Ушинский «как рубашка в поле выросла»

Рассказ Как рубашка в поле выросла Ушинского К. читать с картинками

Видела Таня, как отец её горстями разбрасывал по полю маленькие блестящие зёрна, и спрашивает:— Что ты, тятя, делаешь?

—А вот сею ленок, дочка. Вырастет рубашка тебе и Васютке.

Задумалась Таня: никогда она не видела, чтобы рубашки в поле росли.Недели через две покрылась полоска зелёной шелковистой травкой и подумала Таня: «Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка».

Раза два мать и сёстры Тани приходили полоску полоть и всякий раз говорили девочке:— Славная у тебя рубашечка будет!

Прошло ещё несколько недель: травка на полоске поднялась, и на ней показались голубые цветочки.«У братца Васи такие глазки, — подумала Таня, — но рубашечек таких я ни на ком не видала».

Когда цветочки опали, то на место их показались зелёные головки. Когда головки забурели и подсохли, мать и сёстры Тани повыдергали весь лён с корнем, навязали снопиков и поставили их на поле просохнуть.

Когда лён просох, то стали у него головки отрезывать, а потом потопили в речке безголовые пучки и ещё камнем сверху завалили, чтобы не всплыл.Печально смотрела Таня, как её рубашечку топят.А сёстры тут ей опять сказали:— Славная у тебя, Таня, рубашечка будет.

Недели через две вынули лён из речки, просушили и стали колотить, сначала доской на гумне.

Потом трепалом на дворе, так что от бедного льна летела кострика во все стороны.

Вытрепавши, стали лён чесать железным гребнем, пока не сделался мягким и шелковистым.— Славная у тебя рубашка будет, — опять сказали Тане сёстры.

Но Таня подумала: «Где же тут рубашка? Это похоже на волоски Васи, а не на рубашку».Настали длинные зимние вечера. Сёстры Тани надели лён на гребни и стали из него нитки прясть.«Это нитки, — думает Таня, — а где же рубашечка?»Прошли зима, весна и лето — настала осень. Мать установила в избе кросна, натянула на них основу и начала ткать. Забегал проворно челнок между нитками, и тут уж Таня сама увидала, что из ниток выходит холст.

Когда холст был готов, стали его на морозе морозить, по снегу расстилать, а весной расстилали его по траве, на солнышке, и взбрызгивали водой. Сделался холст из серого белым, как кипень.

Настала опять зима. Накроила из холста мать рубашек.Принялись сёстры рубашки шить и к Рождеству надели на Таню и Васю новые, белые как снег рубашечки.

Краткое содержание Как рубашка в поле выросла: 

В рассказе отец, знакомя младшую дочь с крестьянским трудом, показывает, как сеют, полют, жнут лен, при этом приговаривая: «Славная рубашечка, у тебя, Таня, будет»

Автор описывает процесс изготовления льняного полотна: вымачивание и выбивание льна, расчесывание, прядение, ткачество, беление полученного полотна и, как завершающий этап, покрой и пошив рубашек Тане и ее младшему брату Васе.  Причем он обращает внимание на смену времен года, и внимательный читатель может посчитать, что процесс получения домотканой одежды очень долгий, а именно около двух лет

Главная мысль Как рубашка в поле выросла:

Для того, чтобы чего-нибудь добиться, необходимо приложить усилия, а также овладеть определенными знаниями и навыками. Кроме того, рассказ «Как рубашка в поле выросла» позволяет лучше узнать быть и культуру предыдущих поколений, а также этот текст может служить иллюстрацией к рассказам о жизни русских крестьян на уроках истории.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Приговорки и заклички про лен

  • Раскладывая лен на поле, приговаривали: «Лежи, ленок белый как снег, мягкий как шелк».
  • В хмурую дождливую погоду говорили:

Познакомив детей с тем, как «рубашка в поле выросла» покажите ребенку красивые льняные вещи, которые есть у Вас  или у Вашей бабушки дома, в магазине. Вспомните вместе с детьми, какой долгий путь прошел лён от семечка до  сшитой льняной скатерти или льняного полотенца.

Именно поэтому нужно очень бережно относиться к вещам, ведь в их создание вложен труд большого количества людей. И без этого труда не было бы у нас таких красивых и полезных вещей!

Надеюсь, что материалы этой статьи помогут Вам в занятиях с детьми дома, в детском саду, в детском центре, в школе.

Сказка для младших дошкольников о льне «Как Кротик штанишки раздобыл» (озвученный диафильм)

Много других полезных и интересных материалов для занятий с детьми по ознакомлению с окружающим миром Вы найдете в рубрике  «Мир вокруг нас».

Русские традиции, песни, колыбельные, пестушки, народные игры для детей Вы найдете в рубрике  «Русские традиции и обычаи».

До новых встреч на сайте «Родная тропинка»!

Советую почитать  популярные статьи из рубрики «Мир вокруг нас»:

Получите  НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС  С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

«Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей». Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для

Кликните на ссылку или на обложку курса ниже для

Автор курса — Валасина Ася, кандидат педагогических наук, автор сайта «Родная тропинка»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: