Милиционер

Лучшее произведение советского автора

Если об этом спросить у большого количества его поклонников, то ответ будет очевиден. Главное место в творчестве и биографии Носова занимает цикл книг о Незнайке и его друзьях. Ведь именно с этими героями у большинства людей ассоциируется имя Николая Николаевича. Эта трилогия покорила уже не одно поколение юных читателей. Ведь в них дети знакомятся с веселыми коротышками и с главным героем – Незнайкой, который постоянно что-нибудь придумывает и из-за этого попадает в различные забавные ситуации. Книги нравятся не только детям, но и их родителям, ведь они учат ценить дружбу и приходить на помощь друг другу.

Увлечения

Биография Носова Николая Николаевича дальше рассказывает, что детство и юность писателя пришлись на тяжелые годы Первой мировой и Гражданской войн. Голод и холод были спутниками его семьи. В итоге все ее члены переболели тифом, но Бог миловал, никто из них не умер. Сам Николай потом вспоминал, что он болел дольше и тяжелее всех, надежды на выздоровление почти не оставалось. Но, вопреки всему, он выжил, и его мама просто плакала от радости, когда он выздоровел. Так он понял, что слезы бывают не только от горя.

Кроме музыки и театра Носова влекло к фотографии, шахматам, электротехнике. Времена были тяжелые, поэтому ему приходилось с 14 лет подрабатывать торговлей газетами, косарем, землекопом. После революции их гимназия стала школой-семилеткой. После ее окончания в 1924 году Носов сначала идет разнорабочим на Ирпеньский бетонный завод, а затем — на кирпичный завод в Буче.

Рассказ Милиционер читать

Больше всего на свете Алик боялся милиционеров. Его всегда дома милиционером пугали. Не слушается — ему говорят:
— Вот сейчас милиционер придёт!
Нашалит — снова говорят:
— Придётся тебя в милицию отправить!

Один раз Алик заблудился. Он даже сам не заметил, как это случилось. Он вышел гулять во двор, потом побежал на улицу. Бегал, бегал и очутился в незнакомом месте. Тут он, конечно, стал плакать. Вокруг собрался народ. Стали спрашивать:
— Где ты живёшь?
А он и сам не знает!
Кто-то сказал:
— Надо его в милицию отправить. Там найдут его адрес.
А Алик, как услышал про милицию, ещё громче заплакал.
Тут милиционер подошёл. Он наклонился к Алику и спрашивает:
— Тебя как звать-то?
Алик поднял голову, увидел милиционера — и бегом от него. Только недалеко убежал. Его быстро поймали и держат, чтобы не забежал ещё куда-нибудь.
А он кричит:
— Не хочу в милицию! Лучше я заблуженный буду!
Ему говорят:
— Нельзя так, чтоб заблуженным быть.
— Я и так как-нибудь найдусь!
— Как же так найдёшься? Так не найдёшься!
Тут милиционер снова подошёл. Алик увидел его и такой крик поднял, что милиционер только рукой махнул, отошёл и спрятался за ворота.
Люди говорят:
— Ну не кричи. Ушёл милиционер, видишь — нет его!
— Нет, не ушёл. Вон он за воротами спрятался, я вижу!
А милиционер кричит из-за ворот:
— Граждане, узнайте хоть его фамилию, я в милицию позвоню по телефону!

Одна женщина говорит Алику:
— Вот у меня есть знакомый маленький мальчик, он никогда не заблудится, потому что свою фамилию знает.
— Я тоже знаю фамилию,- говорит Алик.
— А ну скажи.
— Кузнецов. А зовут Александр Иванович.
— Ишь ты. Молодец! — похвалила женщина.- Ты, оказывается, всё знаешь!
Она подошла к милиционеру и сказала ему фамилию Алика. Милиционер позвонил по телефону в милицию, потом приходит и говорит:
— Он совсем недалеко живёт: на Песчаной улице. Кто поможет отвести мальчугана домой? А то он меня почему-то боится.
— Давайте я отведу. Кажется, он уже ко мне немного привык,- сказала женщина, которая узнала фамилию Алика.
Она взяла Алика за руку и повела домой. А милиционер сзади пошёл. Алик успокоился и перестал плакать. Только он всё время оглядывался на милиционера и спрашивал:
— А зачем милиционер сзади идёт?
— Ты не бойся его! Это он для порядка. Видишь, ты не хотел сказать ему свою фамилию, а я сказала. Он позвонил в милицию, и там быстро нашли твой адрес, потому что в милиции все фамилии и адреса записаны.
С тех пор Алик милиционеров уже не боится. Знает, что они для порядка.

Другие рассказы Носова

  • Рассказ про мальчика Сашу, которому очень хотелось иметь пистолет с пистонами, но мама не хотела его покупать, так как это опасная игрушка. Саша уговорил старших сестер купить ему пистолет и обещал всегда вести себя очень …

  • Однажды перед Новым Годом Мишка решил сделать бенгальские огни по инструкции из книги. Он пригласил друзей справить праздник у него и обещал красивое зрелище. Но все пошло не по плану. Бенгальские огни читать Сколько хлопот …

  • Огородники — Носов Н.Н.

    Два друга приехали в пионерский лагерь, где ребят разделили на группы и они должны были участвовать в соревновании по выращиванию урожая. У друзей был разный подход к труду, но в итоге они победили. Огородники читать …

    • Рассказ про мальчика Алика, который очень боялся милиционеров. Однажды Алик потерялся, к нему подошел милиционер, но мальчик бросился бежать. Потом его поймали, но он все-равно не хотел разговаривать со служителем порядка… Рассказ Милиционер читать Больше …

    • «Четыре желания» рассказывает о прелестях всех времен года. Мальчик Митя не хотел, чтобы заканчивалась зима, потом ему очень нравилась весна, потом лето… А все потому, что каждое время года по-своему прекрасно! Четыре желания читать Митя …

    • Уточки — Ушинский К.Д.

      Коротенький рассказ для самых маленьких о том, как мальчик Вася уточек домой зазывал. Уточки читать Сидит Вася на бережку, смотрит он, как уточки в пруде кувыркаются: широкие носики в воду прячут, жёлтые лапки на солнышке …

Какой самый любимый праздник всех ребят? Конечно, Новый год! В эту волшебную ночь на землю спускается чудо, всё сверкает огнями, слышен смех, а Дед Мороз приносит долгожданные подарки. Новому году посвящено огромное количество стихов. В …

В этом разделе сайта Вы найдете подборку стихотворений про главного волшебника и друга всех детей — Деда Мороза. Про доброго дедушку написано много стихов, но мы отобрали самые подходящие для детей 5,6,7 лет. Стихи про …

Пришла зима, а с ней пушистый снег, метели, узоры на окнах, морозный воздух. Ребята радуются белым хлопьям снега, достают коньки и санки из дальних углов. Во дворе кипит работа: строят снежную крепость, ледяную горку, лепят …

Подборка коротких и запоминающихся стихов про зиму и Новый год, Деда Мороза, снежинки, ёлочку для младшей группы детского сада. Читайте и учите короткие стихи с детьми 3-4 лет для утренников и праздника Нового года. Здесь …

1 — Про малютку-автобус, который боялся темноты

Дональд Биссет

Сказка о том, как мама-автобус научила своего малютку-автобуса не бояться темноты… Про малютку-автобус, который боялся темноты читать Жил-был на свете малютка-автобус. Он был ярко-красного цвета и жил с папой и мамой в гараже. Каждое утро …

2 — Три котёнка

Сутеев В.Г.

Небольшая сказка для самых маленьких про трех котят-непосед и их веселые приключения. Маленькие дети обожают короткие истории с картинками, поэтому, сказки Сутеева так популярны и любимы! Три котёнка читать Три котёнка — чёрный, серый и …

3 — Ёжик в тумане

Козлов С.Г.

Сказка про Ежика, как он гулял ночью и заблудился в тумане. Он свалился в реку, но кто-то вынес его на берег. Волшебная была ночь! Ёжик в тумане читать Тридцать комариков выбежали на поляну и заиграли …

Тема:
рассказ Н.Н. Носова «Затейники».

Тип урока:
урок «открытия» нового знания.

Цель урока:
познакомить с произведением Н.Носова «Затейники» и анализ произведения.

Задачи урока через планируемые результаты:

Предметные:

Дать новые знания учащимся о творчестве Н.Н. Носова, учить понимать замысел произведения;

Развивать умение рассуждать, выразительно читать.

Личностные:

Формировать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

Формировать умение адекватно оценивать свою работу;

Формировать умения положительного отношения к учебному труду.

Метапредметные:

  1. Регулятивные:
    создать условия для формирования умения формулировать тему урока, умение принимать и сохранять учебную задачу, решать проблемные вопросы.

  2. Коммуникативные:
    создать условия для развития умения связно излагать свои мысли, продолжить учить грамотно отвечать на уроке, слушать и слышать.

  3. Познавательные:
    добывать новые знания, развивать умение работать с информацией на уроке, сравнивать, наблюдать, делать выводы, развивать речевые умения и творческие способности детей.

Оборудование урока:
презентация, аудиозапись произведения, листы с текстом, доска, светофоры для самооценки, карточки с заданиями в группе, реквизит для сценки.

Милиционер (рассказ)

Больше всего на свете Алик боялся милиционеров. Его всегда дома милиционером пугали. Не слушается — ему говорят: — Вот сейчас милиционер придёт!

Нашалит — снова говорят: — Придётся тебя в милицию отправить! Один раз Алик заблудился. Он даже сам не заметил, как это случилось. Он вышел гулять во двор, потом побежал на улицу. Бегал, бегал и очутился в незнакомом месте. Тут он, конечно, стал плакать. Вокруг собрался народ. Стали спрашивать: — Где ты живёшь? А он и сам не знает! Кто-то сказал: — Надо его в милицию отправить. Там найдут его адрес. А Алик, как услышал про милицию, ещё громче заплакал. Тут милиционер подошёл. Он наклонился к Алику и спрашивает: — Тебя как звать-то?

Алик поднял голову, увидел милиционера — и бегом от него. Только недалеко убежал. Его быстро поймали и держат, чтобы не забежал ещё куда-нибудь. А он кричит: — Не хочу в милицию! Лучше я заблуженный буду! Ему говорят: — Нельзя так, чтоб заблуженным быть. — Я и так как-нибудь найдусь! — Как же так найдёшься? Так не найдёшься! Тут милиционер снова подошёл. Алик увидел его и такой крик поднял, что милиционер только рукой махнул, отошёл и спрятался за ворота. Люди говорят: — Ну не кричи. Ушёл милиционер, видишь — нет его! — Нет, не ушёл. Вон он за воротами спрятался, я вижу! А милиционер кричит из-за ворот: — Граждане, узнайте хоть его фамилию, я в милицию позвоню по телефону! Одна женщина говорит Алику: — Вот у меня есть знакомый маленький мальчик, он никогда не заблудится, потому что свою фамилию знает. — Я тоже знаю фамилию,- говорит Алик. — А ну скажи. — Кузнецов. А зовут Александр Иванович. — Ишь ты. Молодец! — похвалила женщина.- Ты, оказывается, всё знаешь! Она подошла к милиционеру и сказала ему фамилию Алика. Милиционер позвонил по телефону в милицию, потом приходит и говорит:

— Он совсем недалеко живёт: на Песчаной улице. Кто поможет отвести мальчугана домой? А то он меня почему-то боится. — Давайте я отведу. Кажется, он уже ко мне немного привык,- сказала женщина, которая узнала фамилию Алика.

Она взяла Алика за руку и повела домой. А милиционер сзади пошёл. Алик успокоился и перестал плакать. Только он всё время оглядывался на милиционера и спрашивал: — А зачем милиционер сзади идёт? — Ты не бойся его! Это он для порядка. Видишь, ты не хотел сказать ему свою фамилию, а я сказала. Он позвонил в милицию, и там быстро нашли твой адрес, потому что в ми- лиции все фамилии и адреса записаны. С тех пор Алик милиционеров уже не боится. Знает, что они для порядка.

— КОНЕЦ —

Рассказ. Иллюстрации: Семенова И.

Рассказ «Затейники» с картинками читать онлайн

Мы с Валей затейники. Мы всегда затеваем какие-нибудь игры.

Один раз мы читали сказку «Три поросёнка».

А потом стали играть. Сначала мы бегали по комнате, прыгали и кричали:

Нам не страшен серый волк!

Потом мама ушла в магазин, а Валя сказала:

Давай, Петя, сделаем себе домик, как у тех поросят, что в сказке.

Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол. Вот и получился дом. Мы залезли в него, а там темно-темно!

Валя говорит:

Вот и хорошо, что у нас свой дом! Мы всегда будем здесь жить и никого к себе не пустим, а если серый волк придёт, мы его прогоним.

Я говорю:

Жалко, что у нас в домике нет окон, очень темно!

Ничего, — говорит Валя. — У поросят ведь домики бывают без окон.

Я спрашиваю:

А ты меня видишь?

Нет, а ты меня?

И я, — говорю, — нет. Я даже себя не вижу.

Вдруг меня кто-то как схватит за ногу! Я как закричу! Выскочил из-под стола, а Валя за мной!

Что ты? — спрашивает.

Меня, — говорю, — кто-то схватил за ногу. Может быть, серый волк?

Валя испугалась и бегом из комнаты. Я — за ней. Выбежали в коридор и дверь захлопнули.

Давай, — говорю, — дверь держать, чтобы он не открыл. Держали мы дверь, держали. Валя и говорит:

Может быть, там никого нет?

Я говорю:

А кто же тогда меня за ногу трогал?

Это я, — говорит Валя, — я хотела узнать, где ты.

Чего же ты раньше не сказала?

Я, — говорит, — испугалась. Ты меня испугал.

Открыли мы дверь. В комнате никого нет. А к столу подойти всё-таки боимся: вдруг из-под него серый волк вылезет!

Я говорю:

Пойди, сними одеяло. А Валя говорит:

Нет, ты пойди! Я говорю:

Там же никого нет.

А может быть, есть! Я подкрался на цыпочках к столу, дёрнул за край одеяла и бегом к двери.

Одеяло упало, а под столом никого нет. Мы обрадовались. Хотели починить домик, только Валя говорит:

Вдруг опять кто-нибудь за ногу схватит!

Так и не стали больше в «три поросёнка» играть.

Мы с Валей затейники
. Мы всегда затеваем какие нибудь игры. Один раз мы читали сказку «Три поросёнка». А потом стали играть. Сначала мы бегали по комнате, прыгали и кричали: – Нам не страшен серый волк!

Потом мама ушла в магазин, а Валя сказала: – Давай, Петя, сделаем себе домик, как у тех поросят, что в сказке. Мы стащили с кровати одеяло и завесили им стол. Вот и получился дом. Мы залезли в него, а там темно темно!

Валя говорит: – Вот и хорошо, что у нас свой дом! Мы всегда будем здесь жить и никого к себе не пустим, а если серый волк придёт, мы его прогоним. Я говорю: – Жалко, что у нас в домике нет окон, очень темно! – Ничего, – говорит Валя. – У поросят ведь домики бывают без окон. Я спрашиваю: – А ты меня видишь? – Нет. А ты меня? – И я, – говорю, – нет. Я даже себя не вижу. Вдруг меня кто то как схватит за ногу! Я как закричу! Выскочил из под стола, а Валя за мной.

– Чего ты? – спрашивает. – Меня, – говорю, – кто то схватил за ногу. Может быть, серый волк? Валя испугалась и бегом из комнаты. Я – за ней. Выбежали в коридор и дверь захлопнули. – Давай, – говорю, – дверь держать, чтобы он не открыл.

Держали мы дверь, держали. Валя и говорит: – Может быть, там никого нет? Я говорю: – А кто же тогда меня за ногу трогал? – Это я, – говорит Валя, – я хотела узнать, где ты. – Чего же ты раньше не сказала? – Я, – говорит, – испугалась. Ты меня испугал. Открыли мы дверь. В комнате никого нет. А к столу подойти всё таки боимся: вдруг из под него серый волк вылезет!

Я говорю: – Пойди сними одеяло. А Валя говорит: – Нет, ты пойди! Я говорю: – Там же никого нет. – А может быть, есть! Я подкрался на цыпочках к столу, дёрнул за край одеяла и бегом к двери. Одеяло упало, а под столом никого нет. Мы обрадовались. Хотели починить домик, только Валя говорит: – Вдруг опять кто нибудь за ногу схватит!

Так и не стали больше в «три поросёнка» играть.

Иллюстрации. Огородников Г.

Клякса

Я расскажу вам про Федю Рыбкина, о том, как он насмешил весь
класс. У него была привычка смешить ребят. И ему было всё равно: перемена
сейчас или урок. Так вот. Началось это с того, что Федя подрался с Гришей
Копейкиным из-за флакончика туши. Только если сказать по правде, то никакой
драки тут не было. Никто никого не бил. Они просто вырывали друг у друга из рук
флакончик, а тушь из него выплеснулась, и одна капля попала Феде на лоб. От
этого на лбу у него получилась чёрная клякса величиной с пятак.

Сначала Федя рассердился, а потом он увидел, что ребята
смеются, глядя на его кляксу, и решил, что это даже лучше. И не стал смывать
кляксу.

Скоро зазвонил звонок, пришла Зинаида Ивановна, и начался
урок. Все ребята оглядывались на Федю и потихоньку смеялись над его кляксой.
Феде очень нравилось, что он одним своим видом может смешить ребят. Он нарочно
сунул палец в флакончик и измазал нос тушью. Тут уж никто без смеха не мог на
него смотреть. В классе стало шумно.

Зинаида Ивановна сначала никак не могла понять, в чём дело,
но скоро заметила Федину кляксу и даже остановилась от удивления.

– Это чем ты лицо испачкал, тушью?– спросила она.

– Ага,– кивнул головой Федя.

– А какой тушью? Этой? Зинаида Ивановна показала на
флакончик, который стоял на парте.

– Этой,– подтвердил Федя, и рот его разъехался чуть ли не до
ушей.

Зинаида Ивановна надела на нос очки и с серьёзным видом
осмотрела чёрные пятна на лице Феди, после чего сокрушённо покачала головой.

– Напрасно ты это сделал, напрасно!– сказала она.

– А что?– забеспокоился Федя.

– Да, видишь ли, тушь эта химическая, ядовитая. Она разъедает
кожу. От этого кожа сперва начинает чесаться, потом на ней выскакивают волдыри,
а потом уже по всему лицу идут лишаи и язвочки.

Федя перепугался. Лицо у него вытянулось, рот сам собою
открылся.

– Я больше не буду мазаться тушью,– пролепетал он.

– Да уж думаю, что больше не будешь!– усмехнулась Зинаида
Ивановна и продолжала урок.

Федя поскорей принялся стирать пятна туши носовым платком,
потом повернул своё испуганное лицо к Грише Копейкину и спросил:

– Есть?

– Есть,– шёпотом сказал Гриша. Федя снова принялся тереть
лицо
, тер и платком и промокашкой, но чёрные пятна глубоко въелись в кожу и не
стирались. Гриша протянул Феде ластик и сказал:

– На вот. У меня есть замечательная резинка. Потри, попробуй.
Если она тебе не поможет, то пиши пропало.

Федя принялся тереть лицо Гришиной резинкой, но и это не
помогло. Тогда он решил сбегать умыться и поднял руку. Но Зинаида Ивановна,
будто нарочно, не замечала его. Он — то вставал, то садился, то приподнимался
на цыпочки, стараясь вытянуть руку как можно выше. Наконец Зинаида Ивановна
спросила, что ему нужно.

– Разрешите мне пойти умыться,– попросил жалобным голосом
Федя.

– А что, уже чешется лицо?

– Нет,– замялся Федя.– Кажется, ещё не чешется.

– Ну, тогда посиди. На переменке успеешь умыться.

Федя сел на место и снова принялся тереть лицо промокашкой.

– Чешется?– озабоченно спрашивал Гриша.

– Нет, кажется, не чешется… Нет, кажется, чешется. Не
разберу, чешется или не чешется. Кажется, уже чешется! Ну-ка, посмотри, нет ещё
волдырей?

– Волдырей ещё нет, а вокруг уже всё покраснело,– шёпотом
сказал Гриша.

– Покраснело?– испугался Федя.– Отчего же покраснело? Может
быть, уже волдыри начинаются или язвочки?

Федя снова стал поднимать руку и просить Зинаиду Ивановну
отпустить его умыться.

– Чешется!– хныкал он.

Теперь ему было не до смеха. А Зинаида Ивановна говорила:

– Ничего. Пусть почешется. Зато в другой раз не станешь
мазать лицо чем попало.

Федя сидел как на иголках и всё время хватался за лицо
руками. Ему стало казаться, что лицо на самом деле стало чесаться, а на месте
пятен уже начинают вздуваться шишки.

– Ты лучше не три,– посоветовал ему Гриша.

Наконец прозвонил звонок. Федя первым выскочил из класса и во
всю прыть побежал к умывальнику. Там он всю перемену тёр лицо мылом, а весь
класс над ним потешался. Наконец он начисто оттёр пятна туши и целую неделю
после этого ходил серьёзным. Всё ждал, что на лице волдыри вскочат. Но волдыри
так и не вскочили, а за эту неделю Федя даже разучился на уроках смеяться.
Теперь смеётся только на переменках, да и то не всегда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: