Детские поучительные истории

Популярные сегодня пересказы

Книга написана про реальные события, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на Чёрном море. Описаны события героической обороны Севастополя и Новороссийска. Главные герои – моряки, их сильно боялись фашисты

Астрид Линдгрен (1907 — 2002 гг.) — шведская писательница, которая всю свою жизнь посвятила работе с детской литературой. Она родилась в небольшом селе, расположенном на юге Швеции.

Дэвид в раннем детстве был окружен любовью и заботой двух женщин – мамы и нянечки. Его отец умер ещё до его рождения, поэтому мать выходит замуж второй раз. Это сильно меняет её характер, она подчиняется властному мужу

Огромное количество фантастических рассказов написано американским писателем Рэем Дугласом Брэдбери. Его произведения заставляют задуматься над состоянием окружающей среды, технологиях, что изобретают люди

Ранним утром 1940 года Володька Бессонов торопился в школу. Ему очень хотелось говорить всем, что именно он пришел в школу первым после зимних каникул.

Ленинград был еще далек от войны, но уже по улицам громыхала стягивающаяся к фронту техника да повсюду транслировались оперативные сводки по радио. Их и задержался послушать мальчик.

Придя в школу, Володька с огорчением узнал, что он не первый посетитель даже в собственном классе. Там сидела незнакомая девочка. Бессонов тут же решил всем говорить, что он первый, кто ее увидел. Вскоре подтянулись и остальные ученики, которые стали знакомиться с новенькой.

Звали ее Валя Морозова. Они вместе с мамой приехали из Киева. За шумным обменом новостями дети вспомнили о пополнении в классе, когда Вера Макарова вбежала в класс и объявила, что прибыла новенькая. Веру высмеяли – ведь все уже давно знали о новоприбывшей девочке. Однако оказалось, что у них будет и новая учительница, Елизавета Ивановна.

Учительница детям понравилась сразу и они с охотой рассказывали о себе. Одна лишь новенькая говорила неохотно и когда речь дошла до отца, внезапно громко расплакалась на весь класс. Ребята бросились ее утешать, а учительница погладила по голове и вышла.

Весь день Валю расспрашивали ребята, пытаясь узнать, что же такого у нее случилось. Но она отмалчивалась и лишь после школы призналась соседке по парте, Лизе Кумачовой, что у нее пропал папа. Отец был летчиком-истребителем и не вернулся с задания.

Лиза рассказала всем ребятам о несчастье новой подружки. Дети стали жалеть ее и даже решили поговорить с новой учительницей, чтобы та не вызывала девочку к доске. Зайдя в учительскую, ребята увидели, что Елизавета Ивановна вытирает глаза. Женщина объяснила, что они неправы, жалея подружку, поскольку девочке следует отвлечься от своего горя. И с тех пор все вели себя с Валей на равных.

Однажды Морозова не пришла в школу. Одноклассников к девочке не пускали, поскольку та была больна. Спустя несколько дней к Лизе прибежал Бессонов, который из сводок по радио узнал о награждении летчика с фамилией Морозов. Дети побежали искать, где живет новенькая.

Недалеко от Валиного дома они увидели Елизавету Ивановну и рассказали ей о нашедшемся отце новенькой. Учительница побледнела и быстро провела в ребят в дом.

А там они с Валей обнялись, плача и смеясь от счастья. Новенькая ученица оказалась дочерью новой учительницы. И когда они засмеялись, то стали очень похожи. Это горе делает людей разными. Но что бы ни произошло, нужно быть мужественным и не позволять ему целиком завладеть мыслями и действиями.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Новенькая в классе

Рейтинг: 5 / 5

Информация о материале
Категория: Истории из жизни детей

детские поучительные истории

В классе у нас появилась симпатичная новенькая девочка. Её родители переехали из другого города. Прибывшую одноклассницу звали Полиной. Она носила длинный школьный сарафан синего цвета, а волосы заплетала в толстую русую косу. У Полины были большие небесно-голубые глаза, обрамлённые чёрными ресницами, и спокойный характер. Девочка изо всех сил пыталась построить хорошие отношения с новыми одноклассниками. Мы с радостью приняли её в наш коллектив, но вот одна из девочек, отличница Лариса, была против новенькой.

Лариса отличалась придирчивым характером и большой требовательностью ко всем. Она привыкла, что все дети в классе угождают ей, потому что в дневнике у неё стояли круглые пятёрки. Её мама была представительницей родительского комитета от класса, занимала престижную должность на работе, постоянно кружилась около учителей, всегда была на виду. От этого часто в классном журнале напротив фамилии Ларисы появлялись незаслуженные пятёрки. Мы всё это видели, нам было обидно, но всем классом ничего сделать не могли с липовой, на наш взгляд, отличницей: чуть что она бежала со слезами к учителям.

Лариса решила извести Полину. Она воспользовалась своей полноправной властью и заставляла новую девочку поднимать за неё стульчик после занятий и ставить его на парту, протирать её парту во время уборки в классе. Полина от унижения плакала, но Лариса не переставала тиранить её, заставляя выполнять свои поручения.

Однажды мама новенькой пришла в школу и демонстративно пересадила Полечку подальше от Ларисы. Она подошла к учителю и заявила, что не позволит издеваться над своим ребёнком, не смотря на то, что Полина была всего лишь новенькой в классе, а Лариса — отличница. Авторитет Ларисы заметно пошатнулся. До этого никто не мог высказаться против избалованной девочки, которую всегда выставляли напоказ в качестве лидера класса.

Лариса приуныла. Полина быстро поправилась после случившегося с нею, стала лучше учиться. Мы всем классом старались ей помочь, только Лариса горделиво стояла в стороне. Мы перестали общаться с отличницей и отзываться на её приказы. Вскоре Лариса, почувствовав себя изгоем класса, изменилась и стала сама предлагать помощь. Полина и все мы со временем простили Ларису. Мы подружились. Теперь наш класс считается самым дружным в школе.

  • Назад

  • Вперед

Сейчас читают

Рассказчица, женщина, вспоминает о своей прошедшей молодости. О тех днях, когда жизнь была не такой, как сейчас. Она также больше всего вспоминает о своем женихе.

Пьеса берет свое начало в лондонском коттедже владельца апартаментов и его супруги. Там главная героиня готовится к праздничному событию своему дню рождения и приближению приема гостей.

По профессии главный персонаж переводчик художественной литературы. По его мнению, он наделен талантом, но нередко ленится справляться с поставленными задачами. Успех отнюдь не сопутствует ему в работе

Действие разворачивается в период окончания войны. Советская армия захватила город, и вдруг начался налет фашистских истребителей. Иван Волок бежал за сержантом, но не догнал. И тут перед ним возникли два фашиста. Иван одного пристрелил, а второй сбежал.

Рассказ о человеческой доброте и понимании, о важности взаимопомощи и взаимопонимания. События произведения описывают предвоенное время в России

В обычной школе после зимних каникул в класс пришли сразу два новеньких человека: школьница и учительница. Во время знакомства учительницы с детьми новенькая девочка начинает плакать, позже ребята в классе узнают о пропаже ее отца в недалеком прошлом. Весь класс переживает и заботиться о девочке, однако учительница не дает ей спуску: постоянно вызывает к доске, спрашивает домашнее задание. Ребята в классе решают рассказать о проблемах девочки и узнают, что их новая учительница мать Вали Морозовой, новенькой девочки

События произведения описывают предвоенное время в России. В обычной школе после зимних каникул в класс пришли сразу два новеньких человека: школьница и учительница. Во время знакомства учительницы с детьми новенькая девочка начинает плакать, позже ребята в классе узнают о пропаже ее отца в недалеком прошлом. Весь класс переживает и заботиться о девочке, однако учительница не дает ей спуску: постоянно вызывает к доске, спрашивает домашнее задание. Ребята в классе решают рассказать о проблемах девочки и узнают, что их новая учительница мать Вали Морозовой, новенькой девочки.

В скором времени здоровье новенькой ухудшается от горя, и ребята поминают, что от переживаний и неизвестности девочка может серьезно заболеть. Все сильно переживают и помогают девочке как могут. Однажды непоседа Володька из класса узнает, что отец Вали жив, да к тому же награжден. Все ребята искренне радуются этому событие, а сама Валя Морозова идет на поправку. С тех пор девочку никогда не видели грустной или рыдающей.

Произведение Пантелеева описывает тяготы жизни в военное время, преодолеть которые можно только лишь сообща

Книга учит нравственности и морали, говорит о важности добра в мире, учит поддержке и состраданию. Тема книги до сих пор актуальна, ведь живя в век современных технологий, большинству людей бывает не к кому обратиться за помощью или советом

Читать краткое содержание Новенькая. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: