Конструктор нод. беседа «времена года». чтение сказки

Отзыв о сказке В.И.Даля «Старик годовик»

У Владимира Ивановича Даля есть необычная сказка, сюжет которой основан на загадке. Главный герой этой сказки – старик, которого автор называет «годовик». В сказке старик годовик выходит и взмахивает рукой. Делает он так четыре раза. С каждым взмахом из его рукава вылетают три необычных птицы. Чем же они необычны?

Необычность состоит в том, что каждая вылетевшая тройка птиц меняет погоду в окружающем мире. Первая тройка приносит холода и морозную погоду. Вторая тройка птиц своим появлением заставляет снег таять, а цветы – распускаться. Третья тройка птиц приносит жару и зной. А четвертая тройка несет на своих крыльях холод, дожди и туманы.

Крылья у птиц тоже необычные. У каждой птицы не по два крыла, а по четыре. Каждое крыло состоит из семи перьев. У каждого пера есть свое имя. С одной стороны перо белое, а с другой черное. Когда необычные птицы машут крыльями, становится то светло, то темно.

В конце сказки автор задает вопросы читателю, спрашивая, что за птиц выпускает старик годовик, почему у них по четыре крыла, что означают семь перьев в каждом крыле и почему перья у птиц черно-белые.

Автор в самой сказке дает подсказки к загадке. Описывая, как при появлении каждой тройки птиц меняется погода, он намекает читателю на смену времен года. А каждое время года включает в себя три месяца. Значит, птицы, которых выпускает старик годовик – это календарные месяцы , по три на каждое время года. В каждом месяце содержится примерно четыре недели и у птиц по четыре крыла. А в каждой неделе семь дней – ровно столько, сколько перьев на каждом крыле у птиц. И каждый день недели имеет свое название. А перья черно-белые потому, что сутки состоят из дня и ночи. Махнет птица крылом раз – наступает ночь, второй взмах крыльев приносит день. Вот так, в форме занимательной сказки-загадки В.И.Даль рассказывает читателям о смене времен года, о месяцах, о днях недели и чередовании дня и ночи.

Таково краткое содержание сказки.

Главный смысл сказки «Старик годовик» состоит в том, чтобы в интересной и привлекательной для детей форме познакомить их с понятием «времена года», объяснить, что такое месяц, неделя, день и ночь. Загадки очень нравятся всем и, разгадывая ту загадку, которую автор заложил в сказке, дети лучше усвоят новые для них знания об окружающем мире.

Сказка «Старик годовик» учит внимательно наблюдать за природными явлениями и подмечать закономерности, свойственные окружающему миру.

«Кто такой Старик-годовик?»

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении — 2014» Номинация «Детский проект в дошкольном учреждении»

Мы с ребятами в детском саду получили письмо от Старика-годовика. Он сообщил, что приедет к нам на Новогодний праздник. И мы немного растерялись… Старик-годовик – это кто? Может гриб такой?

Я решил узнать, кто же такой Старик-годовик. Мои друзья поддержали меня, и мы вместе со всей группой стали проводить исследование.

Участники нашего исследования: дети старшего дошкольного возраста, родители, воспитатели, учитель-логопед, музыкальный руководитель.

Объект исследования: Старик-годовик.

Предмет исследования: информация о Старике-годовике.

Цель: узнать кто такой Старик-годовик.

Задачи:

  • выяснить, каким образом можно собирать информацию;
  • расширить представления о временах года, месяцах, их очередности;
  • ввести и закрепить понятие «круглый год»

Гипотеза: Старик-годовик – это Волшебный старик.

Методы исследования: Сбор информации, чтение художественной литературы, творческая деятельность.

Работа над проектом осуществляется:

  • во время непосредственно организованной образовательной деятельности;
  • в самостоятельной деятельности;
  • на прогулках;
  • в домашних условиях.

Ход исследования:

  1. Беседа «Как мы можем узнать новую информацию?»
  2. Поиск ответа на вопрос «Кто такой Старик-годовик?» в интернете (в домашних условиях вместе с родителями).
  3. Экскурсия в библиотеку.
  4. Знакомство со сказкой В. Даля «Старик-годовик» (чтение, пересказ с опорой на картинки).
  5. Закрепление полученной информации во время непосредственно организованной образовательной деятельности, играх, прогулках, самостоятельной деятельности.
  6. Знакомство с циклом произведений П.И.Чайковского «Времена года».
  7. Изготовление диаграмм «Круглый год» (ручной труд).
  8. Выполнение творческой работы с родителями по теме «Старик-годовик и времена года»
  9. Организация выставки творческих работ.
  10. Создание презентации проекта «Кто такой Старик-годовик?»

Продукт проектной деятельности:

  1. Выставка семейных творческих работ «Старик-годовик и времена года»
  2. Панно «Круглый год»
  3. Авторские сказки о временах года.
  4. Презентация проекта «Старик-годовик».

Выводы:

Новую информацию можно узнавать разными способами: спросить у родителей, воспитателей; смотреть познавательные телепередачи; искать ответы на вопрос в интернете; читать книги, ходить в библиотеку; размышлять, думать, делать собственные выводы и умозаключения.

Старик-годовик – это Старик-Волшебник, который управляет временами года, месяцами, следит за их очерёдностью. Он мудрый, добрый, важный, серьёзный, а иногда весёлый. У него много забот и он всё успевает.

Интересные темы

  • Солженицын — Матренин двор История «Матренин двор» была написана Александром Исаевичем Солженицыным в 1959 году. Произведение является рассказом, основными героями которого становятся излагающий события учитель, пережи
  • Анализ рассказа Кафки В исправительной колонии В исправительной колонии произведение Франца Кафки был написанный в октябре 1914 года и напечатанный спустя пять лет. Вместе с новеллами Приговор и Превращение этот рассказ составляет сборник
  • Анализ повести Стругацких Понедельник начинается в субботу Такое странное название повесть приобрела благодаря знакомой автора. Её звали Н.А. Свенцицкая. Она разрешила разыграть Бориса Стругацкого, придумав, что в ленинградском Доме Книги начали прод
  • Лесков — Леди Макбет Мценского уезда Молодая и красивая Еватерина Львовная живёт со своим мужем Зиновием Борисовичем и его отцом Борисом Тимофеевичем в купеческом доме скучной жизнью. Она часто мается от безделья, не находит себ
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: