Денискины рассказы (драгунский)/квартира

Характер Дениски

Автор стремится показать внутренний мир мальчика. Доверчивость и непосредственность Дениски задают тон всему повествованию. Ребенок искренне и свободно высказывается, не обращая внимания на чужую точку зрения. Так автор показывает уважение к собственному мнению Дениски.

Дениска по-детски наивный, но достаточно рассудительный мальчик. Он внимательно следит за событиями в своей жизни и стремится сделать выводы. Часто воспринимает все слишком серьезно и трагично. Он любит выдумывать и фантазировать, из-за чего иногда попадает в смешные ситуации.

Поступки Дениски говорят об искреннем и простодушном характере, а рассуждения показывают чистоту его детских помыслов. Он часто высказывается невпопад, в силу того, что не всегда понимает смысл тех или иных суждений. Но ребенок не стремится никого обидеть или оскорбить.

Но с другой стороны, в характере мальчика описываются черты уже сложившейся личности. Ребенок резко противится лжи, фальши, но чутко воспринимает красоту и ценит доброту. Это наверное главное, чем отличается Дениска от Мишки в рассказах Драгунского.

Хитрый способ[ред.]

Мама жалуется, что её отпуск уходит на то, чтобы мыть посуду. Кто не придумает что-то, чтоб ей было легче, того она отказывается кормить.

Папа занимается своими делами, а Дениска изобретает машину, разкрутив папину электробритву и электрополотёр. У него ничего не получается, но мама успокаивает его, что она пошутила. Папа считает, что это пустяки, а мама обижается. Дениска предлагает хитрый способ, чтоб все ели по очереди из одной тарелки и тогда мама придётся меньше мыть.

Папа предлагает более хитрый способ: самим мыть посуду.

Моя посуду, Дениска разбивает тарелку и удивляется: как же он сам не додумался?

Дениска Кораблев

Это главный герой рассказов. В начале повествования Дениска — мальчик дошкольного возраста, живет с родителями в центре Москвы. Далее он идет в школу, становится пионером, но автор не допускает взросления героя.

Портрет главного героя на обложке книги.

Дениска единственный ребенок в семье до рассказа «Новогодний подарок», в котором у него появляется сестра Ксения. Ребенок стремится помогать маме с домашними делами и придумывает разные способы, чтобы решить проблемы. Слушается родителей, которые учат сына, что все познается в сравнении, что не нужно много капризничать, что хитростью и обманом много не достигнешь, а ложь всегда будет раскрыта.

Как и все дети, Дениска много играет с друзьями: Мишкой, Аленкой, Костиком. Мальчишки охотно берут в свою компанию Аленку, и она становится не только участницей, но иногда и зачинщицей приключений.

Чем отличается Дениска от Мишки?

Первое, в чем Дениска отличается от Мишки, это большая инициативность. Именно у Дениски чаще возникают идеи, варианты различных исследований и приключений. Мишка чаще только поддерживает друга. Если Дениска мечтатель, которого интересуют дальние страны и неизвестное, то Мишка отличается реальными стремлениями. Это наглядно показывается, когда дети перечисляют кто, что любит. Денис делает акцент на звездах, воинах, животных, сказочных героях. В то время как Мишка говорит в основном о еде.

Дениска считает, что лучшим подарком на день рождения будут необычные вещи, например гусиное горло с гремящими шариками. В то время как Мишка больше предпочитает яркие и красивые детские игрушки.

Драгунский описывает немыслимые совпадения и смешные происшествия, которые требуют от читателя выставления поступкам моральной оценки и рассчитаны на эмоциональное сопереживание героям. Поэтому стоит самостоятельно перечитать весь цикл рассказов и задуматься, чем по твоему мнению Дениска отличается от Мишки.

Надо иметь чувство юмора[ред.]

Дениска вместе со своим другом Мишкой делает уроки и одновременно рассказывает другу о лемурах. Проверяя друг друга, мальчики обнаруживают ошибки и смеются.

Мальчики не могут решить задачу по арифметике, в которой три яблока нужно разделить на двоих. Папа Дениски тоже не может решить. Дениска предлагает сварить из яблок компот.

Папа предлагает решить задачу про мальчишку, которые долго собирается в школу, и спрашивает, долго ли это будет продолжаться? Дениска думает, что эта задача про него. Он решает уйти из дома и поехать на целину, покорять Алтай. Но папа успокаивает сына: лучше его мальчишки на свете нет, просто нужно иметь чувство юмора.

Друг детства[ред.]

Дениска никак не может решить кем ему стать. После долгих раздумий мальчик решает стать боксёром. Он просит папу купить ему боксёрскую грушу, но отец отказывается. Тогда мама достаёт корзину со старыми игрушками и вынимает оттуда большого плюшевого медвежонка, который подойдёт вместо груши.

Сначала Дениска радуется, что мама так здорово придумала, но потом вспоминает, что когда он был маленький — это была самая любимая игрушка. Дениска кормил его, спал с ним, рассказывал свои секреты, это был настоящий друг детства, а теперь он будет его использовать вместо боксёрской груши.

Мальчик со слезами возвращает маме игрушку и говорит, что передумал быть боксёром.

Одна капля убивает лошадь[ред.]

Денискин папа заболел. Доктор советует бросить курить, так как в сердце слышен шумок. Мама поддерживает его, ведь одна капля никотина убивает лошадь, но папа считает, что ничего страшного нет. Мама пилит папу за курение.

Вскоре приходят гости и одна из женщин не отходит от папы. За столом она пытается за ним ухаживать и даже кладёт ему сахар в чай, несмотря на то, что сахар уже положила мама. Чтоб загладить свою оплошность, гостья дарит папе новый тоненький портсигар, что вызывает ревность мамы и недовольство Дениски. Папа просит Дениску попробовать положить его толстые сигареты в портсигар.

Чтобы уложить сигареты, Дениска обрезает им края. Гости смеются, видя, что мальчик отрезал весь табак. На вопрос мамы, нарочно ли он это сделал, Дениска отвечает, что да. Папа сердится, а мальчик не хочет ему объяснять, что капля никотина убивает лошадь.

Старый мореход[ред.]

Знакомая семьи Кораблёвых, Марья Петровна обещает Дениске, что в воскресенье возьмёт его с собой на дачу. Там они покатаются на лодке по реке с собакой.

В назначенный день Дениска с раннего утра ждёт Марью Петровну. Он отказывается идти гулять с папой, со своим закадычным другом Мишкой, но Марья Петровна не приходит.

Как-то вернувшись из школы, Дениска видит, что Марья Петровна пришла к ним в гости. Видя, что мальчик обижен, она обещает подарить ему настоящую будённовскую саблю.

Дениска не может дождаться, когда закончатся уроки и бежит домой, но сабли нет.

Чтобы успокоить растроенного сына, папа читает ему книгу Джека Лондона «Майкл — брат Джерри», где один из героев, Старый Мореход, израненный больной старик обманывает людей, чтобы добыть себе пропитание. Папа сравнивает Старого Морехода с Марьей Петровной, но Дениска не согласен: ведь Марья Петровна не больная и зачем она его обманула?

Дениске очень понравился Старый Мореход. Зачем его сравнивать с ужасной Марьей Петровной?

Кот в сапогах[ред.]

На каникулах ребята хотят устроить карнавал. Мишка решает одеться гномом. У Дениски как раз уезжает мама и мальчик, занятый больным папой, забывает о карнавале. Мишка помогает другу соорудить костюм из вещей родителей. На ноги Дениска одевает огромные папины резиновые сапоги для рыбалки.

Увидев мальчика, соседка говорит, что он похож на кота в сапогах и даёт ему вместо хвоста свою старую горжетку, которой она прочищает керогаз. Дениска рисует себе усы.

На карнавале Дениска танцует, спотыкаясь в сапогах. Ему присуждают первую премию и дарят две книжки.

По дороге домой, Мишка вздыхает, что гномов много, а кот — один. Дениска дарит ему одну из книжек.

Рыцари[ред.]

Учитель пения Борис Сергеевич спрашивает ребят что они подарили маме на 8 марта. Они отвечают, что занимаются в кружке «Умелые руки» и сделали там пластилиновых чёртиков и подушки для иголок. Борис Сергеевич предлагает поздравить со следующим праздником по-рыцарски.

Мишка решает подарить маме конфеты. Дениска тоже хочет что-то купить, но у него нет денег. Мишка видит в буфете две бутылки вина, предназначенные для гостей: белое и красное. Он предлагает перелить все вино в одну банку, а на деньги, вырученные от сдачи бутылок, купить подарок.

Дениска покупает конфеты в подарок и у него ещё остаётся две копейки. Дома он сообщает родителям, что сделает маме сюрприз, а две копейки даёт папе, чтоб тот мог позвонить из автомата.

За обедом папа хвалит Дениску и наливает себе компот из банки. Попробовав, он приходит в ужас, что за отрава. Узнав, что это папа объясняет, что рыцарь смешал коллекционное вино с пивом.

Арбузный переулок[ред.]

Дениска прибегает с улицы, готовый съесть быка «с копытами и ноздрями». Но когда мама ставит перед ним еду, он отказывается её есть, потому что это — молочная лапша с пенками, которую мальчик ненавидит. Возмущённый папа рассказывает сыну, как он голодал во время войны.

Однажды он забрёл в какой-то переулок, где стоял грузовик с арбузами. Во время разгрузки один арбуз упал и разбился. Один из грузчиков пожалел голодного мальчишку и отдал ему разбитый арбуз. Папа вспоминает, с каким наслаждением они с товарищем его съели, не хватало им в тот момент только хлеба. Потом они каждый день ходили в «арбузный переулок», но арбузов туда больше не привозили.

Дениске становится жутко от рассказа, и он съедает всё, что в тарелке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: