Борис житков, писатель и путешественник: биография, книги

Получение профессии инженера

Проведя несколько лет в море, Борис принял решение получить еще одну профессию. По приезде в Петербург в 1909 году, он остановил свой выбор на Политехническом институте. Успешно выдержав вступительные экзамены, Житков вновь стал студентом. Через некоторое время он уехал в Европу, где проходил практику на одном из заводов на приемке произведенных в Англии авиамоторов. Вернувшись на родину, юноша окончил институт и получил диплом инженера.

В 1912 году, перед началом мировой войны Борис в очередной раз отправился в путешествие, которое стало кругосветным. Во время него Житкову посчастливилось увидеть неповторимые краски стран Азии:

  • Цейлон;
  • Индия;
  • Китай.

Первая книга

Корней Иванович заметил, с каким интересом его дети слушают Бориса. И предложил тому описать свои приключения. Вскоре Житков принес ему рукопись. Чуковский взял в руки карандаш, чтобы редактировать записи. Но отметил, что в этом нет необходимости, так как это работа человека, прошедшего серьезную литературную школу. И отнес рукопись Житкова в редакцию.

Книга называлась «Злое море», в нее вошли несколько рассказов – «Мэри» и «Мария», «Коржик Дмитрий», «Под водой». Благодаря Чуковскому знакомится с Маршаком Борис Житков. Рассказы для детей печатаются в журнале «Воробей», который Самуил Яковлевич в то время возглавлял. Не прошло и года, как имя Житкова стало привычным для юных читателей.

Автор Борис Степанович Житков

Борис Житков

ЧТО БЫВАЛО

(рассказы)

Красный командир

Ехала мать в город с малыми ребятами в бричке. Вот въехали они уже в улицу, вдруг лошади чего-то испугались и понесли.

Кучер со всей силы вожжи натянул, совсем назад отвалился — ничего лошади не чуют, несут во весь опор, вот-вот бричка перевернётся.

Мать детей обхватила и кричит:

— Ой, держите, держите!

А прохожие в стороны шарахаются, к домам жмутся и сами кричат:

— Держите! Держите!

Навстречу возчик с возом сена.

Испугался возчик, скорей в сторону, чуть свой воз не опрокинул и кричит: «Держите! Держите!» А бричка несётся, лошади скачут как бешеные. Вот-вот бричка разломается, и все полетят на каменную мостовую со всего разлёта.

Вдруг из-за угла выехал красный командир на лошади. А бричка прямо на него несётся. Понял командир, в чём дело. Ничего не крикнул, а повернул своего коня и стал бричке наперерез.

Все глядели, ждали, что ускачет командир, как близко подлетят бешеные лошади! А командир стоит, и конь под ним не шелохнётся. Вот уж совсем налетает бричка — вдруг лошади опомнились и стали. Чуть-чуть до командира не доехали.

А командир толкнул коня ногой и поехал дальше.

Цветок

Жила девочка Настя со своей мамой. Раз Насте подарили в горшочке цветок. Настя принесла домой и поставила на окно.

— Фу, какой гадкий цветок! — сказала мама. — Листья у него точно языки, да ещё с колючками. Наверное, ядовитый. Я его и поливать не стану.

Настя сказала:

— Я сама буду поливать. Может быть, у него цветки будут красивые.

Цветок вырос большой-большой, а цвести и не думал.

— Его надо выбросить, — сказала мама, — от него ни красы, ни радости.

Когда Настя заболела, она очень боялась, что мама выбросит цветок или не будет поливать и он засохнет.

Мама позвала к Насте доктора и сказала:

— Посмотрите, доктор, у меня девочка всё хворает и вот совсем слегла.

Доктор осмотрел Настю и сказал:

— Если б вы достали листья одного растения. Они как надутые и с шипами.

— Мамочка! — закричала Настя. — Это мой цветок. Вот он!

Доктор взглянул и сказал:

— Он самый. От него листья варите, и пусть Настя пьёт. И она поправится.

— А я его выбросить хотела, — сказала мама.

Мама стала Насте давать эти листья, и скоро Настя встала с постели.

— Вот, — сказала Настя, — я его берегла, мой цветочек, и он меня зато сберёг.

И с тех пор мама развела много таких цветов и всегда давала Насте пить из них лекарство.

Мыло

Один мальчик всё хотел узнать, плавает ли мыло. Вот раз пришёл он на кухню. А на кухне стояло ведро, полное воды, а рядом новый кусок мыла. Оглянулся мальчик, видит: никого нет. Взял мыло, положил в воду и пустил. Мыло — юрк! И под воду. Испугался мальчик, что мыло утопил. Убежал из кухни и никому не сказал.

Все спать легли, и нового мыла никто не хватился.

Наутро мать стала самовар ставить. Видит: воды уж мало в ведре. Выплеснула всё в самовар да скорей по воду, чтоб самовар долить.

Вот сели все за стол, чтобы чай пить. Принесла мать самовар на стол. Кипит самовар. Все глядят — что за чудо! Из-под крышки пузыри пузырятся, и всё больше и больше. Глядь — и весь самовар в пене.

Цитаты Бориса Житкова

  • «Невозможно, чтоб было трудно учиться: надо, чтоб учиться было радостно, трепетно и победно».
  • «Это хуже всего — новые штаны. Не ходишь, а штаны носишь: все время смотри, чтоб не капнуло или еще там что-нибудь. Зовут играть — бойся. Из дому выходишь — разговоров этих! И еще мать выбежит и вслед кричит на всю лестницу: «Порвешь — лучше домой не возвращайся!» Стыдно прямо. Да не надо мне этих штанов ваших! Из-за них вот все и вышло».
  • «Пошел Христо в город: бегает, суетится народ, ослы орут неистово, все кричат, суются, топчутся, как будто круглый день пожар в городе. Все греки — шумливый народ. Одни турки в тени сидят. Кто кальяном дымит, а кто и соломку сосет — ждут судьбу».
  • «Так вот куда кошки из города переехали».

Борис Житков / О жизни и творчестве

  • Лебедев В. О «Викторе Вавиче» Бориса Житкова и по поводу. Звезда. — 1933. — № 2-3. — С. 172—177
  • Фадеев А. Б. Житков. Виктор Вавич // Собрание сочинений в 7 т. — М. : Художественная литература. — Т. 6. С. 331.
  • Жизнь и творчество Б. С. Житкова  : / Сост.: В. С. Арнольд ; Дом дет. книги Детгиза. — Москва : Детгиз, 1955. — 592 с., 1 л. портр.; 20 см.
  • Чуковская, Лидия Корнеевна (1907-1996.).
  • Борис Житков  : критико-биографический очерк / Л. К. Чуковская. — Москва : Сов. писатель, 1955. — 124 с.; 1 л. портр.; 17 см.
  • Чуковский К. Борис Житков // Чуковский К. Собрание сочинений. — М., 1965. — Т. 2.
  • Бианки В.В. Борис Степанович Житков и его литературное наследие // Бианки В.В. Собр. соч.: В 4 т. — Л.: Дет. лит., 1972-1975. — Т. 4. — С. 218-222.
  • Житков Борис Степанович // Крат. лит. энциклопедия: В 9 т. — М.: Сов. энциклопедия, 1962-1978. — Т. 2. — Стб. 947-948.
  • Федин К. Мастер // Житков Б.С. Что я видел. — Л.: Дет. лит., 1979. — С. 5-6.
  • Черненко Г.Т. Две жизни Бориса Житкова // Житков Б.С. Что я видел. — Л.: Дет. лит., 1979. — С. 369-379.
  • Житков Борис Степанович // Мацуев Н. Русские советские писатели: 1917-1967. — М.: Сов. писатель, 1981. — С. 85.
  • Разумневич В.Л. О людях труда и подвига // Пришвин М.М. Золотой луг; Житков Б.С. Морские истории; Рассказы о животных; Бианки В.В. Рассказы и сказки; Бажов П.П. Уральские сказы. — М.: Дет. лит., 1982. — С. 161-169.
  • Черненко Г.Т. Вечный Колумб: Биогр. очерк / Рис. и оформл. Б.Забирохина. — Л.: Дет. лит., 1982. — 255 с.: ил.
  • Бывалый человек Житков: // Житков Б.С. На островах робинзонов. — Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1984. — С. 230-254.
  • Пантелеев А.И. Ни на один оборот: (К 95-летию Б.С.Житкова) // Пантелеев А.И. Собр. соч.: В 4 т. — Л.: Дет. лит., 1983-1985. — Т. 3. — С. 259-261.
  • Черненко Г.Т. Любимый писатель // Житков Б.С. Что бывало. — Л.: Дет. лит., 1986. — С. 5-7.
  • Щеглова Е.П. Житков Борис Иванович: // Уважаемые дети: Сб. — Л.: Дет. лит., 1989. — С. 252.
  • Маршак С.Я. «Штурман дальнего плавания» // Маршак С.Я. Собр. соч.: В 4 т. — М.: Правда, 1990. — Т. 4. — С. 416-423.
  • Cивоконь С. На все руки мастер: (Борис Житков) // Сивоконь С. Уроки детских классиков. — М.: Дет. лит., 1990. — С. 66-98.
  • Павловский А. А. Житков Борис Степанович // Русская литература ХХ века.
  • Вольпе Ц.С. Искусство непохожести: Б.Лившиц, А.Грин, А.Белый, Б.Житков, М.Зощенко: Сб. — М.: Сов. писатель, 1991. — 316 с.
  • Житков Борис Степанович // Что такое. Кто такой: Т. 2. — М.: Педагогика-ПРЕСС, 1993. — С. 18-19.
  • Николаева С.А. Житков Б.С. // Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература: Учеб. пособие. — М.: Академия, 1997. — С. 279-284.
  • Поздняев М. Уже написан «Вавич». Предисловие к роману. — М.: Издательство Независимая Газета, 1999.
  • Зубарев Д. Борис Степанович Житков // Антология мировой детской литературы. — М.: Аванта+, 2002. — Т. 3. — С. 53-54.
  • Сивоконь С. На все руки мастер // Житков Б.С. Что бывало. — М.: Дет. лит., 2003. — С. 5-18.
  • Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь: в 3 томах. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005.
  • Г.С. Василькова Роман Б. С. Житкова «Виктор Вавич» в литературной критике 1920-х-1930-х гг. // Вестник Псковского государственного университета. «Серия Социально-гуманитарные и психолого-педагогические науки» Вып. 1. Псков: ПсковГУ, 2012.

Первые произведения

Печатать свои повести юноша начал в 1924 году. За год до этого Борис приехал в Петроград. У него не было денег, а здоровье оставляло желать лучшего. Из-за этого мужчина отправился к школьному другу Корнею Чуковскому. Там он развлекал детей писателя своими рассказами о море и путешествиях, в итоге Николай предложил товарищу перенести эти истории на бумагу.

За несколько дней Житков написал новеллу «Шквал». Новеллу отнесли в издательство «Время», и уже в 1924 г. увидела свет первая книга Житкова под названием «Злое море».

Чуковский был поражён мастерством друга, ему даже не пришлось редактировать рассказ. Он восхищался безошибочным чувством стиля и манерой письма своего товарища, которого ранее считал дилетантом. Это и не удивительно, ведь к 1923 г. у Бориса было несколько тетрадок со стихами и письмами, он постоянно совершенствовался.

Борис Степанович предпочитал писать о том, что хорошо знает, поэтому произведения были наполнены удивительными историями о путешествиях и дальних странах. В каждый из своих рассказов прозаик вкладывал мораль, стремился научить детей и взрослых тому, что уже знал сам. К примеру, в доме у Житковых действительно жил ручной волк, позже ставший героем одноименного рассказа.

Писатель умело дрессировал животных, был столяром, моряком и охотником. Он работал над созданием игровых научных фильмов, писал пьесы, преподавал студентам. Борис виртуозно играл на скрипке и знал всё о кораблях. Прозаик нередко заставлял людей задуматься над придуманными им научными загадками. Ему удавалось достичь успеха практически в любом деле, за которое он брался.

Виктор Вавич

Автор, переживший первую русскую революцию, принимавший сам в ней активное участие, не мог оставить без внимания события тех лет. Роман «Виктор Вавич», посвященный этим трагическим событиям, он адресует взрослой аудитории. Ярко и реалистично описывает в романе характеры людей, их помыслы и мотивы. Произведение написано живым и простым языком.

Роман вышел после смерти писателя – своей главной работы Борис Житков так и не увидел. Это произведение отказались публиковать после рецензии А. Фадеева. Роман был запрещен к печати, и ни одна книга не была издана. Настолько детально и правдиво автор предал всю картину происходящего в те годы, что роман захватывает с первой минуты. Об этой книге Б. Пастернак написал, что это лучшее, написанное когда-либо о 1905 годе.

Книга была опубликована благодаря Лидии Чуковской — дочери известного писателя. Она сохранила рукописи романа, и он увидел свет в начале девяностых годов. Корней и Лидия Чуковская в своих воспоминаниях очень тепло отзываются о Житкове, искренне восхищаются его творчеством.

Невольно задумаешься, если такие требовательные к литературе люди высоко ценили его творчество, то его произведения определенно заслуживают внимания. И надо бы пересмотреть все его работы и перечитать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: