Рассказы для детей

Какая бывает роса на траве

(Описание)

Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами — и желтым, и красным, и синим. Когда подойдешь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце.

Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по листку и не мочат его.

Когда неосторожно сорвешь листок с росинкой, то капелька скатится, как шарик светлый, и не увидишь, как проскользнет мимо стебля. Бывало, сорвешь такую чашечку, потихоньку поднесешь ко рту и выпьешь росинку, и росинка эта вкуснее всякого напитка кажется

Пожар(Быль)

В жнитво мужики и бабы ушли на работу. В деревне остались только старые да малые. В одной избе оставались бабушка и трое внучат. Бабушка истопила печку и легла отдохнуть. На нее садились мухи и кусали ее. Она закрыла голову полотенцем и заснула. Одна из внучек, Маша (ей было три года), открыла печку, нагребла угольев в черепок и пошла в сени. А в сенях лежали снопы. Бабы приготовили эти снопы на свясла. Маша принесла уголья, положила под снопы и стала дуть. Когда солома стала загораться, она обрадовалась, пошла в избу и привела за руку брата, Кирюшку (ему было полтора года, и он только что выучился ходить), и сказала: «Глянь, Килюска, какую я печку вздула». Снопы уже горели и трещали. Когда застлало сени дымом, Маша испугалась и побежала назад в избу. Кирюшка упал на пороге, расшиб нос и заплакал; Маша втащила его в избу, и они оба спрятались под лавку. Бабушка ничего не слыхала и спала. Старший мальчик, Ваня (ему было восемь лет), был на улице. Когда он увидал, что из сеней валит дым, он вбежал в дверь, сквозь дым проскочил в избу и стал будить бабушку; но бабушка спросонков ошалела и забыла про детей, выскочила и побежала по дворам за народом. Маша тем временем сидела под лавкой и молчала; только маленький мальчик кричал, потому что больно разбил себе нос. Ваня услыхал его крик, поглядел под лавку и закричал Маше: «Беги, сгоришь!» Маша побежала в сени, но от дыма и от огня нельзя было пройти. Она вернулась назад. Тогда Ваня поднял окно и велел ей лезть. Когда она пролезла, Ваня схватил брата и потащил его. Но мальчик был тяжел и не давался брату. Он плакал и толкал Ваню. Ваня два раза упал, пока дотащил его к окну, дверь в избе уже загорелась. Ваня просунул мальчикову голову в окно и хотел протолкнуть его; но мальчик (он очень испугался) ухватился ручонками и не пускал их. Тогда Ваня закричал Маше: «Тащи его за голову!» – а сам толкал сзади. И так они вытащили его в окно на улицу и сами выскочили.

Очистка воды

Мы все знаем, что сегодня пить воду, набранную из реки или озера, предварительно не профильтровав и не прокипятив ее, опасно для здоровья. Но вода, которая наполняет наши водопроводные трубы, как правило, набирается из ближайшего крупного водоема. Разумеется, предварительно она проходит сложную систему очистки на водозаборной станции.

Затем следует уловить и осадить мелкие частицы песка, ила, кусочки водорослей. Для этого вода пропускается через несколько фильтров, заполненных сначала крупным гравием, затем более мелким. От мельчайших частиц грязи вода очищается, проходя через фильтр из промытого речного песка.

Следующий этап – обеззараживание, которое выполняется либо добавлением в воду дезинфицирующего вещества, либо облучением ультрафиолетом. Второй способ является более современным и совершенно безвредным для здоровья человека. Однако в некоторых регионах воду до сих пор еще обеззараживают хлорированием.

Потребность в воде возрастает

Если вы живете в индустриально развитой стране, то, несомненно, заметили, что заводы стоят возле крупных рек. И понятно почему. Индустрия нуждается в воде, чтобы производить фактически все-от компьютеров до канцелярских скрепок. Пищевая промышленность также использует невероятное количество воды. Электростанции имеют неугасимый аппетит к воде, поэтому сооружены возле озер или рек.

Сельское хозяйство требует еще больше воды. Во многих местах количество осадков или слишком мало, или нестабильно, чтобы получить хороший урожай, поэтому кажется, что орошение является идеальным решением, чтобы накормить голодную планету. Вследствие зависимости от орошения в сельском хозяйстве используется больше всего пресной воды, которая есть на земле.

Кроме того, возросло потребление воды в домашнем хозяйстве. В течение 1990-х годов ошеломляющее количество — 900 миллионов — горожан нуждались в соответствующих санитарных условиях и чистой воде. Традиционные водные источники, такие как реки и колодцы, уже не удовлетворяют потребности крупных городов. Для примера, сегодня в Мехико нужно перекачивать воду по трубам с более 125-километрового расстояния через цепь гор высотой 1200 метров.

Поэтому промышленность, сельское хозяйство и города стремятся иметь больше воды. Многие их требования пока удовлетворяются благодаря использованию резервов нашей планеты-грунтовых вод. Водоносные слои-одни из главных земных залежей пресной воды. Но они не являются неисчерпаемы. Такие залежи можно сравнить с деньгами в банке. Вы не можете постоянно забирать деньги, если сделали лишь несколько вкладов. Рано или поздно придет день расплаты.

Куда же девается вся вода?

К сожалению, большинство осадков выпадает в виде ливня. Это не только приводит к наводнениям, но и к тому, что воды быстро стекают с почвы и впадают в море. Кроме того, в некоторых местностях дождь идет часто, в то время как в других — редко. Например, в Черрапунджи за один 12-месячный период выпадает 26 000 миллиметров осадков, тогда как в пустыне Атакама на севере Чили за несколько лет может не быть ни одного сильного дождя.

К тому же большинство населения нашей планеты живет там, где нет вдоволь воды. Сравнительно немного людей обитает, к примеру, в тропиках Африки и Южной Америки, где выпадает много дождей. Могучая река Амазонка несет в Атлантический океан 15 процентов ежегодных мировых осадков, однако, поскольку эта территория не густонаселена, люди не нуждаются в много воды. С другой стороны, около 60 миллионов проживает в Египте, где выпадает мало дождей, и почти всю свою потребность в воде жители должны удовлетворять из исчерпанной реки Нил.

Много лет назад такое несоответствие (большая разница) в водных запасах не вызывала серьезных проблем. Согласно одному исследованию, в 1950 году в мире не было страны, которая страдала бы от катастрофически низкого уровня водного запаса. Но те времена прошли. В засушливых районах Северной Африки и Центральной Азии количество воды на душу населения уменьшилось в десять раз по сравнению с 1950 годом.

Не учитывая рост населения и небольшое количество осадков во многих густонаселенных регионах, потребность в воде растет по другим причинам. В сегодняшнем мире прогресс и процветание идут рука об руку с надежным водоснабжением.

Канализационная система

Подвести воду в каждый дом и квартиру – только половина проблемы. Когда вы открываете кран, чтобы умыться или вымыть посуду, использованная вода выливается в отверстие раковины. Но куда она девается потом?

Сточные воды из слива кухонной раковины, ванны, душа и унитаза попадают в канализационную трубу, а оттуда уходят в коллектор центральной канализационной магистрали. Там собираются сточные воды из многих квартир и домов.

С помощью специальных фекальных насосов, предназначенных для перекачивания грязной засоренной воды, стоки отводятся от жилых микрорайонов и промышленных предприятий.

К сожалению, просто сбрасывать сточные воды в реку ни в коем случае нельзя. Они содержат множество вредных и ядовитых загрязнений, которые, попав в реку, быстро отравят в ней все живое, превратив ее в такую же канализацию, только большего масштаба. Поэтому сточные воды в обязательном порядке подлежат очистке.

В каждом городе имеется специальная очистная станция (а в крупных городах их обычно несколько), где вода полностью освобождается от грязи и становится пригодной для сброса в реку или для повторного использования.

Очистка выполняется, как и в случае с водопроводной водой, в несколько этапов. Но даже очищенная вода непригодна для питья – она сбрасывается в оросительные системы близлежащих сельхозпредприятий.

Источник

Городской водопровод

Водопроводная система современного крупного города – это сложное инженерное сооружение, состоящее из нескольких магистральных линий и многочисленных ответвлений, подходящих к отдельным домам и квартирам.

В прошлом для того, чтобы вода текла по трубам, использовалась водонапорная башня с резервуаром, расположенным на большой высоте. Вода закачивалась в резервуар, а оттуда поступала по трубам в дома и квартиры.

В современном городе эта система не смогла бы обеспечить потребности даже одного микрорайона. Да и какой высоты потребовалась бы башня, чтобы создать напор, достаточный для подачи воды на 25-й этаж? Поэтому необходимое давление в трубах создается мощными электрическими насосами, расположенными в наиболее важных узлах водопроводной сети.

Для того, чтобы прийти в ваш дом, вода из реки должна преодолеть систему фильтров, пройти через несколько мощных насосов и через лабиринт труб. А в случае, если это горячая вода, то и через котел бойлерной станции, обеспечивающей теплом ваш район.

Как мальчик рассказывал о том, как он дедушке нашел пчелиных маток(Рассказ)

Мой дедушка летом жил на пчельнике. Когда я прихаживал к нему, он давал мне меду.

Один раз я пришел на пчельник и стал ходить промеж ульев. Я не боялся пчел, потому что дед научил меня тихо ходить по осеку.

И пчелы привыкли ко мне и не кусали. В одном улье я услыхал, что-то квохчет. Я пришел к деду в избушку и рассказал ему.

Он пошел со мною, сам послушал и сказал: «Из этого улья уже вылетел один рой, первак, с старой маткой; а теперь молодые матки вывелись. Это они кричат. Они завтра с другим роем вылетать будут». Я спросил у дедушки, какие такие бывают матки? Он сказал: «А матка все равно, что царь в народе; без нее нельзя быть пчелам».

Я спрашивал: «А из себя они какие?»

Он сказал: «Приходи завтра; бог даст, отроится, – я тебе покажу и меду дам».

Когда я на другой день пришел к дедушке, у него в сенях висели две закрытые роевни с пчелами. Дед велел мне надеть сетку и обвязал мне ее платком по шее; потом взял одну закрытую роевню с пчелами и понес ее на пчельник. Пчелы гудели в ней. Я боялся их и запрятал руки в портки; но мне хотелось посмотреть матку, и я пошел за дедом.

На осеке дед подошел к пустой колоде, приладил корытце, открыл роевню и вытряхнул из нее пчел на корыто. Пчелы поползли по корыту в колоду и всё грубели, а дед веничком пошевеливал их.

«А вот и матка!» – Дед указал мне веничком, и я увидал длинную пчелу с короткими крылышками. Она проползла с другими и скрылась. Потом дед снял с меня сетку и пошел в избушку. Там он дал мне большой кусок меду, я съел его и обмазал себе щеки и руки. Когда я пришел домой, мать сказала:

«Опять тебя баловник-дед медом кормил». А я сказал: «Он за то мне дал меду, что я ему вчера нашел улей с молодыми матками, а нынче мы с ним рой сажали».

Использование и злоупотребление грунтовыми водами

Грунтовые воды — это запас воды, который мы черпаем из колодца.

Поскольку грунтовые воды в основном менее загрязнены, они также составляют значительную часть питьевой воды как в городах, так и в селах. Если бы использование этих вод было умеренным, их запас оставался бы неизменным, потому что его регулярно пополняют осадки, которые медленно просачиваются в эти подземные резервуары. Но десятилетиями люди выкачивали гораздо больше воды, чем ее естественный круговорот мог снабдить.

В результате этого уровень грунтовых вод удаляется от поверхности, поэтому, чтобы их достичь, нужно много денег и усилий. Когда источники высыхают, это приводит к экономическому кризису и страданию людей. В Индии уже были такие катастрофы. Поскольку выработка продуктов для миллиарда людей, живущих на центральных равнинах Китая и Индии зависит от подземных вод, ситуация вызывает тревогу.

Кроме исчерпывания запасов грунтовых вод существует проблема их загрязнения. Сельскохозяйственные удобрения, человеческие и животные экскременты, промышленные химикаты — все это попадает в грунтовые воды.

Заключительный ироничный факт — это то, что вода, которую выкачивают из подземного водоносного слоя и которая предназначена для орошения, может разрушить землю. Большинство орошаемых почв в засушливых или полупустынных территориях мира засолены. В Индии и США, двух крупнейших странах в мире по изготовлению продуктов, 25 процентов орошаемых земель уже очень повреждены.

Пожарные собаки

(Быль)

Бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; ее звали Боб.

Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нес девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали ее — не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть еще что-нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.

Другие интересные вопросы и ответы

Почему в одних местах Черного моря много медуз, а в других нет совсем?

The Question1

Медузы чем-то питаются ведь, да? Я думаю, что это кормовая база, ведь они же должны чем-то питаться. Просто в одних районах Черного моря есть условия для их питания, а в других их нет.

Что такое условия для питания? В воде должны быть растворены питательные вещества. В основном они смываются реками, например, — какое-то антропогенезе воздействие. Черное море начинает цвести. И как любой пруд или как Балтика — там, к сожалению, происходят такие неприятные процессы, связанные со смывом удобрений с полей и так далее. А потом это с реками попадает в Черное море. Вот в этих районах больше медуз.

И потом, они же движутся не как рыбы, они почти пассивны, а значит, что должны быть какие-то вихри, течения — в одних районах их больше, в других — меньше.

Температура вод в Черном море зависит от сезона — даже в один и тот же сезон есть прибрежные районы, где происходит так называемый сгон — это когда поверхностные теплые воды за счет действия ветра сгоняются в сторону, а на их место поступают холодные воды с глубин 30-50 метров. А там воды имеют температуру 7-8 градусов. Поэтому так очень часто на побережье Крыма воздух — 30 градусов, а вода — 10. Особенно это характерно для июня и мая, когда поверхностный слой прогрелся, но он очень тонок, и ветер может его согнать при сильных западных ветрах. Медузы водятся в любой воде, они же и зимой бывают, и летом — они никуда не деваются.

У медуз есть и враги, которые могут их поедать. У черноморских медуз, которых мы знаем, такие беленькие и желеобразные, у них есть враги, которые могут их в молодом возрасте поедать. Значит, что в таких опасных местах их будет меньше. Или нет кормовой базы, чтобы они размножались — разные факторы могут быть. 

Сергей Добролюбов16

составить план по рассказу куда девается вода из моря толстлй

Александр Агафонов1

Из родников, ключей и болот вода течет в ручьи, из ручьев в речки, из речек в большие реки, а из больших рек течет с моря. С других сторон в моря текут другие реки, и все реки текут в моря с тех пор, как мир сотворен. Куда девается вода из моря? Отчего она не течет через край?Вода из моря поднимается туманом; туман поднимается выше, и из тумана делаются тучи. Тучи гонит ветром и разносит по земле. Из туч вода падает на землю. С земли стекает в болота и ручьи. Из ручьев течет в реки; из рек в море. Из моря опять вода поднимается в тучи, и тучи разносятся по земле…Наташа5

Guest2

Вода имеет свойство испарятся.

Гость3

Почему текст “Куда девается вода из моря” назван рассуждением?

Задание по литературе для 3 класса Попробуй рассказать о причинах дождя. Почему этот текст назван рассуждением?

Odessitka2

В рассказе “Куда девается вода из моря” Лев Толстой рассказывает в доступной и простой форме о круговороте воды в природе, он знакомит своих читателей с неизвестными для них фактами, показывает взаимосвязь всего, что существует вокруг.

Рассказ этот выполнен писателем в форме рассуждения. Он словно неспешно разговаривает сам с собой, задает вопрос и пытается найти на него ответ, такой, чтобы он оказался понятным самому маленькому ребенку.

Автор рассказывает, что дождь не возникает из ни откуда. Что на самом деле, это вода, которая испарилась с поверхности моря и поднявшись в виде тумана, водяного пара в вышину вновь стала водой, собираясь в маленькие капельки, которые образуют тучи.

lady1

Как тетушка рассказывала о том, как она выучилась шить

Когда мне было шесть лет, я просила мать дать мне шить. Она сказала: «Ты еще мала, ты только пальцы наколешь»; а я все приставала. Мать достала из сундука красный лоскут и дала мне; потом вдела в иголку красную нитку и показала мне, как держать. Я стала шить, но не могла делать ровных стежков; один стежок выходил большой, а другой попадал на самый край и прорывался насквозь. Потом я уколола палец и хотела не заплакать, да мать спросила меня: «Что ты?» — я не удержалась и заплакала. Тогда мать велела мне идти играть.

Когда я легла спать, мне все мерещились стежки: я все думала о том, как бы мне скорее выучиться шить, и мне казалось так трудно, что я никогда не выучусь. А теперь я выросла большая и не помню, как выучилась шить; и когда я учу шить свою девочку, удивляюсь, как она не может держать иголку.

Косточка

(Быль)

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.

За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел».

Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».

Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко».

И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: