Куприн «четверо нищих»

Мы изучаем — Четверо нищих — краткое содержание рассказа Куприна. Подсказки школьнику

Произведение повествует авторскую историю появления французского десерта, состоящего из орехов и сухофруктов.

События разворачиваются во времена правления молодого наваррского короля Анри Бурбона, будущего французского короля Генриха IV, увлекающегося охотой.

В один из дней король, охотившийся в лесах, отстает от своего сопровождения, погнавшись за зверем, и не находит обратной дороги, заблудившись.

Во время поиска пути к дому король подворачивает ногу и уже не надеется вернуться во дворец.

Неожиданно он набредает на маленький костерок, вокруг которого сидят четыре человека, явно относящиеся к нищему сословию, поскольку один из них безногий, другой слепой, третий не имеет рук, а четвертый подвержен судорогам.

Нищие приглашают короля, который представляется им в качестве егеря его величества, погреться у костра, оказав ему нехитрую медицинскую помощь в виде перевязки ноги, предложив ему скудную пищу из козьего сыра и хлебной горбушки, родниковую воду, а также десерт в качестве нескольких изюмин, сушеных фиг, миндаля и лесных орехов, которые они раздобыли разными способами.

Поскольку король к этому моменту является сильно уставшим и измученным, все преподношения встреченных им нищих кажутся ему великолепными и изысканными.

В беседе нищие обсуждают несправедливый королевский указ, принятый недавно, предусматривающий преследование бедного населения.

Переночевав у костра вместе с нищими, на утро король возвращается во дворец, не забыв в качестве благодарности пригласить новых знакомых в гости. При этом оказавшись во дворце, король никому из свиты не рассказывает о своем ночном приключении.

И однажды нищие появляются перед воротами королевского дворца, однако стражники отказываются впускать их на территорию.

Король слышит шум, раздающийся с улицы, и видит своих спасителей. Он приказывает пригласить их в королевские покои и потчует самыми изысканными блюдами. Но на десерт по велению его величества подаются изюм, миндаль, сушеные фиги и лесные орехи. В беседе король объявляет нищим об отмене его несправедливого указа.

С этого дня все французские рестораны и кафе в десертном меню имеют блюдо, состоящее из орехов и сухофруктов.

Произведение демонстрирует необходимость проявления истинных человеческих качеств, независимо от статуса, положения, состояния, поскольку доброе отношение к ближнему стирает все границы и преграды.

Все сочинения

Очень краткий пересказ романа «Принц и нищий»

Слушать краткий пересказ «Принц и нищий»

1547 год, Лондон. Мальчик-бедняк, мечтающий хоть раз увидеть живого принца, попадает за ворота королевского замка. Одного с ним возраста принц предлагает ему ради шутки поменяться одеждой друг друга. Случай меняет детей местами, и для них начинаются настоящие приключения. Никто из окружения мальчишек не верит в их историю о «переодевании».

Жизнь уличного мальчика для принца оборачивается настоящим кошмаром, но он находит друзей и, увидев бедственное положение народа изнутри, делает важные выводы для себя. Нищий мальчик тоже многому научился за время своего вынужденного «правления». Романтический образ жизни при королевском дворе для него рассеялся. Кроме того, мальчик осознал, что нельзя отказаться от родной матери даже ради всех богатств мира.

В момент коронации мальчишкам удаётся вернуться на свои места. Справедливость торжествует. Принц, побывавший в шкуре нищего, становится милосердным и всеми любимым королём.

Главные герои и их характеристика:

  •  Том Кенти  – мальчик, родившийся в семье бедняков, в самом нищенском районе Лондона. Тому приходилось попрошайничать, голодать, страдать от побоев отца и бабки. При этом мальчик обладал пытливым умом, с удовольствием читал, быстро всему учился. У него было доброе, отзывчивое сердце. Благодаря своему учителю, священнику на пенсии, Том узнал, что «есть другая жизнь». Что грязь, драки, пьянки и голод – это не весь мир, а только его дно. Он мечтал взглянуть на чудесную жизнь короля и придворных своими глазами. И однажды случай предоставил мальчику такую возможность.
  •  Эдуард, принц Уэльский  – юный наследник короля Англии. Умный, воспитанный, образованный мальчик, окружённый мириадами слуг. Он мечтал, как другие мальчишки его возраста, схватиться в драке палками, поплавать в канаве, слепить пирожки из грязи и т.п. Но, поменявшись местами с бедным мальчиком и оказавшись на улице, принц понял, что жизнь уличных детей — это далеко не сплошное веселье. Он прошёл настоящее испытание жизнью, сохранил при этом своё достоинство и, впитав ужасы происходящего беззакония, решил основательно поработать над законами и традициями Англии, как только взойдет на престол. Так Эдуард из доброго, справедливого и милосердного мальчика-наследника стал хорошим королём для своих подданных.

Второстепенные герои и их характеристика:

  •  Генрих VIII  – жестокий король Англии в XVI веке, известный своей суровостью.
  •  Нэн и Бет  – сестры-близнецы Тома. Грязные, оборванные, невежественные девочки. Бог не дал им пытливого, как у брата, ума, но у них были добрые и мягкие сердца.
  •  Джон Кенти  – отец Тома. Настоящий негодяй, промышляющий воровством. Бессердечный пьяница, постоянно избивающий сына. Отрицательный герой без намёка на совесть.
  •  Мать Тома  – замученная бедной жизнью женщина с добрым сердцем. Сына любила, как могла защищала и подкармливала.
  •  Бабка  – бабушка Тома. Нищая попрошайка, всегда злая, почти всегда пьяная. Сквернословила и часто била внука.
  •  Священник Эндрю  – единственный образованный и воспитанный человек во дворе Отбросов. Священник на пенсии. Обучал и жалел детей Кенти, старался привить им любовь и сострадание. Научил Тома читать, размышлять и мечтать о лучшей жизни.
  •  Майлс Гендон  – добрый, честный и справедливый дворянин, воин, отправленный родным отцом в изгнание на три года, но пропавший на много лет. Протянул руку помощи ребёнку, попавшему в беду, не подозревая, что спасает истинного короля Англии.
  •  Эдит  – воспитанница дома Гендонов, возлюбленная Майлса Гендона. Милая, нежная, кроткая женщина, оказавшаяся во власти вероломного Гью Гендона.
  •  Гью Гендон  – младший брат Майлса Гендона, хитрый, бесчестный человек. Незаконным путём завладел имением Гендонов, объявив Майлса мёртвым. Вынудил Эдит выйти за себя замуж.
  •  Леди Джэн Грей  – принцесса, кузина принца Уэльского, хорошенькая, улыбчивая, энергичная девушка.
  •  Леди Мэри  – старшая из сестёр принца Уэльского, самая строгая и серьёзная.
  •  Леди Елизавета  – принцесса, добрая, милая сестра Эдуарда.
  •  Граф Гертфорд  – брат покойной матери принца Эдуарда, практически взявший правление Англией на себя, пользуясь тем, что его племянник (а точнее Том на его месте) умственно не здоров.
  •  Лорд Сен-Джон  – милорд при дворце.
  •  Герцог Норфолькский  – гофмаршал, королевский изменник, приговорённый к смертной казни. Его помилование стало первым актом милосердия, который совершил Том, находясь во главе государства.
  •  Гэмфри Марло  – мальчик для порки в королевском доме. Сын уже покойного Гэмфри Марло, доброго знакомого Майлса Гендона. Мальчишка очень выручил Тома, помогая за беседами «вспомнить» те детали жизни принца, которые он помнить не мог.
  •  Гуго  – один из банды разбойников, сильно невзлюбивший Эдуарда.
  •  Атаман  – предводитель в банде разбойников.
  •  Добрая фермерша  – вдова с детьми, обогревшая и накормившая Эдуарда, когда он был в бегах от Гуго и отца Тома.
  •  Отшельник  – сумасшедший священник, возомнивший себя архангелом и желавший зарезать Эдуарда, чтобы отомстить уже покойному Генриху VIII.
  •  Блек Эндрюс  — старый слуга дома Гендонов, единственный кто оказал хоть какую-то помощь непризнанному Майлсу и его подопечному.

Кратко об истории создания произведения

Марк Твен мастерски умел совмещать разные литературные жанры – это сделало его произведения бессмертными. Роман «Принц и нищий», так напоминающий читателю сказку и одновременно историческую повесть, был написан в 1881 году.

Это произведение — настоящее путешествие во времени. Оно переносит читателя в эпоху контрастов нищих улиц и богатых домов старой Англии. Для создания романа автор погрузился в историческую литературу, изучая особенности средневековой Англии: дворцовый этикет, архитектуру, традиции, законы и т.д. Поэтому, несмотря на то, что сюжет произведения совершенно фантастический, так легко поверить, что происходящее на страницах есть пересказанная легенда, быль, которая случилась очень давно, но была на самом деле.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: