Юрий коваль. рассказы о животных для детей

Творчество

Один из рассказов «Октябрьские скоро» писатель показывает Юрию Домбровскому, с которым познакомился как иллюстратор его книги. Именитый писатель был настолько впечатлен прозой Коваля, что принимает решение отнести рассказ в журнал «Новый мир». Но Домбровскому было отказано. Коваль понимает, что его никогда не будут печатать и ему не пробиться в мире взрослой литературы:

Писатель Юрий Коваль

Будущее писателя решает случай. Его стихотворения для детей поэт Игорь Холин относит в редакцию журнала «Огонек», где они были приняты и напечатаны. Так Юрий Иосифович подбирается к своему главному предназначению – к детской литературе. В этот период Юрий Коваль работает преподавателем в школе рабочей молодежи. Скоро его приглашают на работу в редакцию «Детская литература», откуда увольняют через полгода.

Коваля принимают в журнал «Мурзилка», который в тот период считался кузницей писательских кадров. Его отправляют в командировку на границу, к пограничникам. Оттуда он привозит повесть «Алый» и рассказы «Козырек», «Белая лошадь», «Елец» и «Особое задание». Для писателя закончился период мучений и началась большая работа над прозой, которая и сделала его известным и любимым детским писателем в СССР.

Юрий Коваль

В 1970 году выходит сборник рассказов «Чистый Дор», в котором описывается жизнь села и жителей: дяди Зуя и его внучки Нюрки, Миронихи, Шурки Клеткина и других персонажей. В его творчестве много рассказов, которые до сих пор входят в школьную программу по изучению литературы. Среди них «Нулевой класс», «Веер», «Серая ночь», «Заячьи тропы», «Колобок» и другие. Юрий Коваль понимает главное писательское кредо и начинает менять жанры произведений.

В жанре юмористического детектива написана повесть «Приключения Васи Куролесова». Она получилась настолько удачной, что на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу писатель получает третью премию. Коваль продолжает милицейскую трилогию и пишет повести «Пять похищенных монахов» и «Промах гражданина Лошакова», по которой в 1991 году был снят фильм.

Юрий Коваль и Борис Шергин

В 1972 году Юрия Иосифовича принимают в Союз писателей СССР по рекомендации Бориса Шергина, которого он считает своим духовным наставником. Коваль печатал в «Мурзилке» его сказки, а в конце 1980-х писал сценарии для мультфильмов по произведениям Шергина.

Во время поездки по Уралу, а писатель очень любил путешествовать, Юрий Коваль попадает на звероферму с песцами. После этого появляется повесть «Недопёсок» о свободолюбивом зверьке, который убегает из клетки и стремится попасть на Северный полюс.

Юрий Коваль и Рудольф Анапольский с деревенскими детьми на Урале

Однако в этом безобидном сюжете цензоры усмотрели антисоветский намек на «еврея, убегающего в Израиль». Несмотря на сложности, повесть о песце все-таки издается, но из плана публикаций вычеркивают следующую книгу Коваля «Пять похищенных монахов». Писателю пришлось отстаивать свои права на коллегии Комитета по печати.

В конце 1970-х годов кинематографисты снимают по произведениям Коваля две киноленты «Недопёсок Наполеон III» и «Пограничный пес Алый», в которых за кадром звучат песни писателя.

Экранизация повести Юрия Коваля «Пограничный пес Алый»

История с кино продолжается, когда Ролан Быков предлагает ему попробовать себя в качестве сценариста. Кинорежиссер хотел снимать фильм по рассказу Э. Сетона-Томпсона «Королевская аналостанка». В 1990 году Коваль на основе киносценария напишет повесть о кошке «Шамайка».

Писатель любил деревенские традиции, ему нравились северный русский быт и язык. Он посещал маленькие деревни, в которых жил по несколько месяцев. После путешествия по северным рекам Коваль напишет повесть «Самая легкая лодка в мире», за которую в 1986 году получит Почетный диплом Международного совета по литературе для детей и юношества.

Юрий Коваль в Карелии

Незадолго до смерти Юрий Иосифович заканчивает работу над романом «Суер-Выер», ставшим самым большим по объему произведением. В 1996 году автору посмертно присуждается премия «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов.

На сайтах, посвященных творчеству Коваля, в свободном доступе находятся произведения мэтра, а также фотолетопись с редкими снимками из семейного архива, интервью и статьи о нем.

О жизни и творчестве Юрия Коваля и Николая Устинова, об их работе вместе и врозь читайте в следующих изданиях:

  • Аким Я. Писатель и его книга ; Вместо послесловия / Я. Аким // Коваль Ю. Кепка с карасями / Ю. Коваль. — Москва : Детская литература, 2000. — С. 5–8, 235–236.
  • Бек Т. Наиособый опыт особой силы / Т. Бек // Литература в школе. — 2001. — № 15. — С. 10–12.
  • Богатырёва Н. Рыцари детской книги : / Н. Богатырёва // Читаем вместе. — 2008. — № 8/9. — С. 42.
  • Быков Р. Красная книга Юрия Коваля : (совершенно личное письмо читателю) / Р. Быков // Коваль Ю. Шамайка / Ю. Коваль. — Москва : Детская литература, 1990. — С. 3–4.
  • Воскобойников В. Человек-праздник / В. Воскобойников // Библиотека в школе. — 2008. — 1–15 февраля. — С. 27–28.
  • Говорова Ю. Лёгкая лодка Юрия Коваля / Ю. Говорова // Наша школа. — 2001. — № 5. — С. 31–32.
  • Ил. Н.Устинова к «Полынным сказкам» Ю.КоваляКазюлькина И. Коваль Юрий Иосифович / И. Казюлькина // Писатели нашего детства. 100 имён : биографический словарь : часть 1. — Москва : Либерея, 1998. — С. 208–212.
  • Ковалиная книга : вспоминая Юрия Коваля / . — Москва : Время, 2008. — 494 с. : ил. — (Диалог).
  • Коваль Ю. Освещённые окна / Ю. Коваль // Юный натуралист. — 1987. — № 7. — С. 24–25.
  • Коваль Ю. Я всегда выпадал из общей струи : экспромт, подготовленный жизнью / Ю. Коваль // Вопросы литературы. — 1998. — Ноябрь-декабрь. — С. 115–124.
  • Корф О. Юрий Иосифович Коваль (1938-1995) / О. Корф // Корф О. Детям о писателях. ХХ век от А до Н / О. Корф. — Москва : Стрелец, 2006. — С. 40–41.

  • Кудрявцева Л. Чистое око человечества / Л. Кудрявцева // Детская литература. — 1997. — № 1. — С. 79–92.
  • Москвина М. Праздник Юрия Коваля / М. Москвина // Мурзилка. — 2008. — № 2. — С. 4–5.
  • Назаревская Н. Образ, рождённый природой. Художник Николай Устинов / Н. Назаревская // В мире книг. — 1979. — № 11. — С. 31–32, 38–39 (цв. вкл.).
  • Николаю Александровичу Устинову — 70 лет! // Мурзилка. — 2007. — № 7. — С. 8–11.
  • Павлова Н. «Против неба — на земле» / Н. Павлова // Коваль Ю. Поздним вечером ранней весной / Ю. Коваль. — Москва : Детская литература, 1988. — С. 3–8.
  • Плахова Е. Природа Устинова / Е. Плахова // Детская литература. — 1981. — № 4. — С. 79.
  • Порядина М. Об авторе и художнике этой книги / М. Порядина // Коваль Ю. Чистый Дор / Ю. Коваль. — Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2012. — С. 97–100.
  • Сивоконь С. Точно сказанное слово : Юрий Иосифович Коваль / С. Сивоконь // Сивоконь С. Весёлые ваши друзья / С. Сивоконь. — Москва : Детская литература, 1986. — С. 250–267.
  • Тарковский А. О книге друга / А. Тарковский // Коваль Ю. Опасайтесь лысых и усатых / Ю. Коваль. — Москва : Книжная палата, 1993. — С. 6.
  • Устинов Н. Как я рисую / Н. Устинов // Костёр. — 1974. — № 6. — С. 34–35.
  • Устинов Н. «Меня привлекают книги о природе, путешествиях, деревне…» / беседу с художником вела М. Баранова // Детская литература. — 1990. — № 4. — 2 с. обл., с. 54–60.
  • Фрегер Е. Ямб в картинках / Е. Фрегер // Детская литература. — 1980. — № 1. — С. 77–78.
  • Шумская М. Художник Николай Устинов / М. Шумская // Костёр. — 1980. — № 4. — С. 44–45.
  • Юрий Иосифович Коваль : жизнь и творчество : биобиблиографический указатель. — Москва : Российская государственная детская библиотека, 2008. — 109 с. 
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: