Медведь-рыбак

Отзыв

Читайте по теме: Полный список для читательского дневника (в т.ч. краткое содержание, главные герои, главная мысль и т.п.) для 1 класса, 2 класса, 3 класса, 4 класса, 5 класса.

Чему учит рассказ «Медведь-рыбак» Рассказ учит любить природу, и уметь находить в ней интересное. Учит особенностям камчатской весны. Учит настойчивости. Учит думать, прежде чем что-то делать.

Отзыв на рассказ «Медведь-рыбак» Мне очень понравился незадачливый бурый рыбак-медведь. Он очень хотел полакомиться рыбой, но мечтал наловить ее про запас, побольше. А коварное течение уносило уже пойманную рыбу, и медведь смешно сердился. Надо было бы ему на берег тушки кидать, а потом все собрать, но медведь об этом не подумал.

Пословицы к рассказу «Медведь-рыбак» Рыбак рыбака видит издалека. Дурная голова ногам покою не дает. Без труда не вынешь рыбки из пруда. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Много хочешь — мало получишь.

Читать краткое содержание, пересказ рассказа «Медведь-рыбак» Интересно начинается весна на Камчатке. Как начинают бежать ручьи, прилетают из Индии воробьи-чечевицы и начинают петь. И поют все про чавычу, рыбу лососевую. А рыба заходит в речки и ручьи, чтобы метать икру. И рыбы этой так много, что нижние верхних из воды выпирают. А в прошлом рыбы было еще больше и весло в воде стояло и против течения шло. Люди тоже радуются нересту и спрашивают, видели ли чавычу? Чавыча идет по самому дну, вместе с мелкой горбушей. А через несколько дней обессиленная рыба вниз по течению плывет и вот тут начинается работа у лесных рыбаков. Вот кулик на берегу суетится вокруг дохлой рыбины. Бегает вокруг, клюет. Вороны кулика спугнули, а сами рыбу не трогают. Сытые уже. Тут и чайки стаей налетели, распотрошили рыбину. Улетели. Прибежала тайком облезлая лиса. Утащила рыбу за камень, съела, за второй спустилась. А тут собаки деревенские с лаем пожаловали, на лису охотятся. Убежала рыжая в лес, а собаки всех рыбаков распугали. Ушел автор дальше в лес, прилег поспать. И снится ему, что храпит он сильно. Удивляется автор, просыпается, и видит в реке медведя здоровенного. А тот тоже рыбу ловит. Сидит по горло в воде и лапами работает. Поймает рыбину, голову откусит и под задницу прячет, про запас. Поймает вторую, тоже под задницу прячет, а первую течением уносит. Сердится медведь, понять не может, куда его рыбы исчезают. Вот поймал чавычу огромную, тоже под зад сунул, а там снова пусто. Рассердился медведь, заревел, а автор не выдержал и засмеялся. Посмотрел медведь на автора и в лес убежал.

Веселый и интересный рассказ нам передал автор Чарушин, он проживал в отличном месте на Камчатке, рядом с лесом и рекой и вот однажды во время нереста он отправляется посмотреть на рыбу и на ее ловцов.

По ходу своего пути он увидел большое количество рыбаков, да не простых , а из животного мира это были птицы, лисица и даже собака.

От свежего воздуха и прогулки автора разморило и он уснул, а проснулся от звуков которые издавал медведь, он ловил рыбу в реке.

Первой реакцией был страх, встретится с медведем это очень опасно, но присмотревшись к ловле рыбы мужчина развеселился, очень поучительно происходила рыбалка у медведя.

Он ловил рыбу и прикусывал ей голову, после этого садился на нее, ловил вторую и когда вставал с первой рыбины она уплывала, он очень злился, ну не получалось сделать запас, в итоге медведь бросил рыбалку и ушел в лес.

Главная мысль рассказа»Медведь-рыб­ ак­» это необходимость к любым действиям подходить с умом, надо приспособится к любому делу, кроме этого в лесу надо быть осторожным, встреча с медведем к хорошему не приведет.

  • Шаблоны грамот по шашкам в детском саду

      

  • Борис ганаго прозрение краткое содержание

      

  • Легенда о граале краткое содержание

      

  • Мониторинг здоровья обучающихся в школе таблица

      

  • Блич краткое содержание аниме

Книги Евгения Чарушина

Чарушин, Е. И. В зоопарке : рассказы / Е. И. Чарушин, Н. Чарушины ; иллюстрации Н. – Санкт-Петербург : Акварель, 2013. — 46, с. : цв. ил. — (Родом из детства). – Текст: непосредственный.

Много лет подряд ранним утром, задолго до появления посетителей, в ленинградский зоопарк приходил наблюдать и рисовать Евгений Иванович Чарушин — сначала один, а потом с сыном Никитой. Замечательные рисунки и наброски, оригинальные заметки и забавные случаи, происшедшие во время работы, стали основой для чудесной книги, которую вы держите в руках.

Под одной обложкой объединены два цикла рассказов разных авторов: истории с общим названием «Птичье озеро» написал Евгений Иванович Чарушин, а текст к рассказам «Птицы» — Никита Евгеньевич. Иллюстрации к обеим частям книги создал Никита Евгеньевич Чарушин. Писатель и художник дарят маленькому читателю радость общения с миром птиц и зверей.

Чарушин, Е. И. Медведь-рыбак : рассказы / Е. И. Чарушин ; иллюстрации Н. Чарушина. — Санкт-Петербург : Амфора, 2011. — 44, с. : цв. ил. — (Школьная библиотека). – Текст: непосредственный.

Рассказ про то, как на Камчатке рыба заходит из моря в речку и ручьи на нерест. Идёт рыба табунами, косяками, стаями; рыбы лезут, торопятся, толкаются. А через несколько дней вся эта рыба идет обратно: выметала икру и обессилела. Этим пользуются животные и птицы, ведь поймать такую рыбу совсем не сложно.

Чарушин, Е. И. На нашем дворе : рассказы / Е. И. Чарушин ; иллюстрации Н. Чарушина. – Санкт_петербург : Амфора, 2011. — 28, с. : ил. — (Бабушкины сказки). – Текст: непосредственный.

Сколько зверей и птиц на нашем дворе! Здесь и добрая корова, и толстушка свинья, и крольчиха с крольчатами, и сердитый индюк — все они дружно живут рядом с человеком. С обитателями деревенского двора нас знакомит замечательный писатель и художник Евгений Иванович Чарушин, а добрые и весёлые иллюстрации Никиты Чарушина помогут маленьким читателям лучше узнать и понять живую природу.

Чарушин, Е И. Никиткины друзья : рассказы / Е. И. Чарушин ; рисунки автора. — Москва : Мир искателя, 2012. — 79, с., л. цв. ил. — (Школьная библиотека). – Текст: непосредственный.

Рассказчик описывает в коротких рассказах жизнь своего сына Никиты и его товарищей. Все они с любопытством изучают этот мир, играют, общаются друг с другом и взрослыми людьми. Прочитайте истории о Никитке и его друзьях вместе с детьми. На каждой страничке произведения мальчишки и девчонки увидят немало общего со своим детством и найдут в лице Никитки первого литературного друга.

В эту книгу вошли замечательные детские рассказы Евгения Чарушина про мальчика Никитку и его друзей.

Чарушин, Е. И. Птичье озеро : рассказы / Е. И. Чарушин ; иллюстрации Н. Е. Чарушина. – Санкт-Петербург : Акварель, 2013. — 22, с. : цв. ил. — (Чарушинские зверята). – Текст: непосредственный.

Удивительный мир зверей и птиц раскрывается перед маленьким читателем на страницах книг замечательного художника и писателя Евгения Ивановича Чарушина. Его рассказы и рисунки наполнены искренней любовью к природе и животному миру, тонким юмором, сердечной теплотой. Доброта и бережное, трепетное отношение к хрупкому миру живой природы — мудрые уроки этих чудесных книг.

Чарушин, Е. И. Томкины сны : рассказы / Е. И. Чарушин ; иллюстрации автора. — Санкт-Петербург : Детское время, 2018. — 28, с. : цв. ил. – Текст: непосредственный.

Томкины сны — произведение Евгения Чарушина, которое вошло в сборник рассказов об охотничьем песике Томке. В нем писатель показывает юным читателям, как щенок спит. Когда Томка спит, за ним наблюдают ребята, друзья его сына. Они интересуются, что видит песик во сне. Рассказчик отвечает им, что не знает. Что сделали дети, чтобы узнать, какие сны снятся Томке? Узнайте об этом из короткой зарисовки, сделанной автором, вместе с ребятами

Произведение напомнит им, как важна забота, внимание и наблюдательность к жизни домашних животных

Чарушин, Е. И. Тюпа, Томка и сорока : рассказы / Е. И. Чарушин ; рисунки автора — Москва : Искателькнига, 2017. — 61, с. : цв. ил. — (Библиотека школьника). – Текст: непосредственный.

Самая популярная книга знаменитого писателя-анималиста. В ней рассказывается о повадках животных и птиц, о любви маленького героя Никитки к братьям нашим меньшим.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: