Осеева валентина александровна

Валентина Осеева — биография

Валентина Александровна Осеева — советская писательница, автор детской литературы. В отличие от множества коллег по цеху, чьи имена на слуху до сих пор, можно сказать, что известность женщины оказалась несколько меньше. Произведения за авторством Осеевой знакомы не всем, несмотря на то, что некоторые ее рассказы включены в школьную программу по чтению.

Стоит отметить, что такое положение вещей не отражает характера творчества писательницы. Будучи педагогом и человеком, тонко чувствующим других и окружающий мир, она создавала незамысловатые, но в то же время сильные по степени влияния и вызова читателю произведения.

Героями ее историй были простые люди, в, казалось бы, обычных ситуациях, которые стоят перед непростым выбором. Однако благодаря писательскому таланту, дару, Осеева умудрялась придать жизненности и неординарности даже простым ситуациям.

Как учитель она в первую очередь обращалась к детям, опираясь на свой опыт, а также наблюдения за реальными событиями и жизнью простых людей монархического, а затем советского периода российской истории.

Библиография Осеевой довольно скромная. За весь период творчества она создала не так много произведений. Однако те, что вышли в свет, заслуживают ознакомления.

Кто хозяин?

Большую чёрную собаку звали Жук. Два пионера, Коля и Ваня, подобрали Жука на улице. У него была перебита нога. Коля и Ваня вместе ухаживали за ним, и, когда Жук выздоровел, каждому из мальчиков захотелось стать его единственным хозяином. Но кто хозяин Жука, они не могли решить, поэтому спор их всегда кончался ссорой.
Однажды они шли лесом. Жук бежал впереди. Мальчики горячо спорили.
— Собака моя, — говорил Коля, — я первый увидел Жука и подобрал его!
— Нет, моя! — сердился Ваня. — Я перевязал ей лапу и кормил её. Никто не хотел уступить.
— Моя! Моя! — кричали оба.
Вдруг из двора лесника выскочили две огромные овчарки. Они бросились на Жука и повалили его на землю. Ваня поспешно вскарабкался на дерево и крикнул товарищу:
— Спасайся!
Но Коля схватил палку и бросился на помощь Жуку. На шум прибежал лесник и отогнал своих овчарок.
— Чья собака? — сердито закричал он.
— Моя, — сказал Коля. Ваня молчал.

Сыновья

Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел.
Вот говорит одна женщина другой:
— Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
— А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, — говорит другая. А третья молчит.
— Что же ты про своего сына не скажешь? — спрашивают её соседки.
— Что ж сказать? — говорит женщина. — Ничего в нём особенного нету.
Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок — за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит — любуются им женщины.
Другой песню поёт, соловьём заливается — заслушались его женщины.
А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
— Ну что? Каковы наши сыновья?
— А где же они? — отвечает старик. — Я только одного сына вижу!

Валентина Осеева / Книги в Национальной электронной детской библиотеке

  • Осеева, В. А. Васек Трубачев и его товарищи : инсценировка В. Осеевой и Е. Сувориной в 4-х действиях, 7-ми картинах / В. Осеева ; . — Текст : электронный. — Москва ; Ленинград : Детгиз, 1953 (Москва : РГДБ, 2013). — 48 с. : ил. — (Школьный театр). — Оригинал хранится в РГДБ. — Режим доступа: в залах РГДБ.
  • Осеева, В. А. Мой товарищ : рассказы / В. Осеева ; рисунки М. Горшмана. — Текст : электронный. — Москва ; Ленинград : Детгиз, 1950 (Москва : РГДБ, 2013). — 63 с. : ил. — (Школьная библиотека для нерусских школ). — Режим доступа: в залах РГДБ.
  • Осеева, В. А. Отцовская куртка : рассказы / В. Осеева ; рисунки А. Брея. — Текст : электронный. — Mосква ; Ленинград : Детгиз, 1946 (Москва : РГДБ, 2012). — 96 с. : ил. — Режим доступа: в залах РГДБ.
  • Осеева, В. А. Простое дело / В. Осеева ; рисунки М. Горшмана ; . — Текст : электронный. — Москва : Детгиз, 1960 (Москва : РГДБ, 2013). — 64 с. : ил. — (Школьная библиотека для нерусских школ). — Оригинал хранится в РГДБ. — Режим доступа: в залах РГДБ.
  • Осеева, В. А. Рассказы / В. Осеева ; рисунки И. Архангельской. — Текст : электронный. — Москва ; Ленинград : Детгиз, 1952 (Москва : РГДБ, 2013). — 32 с. : ил. — (Школьная библиотека для нерусских школ). — Режим доступа: в залах РГДБ.
  • Осеева, В. А. Рассказы о детях / В. Осеева ; рисунки А.Билль. — Текст : электронный. — Москва ; Ленинград : Детгиз, 1946 (Москва : РГДБ, 2013). — 32 с. : ил. — (Школьная библиотека для нерусских школ). — Режим доступа: в залах РГДБ.
  • Осеева, В. А. Синие листья : рассказы, стихи, сказки / Валентина Осеева ; иллюстрации Елены Карпович. — Текст : электронный. — Электрон. текст. дан. (7 MB). — Москва : Эксмо, 2015 (Москва : ЛитРес, 20160817162257.0). — 48408 зн. — Режим доступа: в залах РГДБ.
  • Снежки : рассказы и стихи : / . — Текст : электронный. — Mосква ; Ленинград : Детиздат ЦК ВЛКСМ, 1939 (Москва : РГДБ, 2013). — 111 с. : ил. — Режим доступа: для зарегистрированных пользователей / в залах РГДБ.

Личная жизнь

Известно, что Валентина Александровна была замужем дважды. Первый супруг — Сергей Хмелев. Когда поднялся бунт среди воспитанников трудовой коммуны он в буквальном смысле спас писательницу от опасности. Спешно приехал на место и помог разрешить конфликт. После заключения брака в семье родился сын, которого назвали Леонидом.

Неизвестно по какой причине, но совместная жизнь в итоге не заладилась. Брак распался. Однако отец продолжал поддерживать контакты со своим сыном, уделяя его воспитанию много времени.

Второго супруга Валентина Александровна встретила, когда ей было за 50. Ее новым избранником стал Вадим Охотников, коллега по цеху, писатель. Чета переселилась в Крым.

Вадим Дмитриевич Охотников, воторой супруг Валентины Осеевой

Экранизации

  • Васёк Трубачёв и его товарищи. Художественный фильм (по мотивам первой книги одноимённой повести В. А. Осеевой). Реж. Илья Фрэз. СССР, 1955.
  • Отряд Трубачёва сражается. Художественный фильм (по мотивам второй книги повести В. А. Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи»). Реж. Илья Фрэз. СССР, 1957.
  • Обида. Мультипликационный фильм (по мотивам сказки В. А. Осеевой «Добрая хозяюшка»). Реж. Роман Качанов. СССР, 1962.
  • Найди меня, Лёня! Художественный фильм (по мотивам повести В. А. Осеевой «Динка»). Реж. Николай Лебедев. СССР, 1971.
  • Раннее, раннее утро… Многосерийный телевизионный фильм (по мотивам повести В. А. Осеевой «Динка»). Реж. Валерий Харченко. СССР, 1983.

Ранние годы

Будущая писательница Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902 года по новому стилю в городе Киеве. Ныне — столице Украины, а на тот момент части Российской Империи.

Нельзя сказать, что происхождение автора детской литературы было совсем простым и невзрачным. Это не так. Девочка родилась в семье мелкой интеллигенции. Отец, Александр Осеев, работал инспектором на элеваторе, по образованию и опыту был инженером.

Мать, Ариадна Леонидовна, имела непосредственное отношение к словесности. Сама не писала, но занималась корректурой в одной из местных газет.

Однако самое интересное в другом. И мать, и отец девочки были практически профессиональными революционерами. Посещали собрания, всевозможные подпольные мероприятия, занимались агитацией и пропагандой в рамках своих возможностей в качестве членов первичного звена.

Валентина Оcеева в молодости

Разумеется, такая антиправительственная активность не могла не вызвать подозрений и интереса со стороны властей. На горизонте отчетливо маячила перспектива большой революции.

Правительство Николая II всеми правдами стремилось задушить остатки свободомыслия, но взращивало еще больше недовольных монархическим строем. Ситуация накалялась, создавая реальную опасность для всех недовольных.

Частыми гостями в доме Осеевых были жандармы, сотрудники политического сыска, которые пытались обнаружить запрещенную литературу, агитки или что-то, что могло скомпрометировать семейство, дать почву для обвинений. Ничего такого найти не удавалось.

Однако Осеевы старались не сидеть на одном месте. Рано или поздно их деятельность стала бы очевидна. Поэтому вместе с дочерью Валентиной и двумя ее сестрами, Анжеликой и Галиной, семья то и дело переезжала.

Значительную часть детства Осеева провела в пригороде Самары, на берегу Волги. Это место запомнилось ей особенно. Несмотря на довольно скромные условия быта, жизнь здесь кипела так же, как и в городах.

Когда родители отправлялись по своим делам, и девочка оставалась предоставлена самой себе, она играла с местными детьми, слушала истории работяг и рыбаков. Под влиянием жизни на Поволжье и начали формироваться личностные, а также творческие качества будущей писательницы.

Тяготы простой рабочей жизни производили на нее сильное впечатление. С ранних лет Осеева была человеком с обостренным чувством справедливости. Она искренне сопереживала тяжелому положению людей.

Валентина Осеева в юности

В последующие годы, уже будучи взрослой, Валентина Александровна написала автобиографическую историю «Динка», в основу которой легли ее впечатления, полученные в те годы. А также реальные события.

В 10-х годах прошлого века Осеевы вернулись в Киев. Здесь будущая писательница пошла в школу. Но из-за очередного переезда завершать образования девочке пришлось уже в Житомире.

После получения аттестата Валентина решила связать свою жизнь с профессиональным искусством. Она хотела стать актрисой и выступать на сцене. Сдав экзамены, Осеева поступила в Киевский институт имени Лысенко. Попала на актерский факультет, где конкурс традиционно был высоким.

Завершить учебу девушка так и не смогла. Родители вновь затеяли переезд. На сей раз в Москву. По личным обстоятельствам Валентине пришлось отчислиться из университета, распрощавшись с мечтой.

Впрочем, это событие повлияло на ее дальнейшую биографию позитивным образом, открыло новые возможности. В 1923 семья отбыла из столицы в Солнечногорск, где и обосновалась на долгое время.

Литературное творчество

У педагогической деятельности Валентины Александровны была и другая плоскость. Она старалась доносить свои мысли до максимально широкой аудитории, за пределами коммуны, где трудилась.

Самым простым и доступным способом добиться цели было писательство. Кроме того, своими литературными работами, творчеством Осеева стремилась достучаться и до собственных воспитанников.

Она писала короткие рассказы, пьесы, сцены, которые ставили ее подопечные. На начальном этапе женщина не планировала браться за широкую публикацию. Однако, поддавшись уговорам воспитанников, отнесла одну из историй в редакцию.

В 1937 рассказ Осеевой «Гришка» попал в широкую печать. Не прошло и нескольких лет как из-под пера вышли новые произведения, которые были опубликованы в составе сборника «Рыжий кот». С этого момента началась творческая биография Валентины Осеевой как серьезной писательницы, автора детской литературы.

Насладиться широкой известностью женщина не успела. После успешного старта грянула Великая Отечественная. Война спутала все планы. Вместе с семьей Валентина Александровна оказалась в эвакуации.

С территорий близ столицы СССР писательницу перевезли в Башкирию. Новым местом пребывания стало небольшое село Байки, где писательница устроилась в детский сад и стала воспитательницей.

Времени даром она не теряла. Рассказы Осеевой продолжали выходить один за другим. Кроме того, в свободное время женщина изучала башкирский язык. А когда добилась на этом поприще успеха, занялась переводами национальных сказок, фольклора и произведений на русский, чтобы познакомить читателей с новыми гранями творчества, работами этнического искусства.

После окончания Второй Мировой женщина вернулась к писательству. В 1952 она получила престижную награду, Сталинскую премию, которая присваивалась действительно выдающимся деятелям.

Несмотря на оценку талантов на самом высоком уровне, Валентина Александровна никогда не хвасталась наградой. Друзья узнали о присуждении премии только из прессы.

За годы творчества Осеева написала не так много: четыре сборника рассказов, несколько романов и повестей. Однако ее работы пронизаны глубокими моральными смыслами, которые учат человечности.

Не удивительно, что часть историй за авторством писательницы вошли в школьный курс чтения. Причем еще в советский период.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: