Краткое содержание золотые слова зощенко для читательского дневника

Краткое содержание рассказа Михаила Зощенко ‘Золотые слова’ для читательского дневника

Главные герои рассказа – Минька и Леля (брат и сестра) сидят за общим столом со взрослыми. Поначалу они боятся участвовать в разговоре взрослых, но затем становятся смелее и вступают в диалог. Лелька перебивает папиного начальника, который рассказывает о том, как он спас пожарного. Начальник злится и делает детям замечания. Папа отправляет их в детскую и устанавливает запрет на присутствие за столом одновременно со взрослыми гостями.

В следующий раз детям удается уговорить отца пустить их за стол со взрослыми. Теперь Лелька и Минька молчат, как обещали папе, и много едят. Минька греет масло для бутерброда над стаканом папиного начальника. Масло падает в стакан с чаем, начальник делает глоток и начинает ругаться.

Гости не одобряют тот факт, что дети не сказали о масле, упавшем в стакан. Лелька объясняет, что папа запретил им говорить что-либо за столом. Папа объясняет детям, что ко всем приказам нужно относиться с умом и учитывать изменившуюся обстановку. Слова папы отражают главную мысль рассказа Зощенко ‘Золотые слова’: ‘…всё это надо делать с умом… Всё надо делать с учётом изменившейся обстановки’.

Рассказ Зощенко ‘Золотые слова’ учит уважительному отношению к старшим, правильному поведению за столом, умению принимать самостоятельные решения в изменившихся условиях.

Миньке и Леле нравилось сидеть за столом вместе с гостями. Но после одного инцидента, папа запретил им разговаривать за столом. Вообще.

Однажды Минька случайно уронил кусок масла в стакан с чаем. Это был стакан папиного начальника. Когда переполох немного утих, выяснили, что Минька и Леля, виновники происшедшего, ничего не сказали потому что им просто нельзя было разговаривать.

Разбирая этот случай, папа сказал ‘золотые слова’ – всегда нужно поступать с учетом сложившейся ситуации.

Эти слова герой рассказа запомнил на всю жизнь, более того – они стали одним из основных правил, следуя которому, по его же собственным словам, он принес людям не много огорчений, и это было, в какой-то степени, для него счастьем

В рассказе ‘Золотые слова’ Зощенко

главными героями были брат с сестрой – Минька и Леля. В нем описываются праздничные дни. Праздничными они были потому, что детям разрешали садится за стол со взрослыми – гостями и родителями. Но дети стали вести себя неподобающе и вскоре их перестали приглашать за стол. Но вот однажды они снова смогли участвовать в праздничном застолье и тут случилась неприятная история.

Зощенко «Золотые слова» читательский дневник 3 класс

Сколько страниц — 7

Жанр: рассказ о детях

Тема рассказа – воспитание детей и способы влияния на них. Автор пытается объяснить читателям, что вежливым, тактичным и выдержанным нужно быть всегда

Воспитанность – очень важное качество, благодаря которому люди ведут себя уважительно по отношению к окружающим. Воспитанный человек всегда ведет себя согласно правилам, и лишь иногда, в сложных ситуациях, он отходит от них

«Золотые слова» план

1.Ужин со взрослыми 2. Рассказ папиного начальника про пожар 3. Леля вмешалась в разговор 4. Возмущение начальника 5. Дети спорят 6. Наказание 7. Прощение и обещание молчать 8. Масло в чае 9. Молчание детей 10. Негодование начальника 11. Золотые слова папы

«Золотые слова» краткое содержание для читательского дневника

Вариант 1:

Вариант 2:

Родители разрешали садиться Миньке и сестре Лёля за стол со взрослыми, что очень нравилось детям. Но однажды они стали вести себя бестактно и перебивать начальника отца, когда тот рассказывал историю о пожаре. Детей наказали и запретили садится за одни стол со взрослыми. Спустя какое-то время ребятам снова разрешили совместные застолья, но при условии, что дети будут молчать за столом. Когда в очередной раз Минька с Лелей находились за праздничным столом, Минька захотел намазать масло, но оно оказалось твердым.

Минька стал греть масло в над чаем начальника, оно расплавилось и упало в чай. Начальник выпил чай и, почувствовав неладное стал возмущаться. Когда выяснилось в чем причина, Миньке задали вопрос, почему он ничего не сказал. И Минька ответил, что говорить было запрещено. Тогда папа объяснил что правильно, а что нет и произнес золотые слова. Смысл папиной речи сводился к тому, что ситуация меняется, и действовать нужно по ситуации, а не только по правилам, ведь они уже могут утратить свою актуальность. Чтобы поступить правильно, нужно верно оценить ситуацию.

Популярные сегодня пересказы

  • Буран — краткое содержание рассказа Аксакова Ненастье разражается на вечерней заре, ее отблески еще видна на небосводе, который раскрашен разными цветами. Неожиданно все великолепие затягивает огромная темная снеговая туча, кажется
  • Орёл-меценат — краткое содержание рассказа Салтыков-Щедрин Рассказчик предлагает историю про орла, в лице которого видит вообще всех орлов. Они многим кажутся благородными и храбрыми, но, по мнению повествователя, они — просто хищники, хотя и могут видеть далеко и быть сильны.
  • Жук в муравейнике — краткое содержание книги Стругацких Лев Абалкин занимался изучением планет неизвестной цивилизации. Но вдруг он по неизвестной причине покинул планету. Максиму Каммерера поручили найти пропавшего прогрессора, так как на Земле его тоже не обнаружили
  • Краткое содержание сказки Умнее всех Мамин-Сибиряк В сказке Д. Н. Мамина-Сибиряка «Умнее всех» автор повествует об очередной встрече ранним утром во дворе дома всех его обитателей. Однажды индюк решил выяснить вопрос, на самом ли деле он умнее всех

Анализ произведения

Сюжет развивается в СССР, в ХХ веке. Автор показал неразумность и никудышность аппарата чиновников.

Краткое содержание

Рассказчик потерял галошу. Он добирался на работу в трамвае, там была сильная давка. Мужчине кто-то наступил на задник, когда он выходил на остановке. Герой заметил пропажу и бросился вслед за трамваем, но было уже поздно. Тогда рассказчик снял оставшуюся галошу и завернул ее в газету, так и пошел на работу.

Чтобы отыскать обувь, автор обратился за помощью к знакомому вагоновожатому. Тот сказал, где хранятся пропавшие вещи. Рассказчик следующим утром отправился туда, надеясь найти свою галошу. Он описал размер и попросил вернуть ее. Но в ответ услышал, что такой обувки полно, поэтому нужны особые приметы. Тогда герой принялся перечислять отличительные признаки: оторванный носок, почти стертый каблук.

Только галошу ему не отдали. Чтобы ее вернуть, нужно было пойти в домоуправление, взять подтверждение. На следующий день рассказчик отправился туда, где долго доказывал, что именно он потерял эту вещь. В итоге он получил справку, пошел в депо и забрал галошу.

Автор обрадовался этому событию, так как считал, что в другой стране вещь бы сразу вышвырнули из трамвая, а здесь она нашлась в целости и сохранности, даже недели не прошло. Единственным осадком было, что за время поисков рассказчик потерял свою вторую галошу.

Он надеялся, что это произошло в трамвае, ведь герой уже знал, какие действия нужно предпринять, а если нет, это гиблое дело.

https://youtube.com/watch?v=0GsO73dHY4c

Действующие лица и основная мысль

В произведении представлен один главный герой и второстепенные персонажи — сотрудники госаппарата. Выделяют следующих действующих лиц:

  1. Рассказчик (он же автор) — простой работник, небольшой человек.
  2. Работник депо в отделе пропавших вещей — обязательный, принципиальный и законопослушный гражданин. Он отдает вещи только при наличии справки из соответствующего органа.
  3. Председатель — недоверчивый, дотошный человек. Он выдал автору справку о пропаже вещи.

Зощенко на примере героев высмеял бюрократический аппарат. Он показал, что требования выходят за рамки разумного. Главный герой потерял старую, разорванную галошу, чтобы ее вернуть, ему нужно было потратить целую неделю. Эта проблема актуальна до сих пор.

На примере героя видно, что он затратил время, нервы, но в итоге остался ни с чем.

Писатель продемонстрировал абсурдность бюрократического аппарата.

Автор хотел показать, что в стране царят следующие проблемы:

  1. Отчужденность от народа.
  2. Инертность аппарата.
  3. Длительность принятия решений.

Сочинения

Зощенко — замечательный писатель-сатирик, чьи рассказы я с удовольствием перечитываю. И вот сегодня в очередной раз я прочитал рассказ Золотые слова, который в кратком содержании для читательского дневника представлю и вам, чтобы вы смогли познакомиться с его героями Лелькой и Минькой. Краткое содержание рассказа придет на помощь всем ученикам, которые будут изучать произведение Зощенко, ведь оно даст возможность понять его главную мысль.

Золотые слова краткий пересказ

М. Зощенко в своем рассказе Золотые слова, чье краткое содержание мы представляем, знакомит нас с героем рассказчиком Минькой. Тот ведает, как в детстве любил с сестрой Лелей ужинать со взрослыми. Им нравилось сидеть за взрослым столом, так как еда была разнообразной и взрослые разговоры были очень интересными. Поначалу дети сидели за столом тихо, но спустя время стали влезать в разговор старших, вставляя свои замечания. Сначала взрослых это смешило, но однажды все пошло не так.

Как-то на вечером начальник отца рассказывал историю о пожаре, во время которого тот спас угоревшего. Вот только история выглядела неправдоподобно, да и была похожая на ту, о которой было известно девочке. Лелька перебила рассказчика и разгневанный начальник стал делать замечания, что детям не место за столом взрослых, ведь они перебивают и он теперь не помнит, на чем остановился. Девочка же, чтобы загладить вину, напомнила место, правда намекнула, что в действительности не мог угоревший выразить благодарность, ведь тот был без сознания. За это последовал от матери шлепок.

Минька захотел спасти положение дел и разъяснил Леле, что угоревшие, даже в полуобморочном и бессознательном состоянии могут нести бред. В том числе сказать мерси вместо караул. Все засмеялись, один начальник был зол и стал рассказывать о невоспитанности детей. В итоге, отец запрещает детям сидеть за столом со взрослыми.

Целых два месяца дети не сидели за взрослым столом. Однако Леле удается упросить родителей разрешить им провести вечер со взрослыми. Отец детям дает добро, но при условии, что они будут немы, как рыба. Одно слово и они уйдут. Дети согласились, ведь они ничего не потеряли и с удовольствием уплетали еду. Съев все возможное, перешли к сладкому. Так они и сидели, слушая разговоры взрослых и перешептываясь между собой. Вдруг Миньке захотелось намазать булку маслом. Масло оказалось замороженным, и мальчик решает растопить масло над чашкой чая. Так как свой он уже выпил, он начинает греть масло над чашкой отцовского начальника. Сам начальник без внимания вел разговоры, рассказывая разные истории. И вдруг масло с ножа соскальзывает и падает в чай начальника. Никто не увидел случившегося, кроме Лели. Ей стало смешно, а увидев как начальник размешивает ложкой чай, девочке стало еще смешнее, ведь чай стал похож на бульон. Когда Леля увидела что папин начальник подносит стакан ко рту, ей захотелось предупредить его о масле, но девочка вспомнила наказ отца о молчании.

А между тем начальник делает глоток и начинает кашлять и плеваться. Наверное он думал, что его хотят отравить, однако хозяйка объяснила что в стакане обычное масло. Пытаясь понять, почему масло оказалось в стакане, мать обращается к детям. Леля рассказала о произошедшем, но так как им запретили разговаривать, они молчали.

Начальник обозвал детей гадкими, однако отец вежливо поправил, сказав, что они просто глупые. Он посоветовал детям в дальнейшем действовать по обстоятельствам. Ведь если бы мальчик рассказал о масле, то его бы не ругали

Мама также привела хороший пример, когда важно действовать по обстоятельствам. Например, если дети сидят дома и им запретили выходить на улицу, то в случае пожара этот запрет теряет силу

Дети просто обязаны выбежать из дома. Наказывать детей не стали, а отец вновь произнес золотые слова о том, что за глупость не наказывают.

Далее в кратком содержании рассказа мы снова видим рассказчика Миньку, который говорит о том, что эти золотые слова он никогда не забывал и всегда придерживался этого правила. Они помогали ему как на войне, так и на работе

Автор пишет, насколько важно действовать по обстоятельствам и если бы он писал по правилам старых мастеров пера, то публика бы не поняла его произведения

Главная мысль

Изучив краткое содержание произведения Зощенко Золотые слова, мы понимаем главную мысль которую хотел донести писатель читателям

Прежде всего он сообщает о важности установленных правил, но тут же доносит до нас мысль о том, что нельзя слепо подчинятся приказам. Умные люди всегда будут действовать по обстоятельствам и сложившейся ситуации

Сохрани себе на стену чтобы не потерять!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: