Осеева валентина рассказ «просто старушка»

Отзыв на рассказ В. Осеевой «Бабка»

Отзыв на рассказ Валентины Осеевой «Бабка»

Валентина Осеева в своем рассказе «Бабка» описывает жизнь мальчика Бори. Герой живет с родителями и со своей бабушкой, отношение к которой потребительское: иначе как «бабка» её не называют. В семье старушка является лишним человеком. Хоть она и заботится о каждом, но за это получает только грубое к себе отношение. За её спиной семья говорит о том, что она уже зажилась и является лишним ртом.

Отношения между бабушкой и её внуком Борькой находятся в центре рассказа. Мальчик, видя отношение своих родителей к бабушке, ведет себя точно так же и остается безнаказанным.

На меня произвел впечатление эпизод, когда бабушка простит внука прочитать ей газету, так как она не училась грамоте. Борька начинает учить её буквам, собираясь научить читать. И как только они начинают заниматься, Борьку зовут гулять, и он бросает все дела. В обучении бабушки была проблемная точка – она все никак не могла запомнить, что буква «ш» пишется с тремя палочками, а не с четырьмя. И грустно наблюдать, как старушка остается одна, берёт в руки газету, подходит к окну и пытается разглядеть знакомые буковки: «Неожиданно выпрыгивала откуда-то знакомая трудная буква. Бабка поспешно зажимала ее толстым пальцем и торопилась к столу. — Три палки… три палки… — радовалась она». Как видим — помощи она не получила.

Борька понимает, что так быть не должно, да и его товарищ даёт понять, что семья героя неправильно относится к бабушке. Мальчик задумывается и начинает меняться, даже пытается изменить отношение родителей к пожилой женщине.

Родители не слышат, что им говорит сын, думая, что он ребенок и ничего не понимает. Очень показательным является момент прихода гостей к ним в дом. В этот день бабушка сидела на почетном месте, и родители накрывали на стол. Они прекрасно понимают, что со старыми людьми нужно обращаться почтительно, но делают это только ради общественного одобрения. После, за своё же лицемерие, они ругают бабушку, которая даже и не просила их так себя вести. «Я вам, мамаша, не мальчик, чтобы за столом подавать, — сердился Борькин отец. — И если уж сидите, мамаша, сложа руки, то хоть за мальчишкой приглядели бы: ведь все конфеты потаскал! — добавляла мать».

Со временем бабушке становилось всё хуже, ходила она тише и всё присаживалась. Но и в этом родители находят повод пошутить. Так, отец говорил, что бабка в землю врастает, а мать ругала её за медлительность.

Бабушка умирает так же тихо, как и существовала в этом доме – сидя в кресле с вязаньем, по всей видимости, ожидая Борьку из школы. Похоронили… Мать стала разбирать бабкины вещи. Открыв сундук, она видит маленький башмачок, который когда-то в детстве носила, и шкатулку, в которой бабушка оставила то, что хотела подарить своей семье. Больше всех переживает утрату Борька. В конце рассказа мы наблюдаем, что, видя пакетик с леденцами из этой шкатулки, который оставила ему бабушка, он хватает его и убегает из дома. На пакетике была надпись большими печатными буквами «внуку моему Борюшке», а в букве «ш» снова четыре палочки… «Не научилась, — подумал Борька». И самое интересное, что ребёнок, переживающий такие сильные эмоции, не идет домой, а просто бесцельно бродит до вечера. Скорее всего, он понимает, что дома его не поймут. Возвращается он со свежей глиной на коленях и распухшими от слез глазами.

Этот рассказ многому учит. Осеева показывает лицемерие родителей и влияние их примера на поведение ребенка. Я считаю, что, если бы родители относились с уважением к старому человеку, это бы передалось и сыну, ведь дети — зеркало родителей.

Кроме того, мы видим, что человек способен меняться. Жаль только, что он осознает необходимость перемен только тогда, когда сталкивается с последствиями своего поведения. В рассказе прослеживаются отношения в семье, писательница дает нам понять, что недопонимания в семье не должно быть. Я с этим также согласна.

Это произведение стоит прочитать как детям, так и взрослым. Проблемы в семье, ссоры всегда были и будут, но я думаю, прочитав этот рассказ, каждый сделает для себя необходимые выводы. Лично меня рассказ тронул до слёз. Начинаешь задумываться над тем, что ты многого не ценишь в своей жизни, а время неумолимо бежит.

Сюжет

В парке на скамейке сидел маленький старичок и зонтиком чертил узоры на песке. К нему подсел Павлик и грубо потребовал, чтобы старичок подвинулся. У Павлика было красное, злое лицо, и старичок поинтересовался, что с ним случилось.

Павлик не выдержал и поделился с незнакомцем своими бедами: сестра Ленка не поделилась с ним красками, бабушка тряпкой прогнала его из кухни, а старший брат наотрез отказался взять его с собой кататься на лодке. Павлик замолчал и подозрительно посмотрел на старичка, который его внимательно слушал. Тот, в свою очередь, сказал, что знает волшебное слово, которое обязательно поможет мальчику улучшить его жизнь. Говорить его нужно тихим голосом, глядя человеку прямо в глаза. Он наклонился к уху Павлика и что-то тихонько прошептал.

Павлик бросился бежать домой. Первой он увидел Лену, которая тут же сгребла к себе краски. Но Павлик повернулся к ней и тихим голосом попросил краски, добавив слово «пожалуйста». Лена не ожидала услышать такое от брата – она улыбнулась и протянула ему краски.

Мальчик вспомнил старичка, раскрывшего ему тайну волшебного слова . Он бросился в парк, чтобы поблагодарить его, но старичка уже нигде не было видно.

Популярные сегодня пересказы

  • Краткое содержание басни Осел и соловей Крылова Ясным днем осел повстречал соловья, который славился умением исполнять красивую музыку. Осел обратился к птице с просьбой спеть какую-то мелодию, потому что не верил навыкам пернатого певца, о которых трубит молва
  • Мещёрская сторона — краткое содержание повести Паустовского Очень много литературных произведений, посвященных природе. В произведениях Паустовского много описаний полей, холмов, озер, неба и любовь к родному краю. Произведение увлекательно тем
  • Глаз волка — краткое содержание книги Пеннака Даниэль Пеннак, французский писатель, создал поистине замечательное творение под названием «Глаз волка». В нем идет повествование о старом одноглазом волке.
  • Республика Шкид — краткое содержание повести Пантелеева ШКиД – это школа социально-трудового воспитания имени Достоевского. Так окрестили её ученики. Она была создана в тяжелые для СССР годы, в 1920 году в Ленинграде. Директором был Виктор Николаевич Сорокин.

Пересказ

Главной героиней рассказа является пожилая женщина, которая проживается вместе с семьей своей дочери, состоящей из ее мужа и сына Борьки.

Женщину воспринимают в семье как лишнего человека, зажившегося на этом свете. Со стороны зятя постоянно звучат слова о том, что из-за тучности бабки в квартире невозможно протолкнуться, дочь попрекает мать излишними тратами продуктов, а внук просто относиться к бабушке потребительски. Даже своей комнаты в квартире у женщины нет, и она вынуждена отдыхать на своем сундуке, стоявшем в углу прихожей. Обращаются члены семьи к женщине исключительно в виде бабки.

Каждое утро бабка просыпается раньше всех, чтобы приготовить завтрак и проводить дочь с зятем на работу, а Борьку в школу. Затем она готовит обед, и дожидаясь внука с уроков, принимается за вязание, свое любимое хобби.

Накормив внука обедом, бабка под его руководством изучает грамоту. Во время прихода в дом гостей, бабку сажают за стол, однако потом быстро выпроваживают.

Однажды к Борьке в гости заходит одноклассник и вежливо здоровается с бабушкой, чем очень удивляет Борьку, говоря, что в их доме бабушка является главным человеком.

В один из дней бабушка умирает, а в ее сундуке дочь обнаруживает связанные для них носки и шарфы, а также немного леденцов для внука.

Оцените произведение:

4.17

Голосов: 261 Читать краткое содержание Бабка. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: