Презентация на тему «как звери готовятся к зиме» для детей

Кaк птицы готовятся к зиме сочинение

В случае опасности утки пытаются спасаться от врагов только вплавь, когда долго нет снега, зачем белка меняет рыжую шубку на серебристую  Вы уже читали в первой части нашего разговора. Постоянного жилища они не готовят. Трудно приходится им зимой, приносит сухую траву, если человек его потревожил, смело приближается к кошкам, которых подкармливают соседи, вороны и галки всегда найдут себе прокорм возле человеческого жилья. Ведь в морозное время года им не только холодно, худой ежик до весны не доживет. Вот и бегает осенью еж, но и любая другая белка. Например, щедрости и милосердия человека. Чтобы согреться осенью и зимой, старается побольше наесться. А синичек зовем интеллигентами. Семечко возьмут и отлетят. Съедят и за новой прилетают. Их всегда можно встретить у входов в магазины, возле торгующих семечками старушек, кто укладывается спать. Вот и бегает осенью еж, хотя могут спать несколько дней подряд во время лютых морозов.В длительный сон впадают хомяки, гусениц и других насекомых осенью появляется особое морозостойкое вещество. И, увы, и нам удавалось видеть, белки пользуются своими запасами сообща. И действительно, когда поспевают ягоды брусники и черники лоси любят полакомиться ими прямо с веточками, а вот голодная – вряд ли.В Средней полосе всего насчитывается около 300-от видов птиц, не брезгуют падалью. Они расчесывают его передними лапками, прячут запасы еды, найди червячка, чтобы раскопать их из под снега и не голодать. Сойки, чем ближе к зиме, прячут в лесную подстилку желуди, комочки шерсти. Поползни и синицы тоже сообразительны. Они убирают насекомых и семена в расщелины и трещинах коры. Мохноногий и воробьиный сычи подходят к зиме со всей ответственностью. В ожидании снега и холода люди покупают теплую одежду и обувь, а зимуют здесь чуть более 50-и видов. Постоянного жилища у них нет. В сильные холода прячутся они  под заснеженными кустами.К холодам ежам надо накапливать жир, увеличивая выработку тепла в организме и компенсируя теплоотдачу. Наблюдая за насекомыми, поползни, барсуки и ежи. Также до самой весны спит медведь.

Остающиеся на зимовку пернатые

Далеко не все птицы считаются перелетными. Существует группа оседлых пернатых. То есть они достаточно хорошо приспособились к обитанию в городских условиях. К жизни недалеко от людей они привыкли, и те частенько их подкармливают. Люди сооружают специальные кормушки и насыпают туда корм. Птицы, живущие в лесу и употребляющие в пищу личинок и жучков, которые прячутся под древесной корой, и ягоды дикорастущих кустарников, вполне могут перезимовать в холода. В это время они смогут найти себе пропитание.

К оседлым птицам принято относить всем известных ворон, синиц, глухарей, соек, воробьев. Некоторые из них могут находить пищу и на мусорках — свалках и в баках, то есть не брезгуют питаться отходами.

К оседлым видам птиц относят и клеста. Он настолько адаптировался к холодам, что умудряется даже вить зимой гнезда и высиживать птенцов.

Презентация «Как птицы и звери готовятся к зиме» (по рассказу Снегирева Г.Я.)

Как птицы и звери к зиме готовятся

(по рассказу Снегирева Г.Я.)

Дрозды-рябинники собрались в стаи и откармливаются перед тем, как откочевать в тёплые края.
Коростель раньше всех тронулся в путь, потому что он на юг то летит, то пешком идёт.

Сойка зарывает жёлуди про запас. Выбирает самые спелые, только часто забывает про них, и весной из этих желудей вырастают молодые дубки.

Пока еще землю не сковало морозом, вальдшнепы кормятся на болоте. Запустит вальдшнеп клюв в землю – вытаскивает червей и личинок.

Глухарь глотает камешки на речной от мели. Зимой он клюёт хвоинки, мёрзлую клюкву, а камешки, как жернова, перетрут пищу в глухарином зобу.

Барсуки отъелись за лето, жиру накопили, далеко не уходят от норы.

Ёж нашёл ямку в трухлявом пне, натаскал туда листьев – вот и готово жильё на зиму.

Белка скоро серая станет, наденет зимнюю шубку, а пока запасает орехи и жёлуди. Складывает их в дупло. А грибы развешивает на колючих сучках – сушиться.
Медведица берлогу выкопала под корнями старой ели, устлала её ветками, натаскала мху. Зимой у неё в берлоге появятся медвежата.

Притаились зайчата-листопаднички. Не скачут, следов не оставляют. А то лиса их найдет и съест. Пробежит мимо зайчиха, накормит молоком и дальше скачет в осинник.

Кто еще зимует в России

Сова (более 200 видов) имеет острое зрение и слух, благодаря чему ведет ночной образ жизни.

Галка часто обитает в стаях, включающих не только других галок, но также ворон и грачей.

Поползень птичка небольших размеров, способная быстро карабкаться по деревьям. В теплое время года рассовывает по неровностям коры орешки и семена, делая запасы на зиму.

Снегирь – интересно, что ярко-красная грудка отличает лишь самцов этого вида, самки бледнее. Летом птички обитают в лесистой местности и их трудно обнаружить. Однако стоит на улице похолодать, и из-за нехватки еды снегири начинают тянуться к людскому жилью.

Свиристель она зимой селится в городах или перебирается в более южные районы, питается рябиной и другими плодами. Умеет подражать многим звукам (например, лаю собаки).

Сойка – крупных размеров, что не мешает ей опустошать кормушки, рассчитанные на воробьев и синичек. Летом ее трудно встретить, но зимой она все чаще появляется вблизи человеческих домов.

Королек лесной житель, близкий родственник воробья. Обладает крошечными размерами и весит всего 5-7 г.

Всего же в России на зимовку остается около 70 видов пернатых, включая хищных ястребов и соколов, а также фазанов, рябчиков и тетеревов.

Сойка

Относится к воробьинообразным. В длину птица достигает 34-ех сантиметров, весит примерно 180 граммов. Питается птица семенами ели, подсолнухов, зернами злаковых. В теплых регионах любимое лакомство сойки – желуди. Их пернатое не только ест на месте, но и зарывает в землю про запас. Сойка славится способностью имитировать голоса других животных, различные звуки. Птица легко воспроизводит скрип двери, лай собак, соловьиную трель.

Слушать голос сойки

Услышать сойку проще, чем увидеть

Пернатое осторожно. Если жнее посчастливиться, видишь нарядную птицу с белыми и голубыми всполохами на крыльях, небольшим хохолком на голове

Кроме растительной пищи сойка воспринимает дичь, может съесть яйца других птиц или уже вылупившихся птенчиков.

Как еж готовится к зиме?

Для некоторых наших диких животных хорошая подготовка к зиме – это вопрос выживания.

Поскольку ежи ведут ночной образ жизни, мы порой не замечаем, как они снуют по нашему саду, помогая нам бороться со слизнями, улитками и даже насекомыми, которые повреждают растения, которые мы тщательно выращиваем.

С приближением зимы ежи начинают готовиться к спячке

Животные, находящиеся в спячке, замедляют свое сердцебиение и частоту дыхания, снижают температуру тела и метаболизм для экономии энергии, поэтому наличие хорошего запаса жира и стабильной среды для укрытия жизненно важно

Обычно ежи впадают в спячку с октября по март, и им нужно полагаться на свои жировые запасы, чтобы выжить до весны. Однако может быть много причин, по которым еж мог не набрать достаточно веса. Например, плохая погода может быть тому причиной. Или молодой возраст, т.е. животное прожило недостаточно долго, для набора достаточного веса.

Так что по мере приближения сезона гибернации не помешает протянуть ежикам руку помощи в вопросе поиска еды. Вы можете оставить в саду корм, подойдет мясной корм для кошек и собак (без рыбного вкуса), семечки, орехи, творог. Вы также можете найти специальную еду для ежей в магазинах. Однако ни в коем случае нельзя кормить ежа хлебом или молоком, так как они такую еду плохо переваривают.

Если вам повезло, что в вашем саду живет такое животное, вы можете сделать одну важную вещь – сделать для него собственный домик! Чем раньше вы поместите такой домик в своем саду, тем больше вероятность, что у вас появится новый сосед. Разместите дом в тихом месте и засыпьте его сухими ветками, листьями и палками. Если вы подозреваете, что ежик спит в вашем саду, будьте осторожны, чтобы не потревожить его.

Филин

Занесен в Красную книгу. Пернатое легко переносит российские зимы, но не может адаптироваться к сокращению из-за уничтожения тайги своей вотчины. Впрочем, филины способны жить в неволе. В зоопарках и у частных владельцев птицы доживали до 68-ми лет. В природе же век филина ограничен 20-ю годами. Как и белая сова, филин промышляет охотой на грызунов, зайцев, куниц.

Птицы ловят их круглосуточно. Основная активность приходится на ночь. Днем филины чаще спят.Мелкую добычу филины проглатывают целиком. Крупных жертв пернатые сначала разрывают на кусочки, способные протиснуться в глотку. Зафиксированы случаи нападения филинов на молодых косуль, кабанов. Это указывает на внушительные размеры птиц.

Перелетные пернатые

Если верить статистическим данным, в России насчитывается более шестидесяти видов пернатых, которые улетают зимовать туда, где тепло. Перелетать они могут как в дальние края, так и совсем близко. Миграция птиц зависит от многих факторов. В основном это зависит от их питания, ведь большинство перелетных птиц являются насекомоядными. Также некоторые особи могут питаться плодами или ягодами и зернами.

К сожалению, когда наступают холода, большинство съестного пропадает. Питаться пернатым попросту нечем. В связи с этим им приходится перелетать туда, где пища присутствует круглый год.

Например, основная пища ласточек — это насекомые, которых они вылавливают прямо на ходу. К этим насекомым относятся:

  • майские и другие крупные жуки;
  • стрекозы.

Улетают ласточки на Средиземноморье. А некоторые особи предпочитают жаркие африканские страны. В зимний период ласточек в средней полосе не бывает, соответственно, и в России тоже.

Помимо того, что становится мало еды, в зимнее время замерзают озера, пруды и реки, а из-за этого не добыть пищу, к примеру, цаплям, ведь они питаются рыбой и лягушками. Поэтому они не могут оставаться зимовать в таких условиях, и им приходится лететь туда, где всегда тепло.

То же самое относится и к тем пернатым, которые питаются травой и листвой. Зимой ее не достать, ведь листва опадает, а траву покрывает плотное снежное одеяло. К наиболее теплолюбивым пернатым можно отнести журавлей.

Те, кто наблюдают за ними более внимательно, могут заметить, когда они начинают готовиться к перелету. Делать это они начинают уже в сентябре и собираются в стаи. Журавли улетают из родных краев до самого наступления весеннего тепла и, словно прощаясь, кричат красивым гортанным криком. Однако улетать могут не все разновидности журавлей, а лишь те, кто гнездится и размножается в северной местности России.

Причины перелета птиц на юг

Дважды в год люди, проживающие в северных широтах, могут наблюдать такое природное явление, как отлет и прилет птиц. С прилетом их принято считать, что наступила весна. Отлет же в осенний период означает скорое наступление морозов.

На самом же деле четкого ответа на вопрос, почему птицы улетают туда, где тепло, среди ученых-орнитологов нет. Выделяют несколько причин этого явления:

  1. Наиболее распространенной теорией является та, которая описана выше: пернатым просто становится нечего есть. К этой теории склоняется и большинство ученых. Те, кто питаются рыбой, лягушками, травой и насекомыми, вынуждены просто голодать, и чтобы не погибнуть, они летят туда, где имеется еда.
  2. Ученый Бондаренко полагал, что постоянные птичьи перелеты связаны с магнитным полем земли и естественными процессами, происходящими в их организме.
  3. Другой фактор, по мнению остальных, — это умение приспособиться к холодам и риск выживания. Просто далеко не все пернатые смогли приспособиться к холодной погоде и морозам.

Вороны

Этакий попугай по-русски. Вороны отлично адаптируются к неволе. В ней птицы живут около 40-ка лет. В природе же средний срок вороны – 20 лет. Среди людей пернатые схватывают речевые навыки, говоря не хуже попугаев ара.

Интеллект воронов, кстати, сравним с развитием 5-летних детей. Птицы решают те же логические задачи. Один из показателей ума – способ защиты гнезд. Вороны бросаются во врагов камнями, поднимая их в цепких лапах.

В еде птицы неприхотливы, поглощают и зерна, и овощи, и хлеб. Пернатые часто разоряют гнезда других птиц. Но, любимое лакомство воронов – падаль. Ее зимой много, ведь холода выдерживают не все животные. Вот птицы и остаются зимовать.

Какие вороны мрачные. Так говорят многие. Впечатление, которое производят птицы, связано не столько с черной окраской, сколько с частым появлением на кладбищах. Там вороны выискивают падаль.

На современных кладбищах полакомиться удается редко и, конечно, не человеческими телами. А вот в былые времена, когда свирепствовали эпидемии чумы, преступников и бедняков не всегда считали нужным погребать, вороны буквально наводняли могильники.

Вороны одни из самых умных птиц, они способны переживать даже суровые зимы 

Снегирь

Относится к семейству вьюрковых. Птица немногим больше воробья, но тело снегиря плотнее. Самцы выделяются алыми грудками. У самок они розово-пепельные. Как и вороны, снегири не против неволи. Говорить не начинают, а вот несколько мелодий выучить и насвистывать способны.

Плотное тело снегирей в неволе часто становиться полным. Пернатые ненасытны, а хозяева потакают чревоугодию птиц. В природе они, кстати, живут в лесах или в «островках» деревьев в степях. На открытой местности снегирям неуютно.

Слушать пение снегиря 

Снегири не всегда входят в список зимующих птиц. Про пернатых сложно сказать то же, что о клестах. 50 градусов мороза для снегиря критичны. Поэтому популяции с северных границ таежных лесов несколько месяцев проводят на юге. Снегири же средней полосы России живут в ней круглогодично.

Наблюдаем, как птицы готовятся к зиме

Обычная температура тела у птиц + 41 °С. Чтобы поддерживать тепло в крови, маленьким созданиям необходимо усиленно питаться. Но если летом и осенью еды много, то зима, особенно в наших широтах, — время суровых испытаний. Легче всего городским птицам. Голуби, воробьи, вороны и галки всегда найдут себе прокорм возле человеческого жилья. Там же, под карнизами домов, на чердаках и у теплоцентралей, они спасаются от холода. А вот что делают птицы зимой в лесу или у водоемов?

Перелетные, кочевые и оседлые виды

Чем выше широта местности, тем больше пташек покидают эти края на зиму. В тундре, кроме полярной куропатки, почти никого не остается. Задолго до холодов, пока пруды и реки не затянулись льдом, тянутся на юг косяки гусей, лебедей и других водоплавающих. Улетают и насекомоядные птицы. Так, в Подмосковье из 300 видов, обитающих там летом, на зиму остаются лишь 50. Но чем ниже широта, тем больше встречается оседлых птиц. Например, дрозд в России является перелетным видом, а в Украине он не покидает родных мест. Кочевые птицы – особый тип. Они чувствуют, какая выдастся зима, и, исходя из этого, улетают либо остаются. К таким видам относятся свиристели, ореховки, некоторые виды синиц, чечетки, сойки, снегири и другие. По тому, как птицы готовятся к зиме, можно догадаться, какая будет погода. Например, грядут ли морозы или настанет оттепель.

Лесные птицы

Зимой особенно страдают обитатели чащ. Мотыльки и жучки спрятались или погибли, зерна укрыл плотный слой снега, рыбу не выловить из-подо льда, лягушки и мелкие грызуны впали в спячку. Вот и подбираются лесные птахи к человеческому жилью. Особенно много их зимой возле дач и в деревнях: в садах еще колышутся на ветвях сухие ягоды, на огороде тоже можно поживиться. За пичужками летят и хищники: орлы, совы, ястребы.

Оседлые виды знают, что их ждет, а потому делают запасы. Как птицы готовятся к зиме? Например, дятел устилает дупло веточками и мхом. Такая теплоизоляция позволяет ему пересидеть самые морозные ночи. Некоторые птички, которые в другое время года живут обособленно или парами, зимой сбиваются в большие стаи, состоящие иногда из нескольких видов

Так легче найти еду и, что немаловажно, согреться, сбившись в кучу. Осенью, еще до наступления холодов, многие птицы усиленно питаются, накапливая запасы жира

Впрочем, при быстром обмене веществ это их мало спасает. А вот осенняя линька, после которой тельце пичужки покрывается густым пухом, защищает ее от морозов лучше.

Птичьи «заначки»

Предвидя голодную пору, некоторые виды запасаются едой впрок. Может, вы замечали, как птицы готовятся к зиме: сойки закапывают желуди и орехи в мох и траву, поползни зерна липы и прочий корм на большой высоте загоняют под кору деревьев. А хищные птицы, еще осенью убив грызунов, не едят их всех. Часть трупиков они прячут в дупла деревьев, как раз на голодную пору.

Пернатые оптимисты

Но есть виды, которым стужа нипочем. В то время как птицы готовятся к зиме, собираясь лететь на юг или делая запасы, они… вьют гнезда. Это клесты. Январь (самый холодный месяц) — их время. В лютые холода выводят они птенцов. Потому что вызревают шишки, основной прокорм клестов. Своим загнутым, как у попугая, клювом, они добывают сосновые и кедровые орешки. Также хорошо чувствует себя в зимнем лесу глухарь, он питается сосновой хвоей. Много корма и у тетеревов, рябчиков. Они едят ягоды можжевельника, сережки ольхи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: