А между тем такое действительно возможно, оно существует. Оно доказано.

13

Понравился автор ? Запомнились книги ? Приходите в школьную библиотеку – эти книги ждут вас, ребята. Будьте истинными любителями и защитниками родной природы.

Вертолет, похожий на стрекозу, поезд — на птицу, самолет — на дельфина и многое другое

Человек с незапамятных времен мечтал летать, как птица, плавать, как рыба, и бегать, как лошадь. Все его мечты в итоге сбылись с приходом XX века. И теперь в небе давно уже летают самолеты, под толщей воды бороздят океаны подводные лодки, а по дорогам ездят автомобили, под капотами которых заключены многие десятки лошадиных сил.

Очевидно, что в некоторых нюансах своих технических разработок человек черпал вдохновение от этой самой природы. Это можно увидеть либо в дизайне созданных инженерами технических средств, либо в технологии их работы. Особенно подход заимствования технологий у природы важен на современном этапе, когда это становится все более и более технически реализуемой задачей. Придуман и отдельный термин такому заимствованию — биомиметика.

В нашем топе мы приведем лишь два десятка интересных примеров этой самой биомиметики, но на самом деле заимствований «природных задумок» человеком насчитывается тысячи, и каждая из них по-своему облегчает нашу жизнь.

Биомиметика — это подход к созданию технологических устройств, при котором идея и основные элементы устройства заимствуются из живой природы.

Игорь Иванович Акимушкин. Краткая биография

 
И.И.Акимушкин — советский учёный-биолог, писатель, популяризатор биологии, автор научно-популярных книг о жизни животных.
Родился 1 мая 1929 года в Москве в семье инженера. Интерес к природе и биологии возник у него ещё в раннем детстве.
В 1937 год году начинает обучение в школе. Посещает кружок юных биологов при Московском зоопарке под руководством П. П. Смолина.
В 1947 году с отличием оканчивает школу и поступает на биолого-почвенный факультет Московского государственного университета.
В 1952 году Игорь Акимушкин оканчивает его и распределяется на работу в Институт океанологии АН СССР. Здесь он защищает диссертацию, посвящённую осьминогам, обитающим в Тихом океане и получает учёное звание кандидата биологических наук.
В 1963 году Акимушкин вступает в КПСС, а в 1971 году становится лауреатом премии Всесоюзного общества «Знание».
В 1979 году его принимают в Союз писателей СССР.
Скончался Игорь Акимушкин в Москве 1 января 1993 года, похоронен на Николо-Архангельском кладбище.
 

Юрий Дмитриев «Кто без крыльев летает»

Мушонок выбрался из синего шалашика-колокольчика, расправил крылышки и только собрался пуститься в полёт, как вдруг почувствовал сильный удар в спину. Он оглянулся и увидел маленького паучка.

— Ты зачем толкаешься? — грозно спросил Мушонок.

— Я не нарочно, — сказал паучишка, — я летел и упал.

— Летел? — удивился Мушонок. — Этого не может быть! У тебя же нет крыльев!

— А я без крыльев летел, — сказал паучишка.

— Ай-ай-ай! — сказала бабочка. — Ай-ай-ай! Такой маленький, а уже научился обманывать! Разве можно без крыльев летать?

— А я летал, — упрямо повторил паучишка.

Бабочка ничего больше не сказала, только пошевелила усиками и повернулась к сидящей на листочке гусенице.

— Скажи, — спросила она гусеницу, — ты можешь летать?

— Нет, — ответила гусеница, — у меня же нет крыльев.

— А ты? — спросила бабочка пробегавшего мимо муравьишку.

— У меня нет крыльев. Мне некогда! Мне некогда! — прокричал на ходу муравей и убежал.

— Видишь, — повернулась бабочка к паучишке, — видишь, они честно говорят. А ты зачем-то выдумываешь…

— Но я же летел! — закричал паучишка, чуть не плача.

— Хорошо, — решительно сказал Мушонок, — если ты летел — покажи как…

— А я хотел здесь пожить…

— Ну, прилетишь обратно.

— Нет, не прилечу. Взлететь-то я могу, а где сяду — не знаю.

— Так не бывает! — в один голос воскликнули бабочка и Мушонок. В доказательство оба одновременно снялись с колокольчика, покружились над цветком и опять уселись на прежнее место.

— Видишь? — сказала бабочка.

— Тот, кто умеет взлетать, тот умеет и садиться, — добавил Мушонок.

— А я так не умею, — вздохнул паучишка.

— Значит, ты вообще летать не умеешь.

— Ах, так! — разозлился паучишка, перебрался на соседнюю травинку и стал по ней быстро подниматься вверх.

Добежал он до верхушки, остановился, и тут все увидели тоненькую ниточку, которая появилась рядом с паучишкой. Это он начал выпускать паутину. Ветер подхватил её, будто хотел вырвать, но паучишка, видимо, крепко держал свою ниточку. А она становилась всё длиннее и длиннее. Теперь уже паучишка с трудом удерживал её. Ещё немножко, и вот… И вот все сидевшие на колокольчике увидели, как ветер вырвал паутинку. Но где же тогда паучишка? На травинке его нет…

Не выдержал Мушонок и помчался вслед за паутинкой. И видит —сидит на паутинке паучишка, крепко держится за неё ножками.

Хотел Мушонок догнать паучишку, сказать ему, что они теперь верят ему, но не мог: всё выше и выше, всё дальше и дальше уносил ветер паутинку. А на ней, как на воздушном шарике, летел паучишка.

Ветер унёс его на другую полянку, там он, наверное, и остался жить. Если, конечно, никто не потребовал, чтоб он ещё раз показал, как умеет летать.

А на эту полянку прилетели другие паучки. Но их уже никто не спрашивал, как они летают без крыльев.

Конкорд и дельфин с одинаковыми носами

Авиалайнер «Конкорд» совместного производства Великобритании и Франции, как и легендарный советский ТУ-144, сумевший превысить скорость звука, совершил свой первый полет в 1969 году.

В дизайне зарубежной машины была достаточно необычная носовая часть (у советского самолета она была еще более технологичной, но речь сейчас не об этом). Для «Конкорда» она была позаимствована у дельфинов… Поскольку это была действительно эффективная форма для уменьшения трения воздуха на поверхностях носовой кромки на сверхзвуковых скоростях.

Также вдохновленные дельфинами инженеры разместили двигатели сзади для улучшения маневренности и балансировки тяжелого самолета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: