Фантомас

Вариант 2

Что может сплотить людей? Именно над таким сложным вопросом размышляет В. Ю. Драгунский, автор предложенного нам текста.

Вовлекая читателя в совместные рассуждения, автор обращает внимание на то, что отряд рассказчика состоял из людей, которые принадлежали к разным нациям, но их объединял общий труд, единственное их оружие — лопаты, «эти лопаты, любовь и ненависть крепко сплотили нас». Они работали вместе, с удовольствием копали рвы, стремились к общей цели

Данный пример показывает, что совместный род деятельности объединяет разных людей. Далее автор говорит о том, что людей объединяет общая трагедия и стремление к победе

Они работали вместе, с удовольствием копали рвы, стремились к общей цели. Данный пример показывает, что совместный род деятельности объединяет разных людей. Далее автор говорит о том, что людей объединяет общая трагедия и стремление к победе.

Ополченцы «работали горячо, на совесть», так как верили, что их усилия помогут приблизиться к желаемому. Данный пример показывает, что в годы войны общее стремление к победе способно объединить людей и вселить надежду на благоприятный исход.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что общий труд, стремление к победе помогает людям сплотиться и лучше узнать друг друга. Так автор убеждает нас в том, что труд, желание победить может сплотить самых разных людей. Когда нужно защитить свою страну от опасности, исчезают все национальные и культурные различия между народами.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, общая цель и совместный труд сплачивают людей, стирают разногласия, различия по внешности, уровню образования и роду деятельности.

Чтобы убедиться в этом, обратимся в роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». В образах Тушина, Тихона Щербатова, Платона Каратаева, юного Пети Ростова объединились основные черты характера русского народа, которые помогли противостоять врагу. Все эти люди защищали свою страну, землю, родных и близких.

О книге

Погружая себя в ежедневные рутинные заботы, современный человек должен помнить о своём душевном настроении и о том, как можно его поднять. Чтение книг, без сомнения, один из самых популярных и действенных способов. Книги помогают справится со многими душевными неурядицами, погружая читателя в другую жизнь, мир и даже время.

Отличным примером качественной литературы для маленьких читателей является книга «Фантомас» Драгунского Виктора Юзефовича, относящаяся к жанру детская художественная литература

Обращая внимание на многие глубокие вопросы современности, автор делится с нами своими ощущениями и переживаниями. Тонкое описание отношений между героями, продуманный сюжет и завораживающие пейзажи произведения определенно вызовут интерес читателя

С этой книгой читают

ФантомасСувестр Пьер, Аллен Марсель

Эта книга начинает публикацию серии романов известных французских писателей Пьера Сувестра (1874-1914) и Марселя Аллена (1885-1969) о неуловимом Фантомасе.

4
 (1)

Анискин и «Фантомас»Липатов Виль Владимирович

Книга замечательного русского писателя Виля Владимировича Липатова об участковом оперуполномоченном Федоре Анискине — это захватывающие и вместе с тем добрые, немножко…

5
 (2)

Жюв против ФантомасаСувестр Пьер, Аллен Марсель

В романах известных авторов французского детектива «Жюв против Фантомаса» и «Месть Фантомаса» живо и увлекательно рассказывается о полной приключений борьбе знаменитого…

3.8
 (2)

Месть ФантомасаСувестр Пьер, Аллен Марсель

В романах известных авторов французского детектива «Жюв против Фантомаса» и «Месть Фантомаса» живо и увлекательно рассказывается о полной приключений борьбе знаменитого…

3
 (5)

Кремлевский фантомасКассирова Елена Леонидовна

Костин родной Дом на набережной был той же замуровкой с мертвечиной. Кто-то выпрыгнул из окна, кто-то сдавал квартиры и пропадал, бывшие вожди не жильцы, иностранцы и…

4.33
 (3)

Приключения ЧиполлиноРодари Джанни

Повесть-сказка известного итальянского писателя Джанни Родари. Герой повести Чиполлино – мальчик-луковка – странствует по сказочной стране, защищая бедняков, борясь…

4.39
 (31)

Винни-Пух и все-все-всеЗаходер Борис Владимирович, Милн Алан Александер

Веселая повесть-сказка А.Милна «Вини-Пух и все-все-все» переносит читателя в трогательную атмосферу любви, добра и внимания друг к другу, в тот мир, где гостя угощают…

4.51
 (45)

Снежная королеваАндерсен Ханс Кристиан

Яркая, музыкальная аудиопостановка по мотивам знаменитой сказки Г.Х.Андерсена. О великой любви, о доброте и верности, о смелости и преданности. Небольшой осколок…

4.5
 (37)

Ответы к стр. 59 — 61

Произведения В. Драгунского можно назвать юмористическими. Это особый вид произведений, представляющих изображаемое в комическом виде, с юмором; нечто смешное и комическое.

Найди в библиотеке книги Драгунского. Составь их список и запиши. Дополни список юмористическими рассказами, которые ты прочитал.

Драгунский В. Ю. Двадцать лет под кроватью: рассказы, 1997.Драгунский В. Ю. Где это видано, где это слыхано…, 1999.Драгунский В. Ю. Дениска размечтался: рассказы, 2000.Драгунский В. Ю. На Садовой большое движение: рассказы, 1986.Драгунский В. Ю. Тайное становится явным: Денискины рассказы, 1984.

Рассказы: Первый день. Сестра моя Ксения. Фантомас. Тройка по поведению.

Рассмотри рисунки на с. 60. К каким произведениям они сделаны? Кто герой рассказов и какие поступки совершал? Напиши небольшой текст по теме рисунков.

Первый рисунок к рассказу «Ровно 25 кило». Герои: Мишка и Дениска. В рассказе они попали в «Комнату аттракционов», где были весы. И около весов клоун, который сообщил, что если в тебе окажется двадцать пять кило весу, то получишь премию: годовую подписку на журнал «Мурзилка». Дениске не хватило пятьсот граммов до нужного веса, и он выпивает ситро, чтобы получить приз.

Второй рисунок к рассказу «Кот в сапогах». Герои: Мишка и Дениска. На каникулах в школе устроили карнавал. Каждый должен был нарядиться в кого угодно, а за лучший костюм обещали премию. И только Дениске было всё равно, потому что его мама уехала. Мишка помог ему сделать костюм Кота в сапогах. Так Дениска получает приз и разделяет его с Мишкой.

Прочитай фрагмент юмористического произведения Драгунского. О каком поступке Дениски идёт речь?

В этом фрагменте идёт речь о том, как Дениска получил приз (две книги) в конкурсе на лучший костюм. И, как настоящий друг, он отдал одну книгу Мишке, причём ту, которую тот хотел.

  • На основе текста определи, каким был Дениска:настоящий друг, самоуверенный, самоотверженный, всегда готов прийти на помощь, выручит из беды, не бросит на произвол судьбы, нежадный, умный. 
  • Придумай и запиши рассказ о Дениске.

Однажды, когда я был ещё совсем маленьким, мама попросила папу уложить меня спать. Мне очень не хотелось спать, и папа долго рассказывал мне сказки, потом истории из жизни, потом фантастические истории, но я всё не засыпал. Затем он так устал меня укладывать, что сказал:
— А давай, Дениска, мы с тобой барашков посчитаем…

В. Ю. Драгунский, с. 59 – 61
3.7 (74.59%) от 410 голосующих

Откуда появился Фантомас?

Многие персонажи известных произведений становятся настолько популярными, что современный человек желает узнать как можно больше о любимом герое. Именно таким и стал Фантомас, которого создал тандем писателей из Франции – Марсель Аллен и Пьер Сувестр.

Особенностью данного персонажа является то, что он скрывает свое лицо во время совершения преступлений. Благодаря своей находчивости и изобретательности данному преступнику всегда удается избегать наказания, что заставляет многих уверовать в его гениальность.

В результате именно Фантомаса принято считать самым ярким персонажем-антигероем во французской художественной литературе. Работа над созданием данного образа стартовала в начале прошлого столетия. Стоит заметить, что на текущий момент Фантомас является героем 43 романов. Из них 32 были опубликованы и написаны обоими авторами, а последние 11 созданы Алленом самостоятельно после того, как его друг и соавтор Суветр умер.

Биография Фантомаса

Если следовать теории создателей Фантомаса, то он появился на свет в 1867 году. Его прошлое отличается своей туманностью, а о родителях известно только то, что они имели английские и французские корни одновременно. Тем не менее, уже в 1892 году персонаж проживает в княжестве Гессен-Веймар, которое находится в Германии.

Во время англо-бурской войны он становится артиллеристом, а уже после ее завершения становится адъютантом Эдварда Белтама, после чего у будущего Фантомаса возникает роман с его женой, леди Мод.

После завершения войны он возвращается в Европу, где о связи с леди Мод узнает ее муж. Эдвард пытается убить жену, но Гурн (именно так зовут Фантомаса в этот момент), успевает опередить разъяренного мужа, оглушив того молотком и довершая дело удушением.

Мод так и не может прийти в себя после увиденного, поэтому спустя несколько лет завершает жизнь самоубийством. Именно с этого момента Фантомас окончательно становится на путь преступника, в чем ему помогает огромный жизненный опыт, накопленный за время странствий.

Первые романы были изданы в 1911-1913 годах, принеся большую известность своим создателям. Последующие 11 книг о Фантомасе были выпущены в 1932-34 годах уже Алленом. Перед их печатью было решено изменить названия нескольких глав и отдельных романов, но современные издания обычно используют первоначальный вариант произведений. По мотивам романов было снято больше 10 фильмов с участием Фантомаса.

Особенности персонажа

Само слово «фантомас» переводится с французского как человек-фантом или человек-загадка. На протяжении всего цикла романов, в которых он является действующим лицом, злодей предстает социопатом с садистскими наклонностями, который получает удовлетворение благодаря совершению преступлений.

Некоторые из его действий носят откровенно преступный оттенок, например, серия убийств, а другие опасны для общества. Он отличается своей беспощадностью и безжалостностью к любому, кто становится у него на пути. При этом печальной участи не избегают даже дети Фантомаса.

Другие же остаются живыми, и тогда деятельность социопата направлена на их дискредитацию. Чтобы исполнить задуманное преступление, Фантомас нередко пользуется эксцентричными методами, многие из которых потенциально опасны для большого количества людей. Например, в некоторых книгах он пользуется специально зараженными чумой крысами, а в других наполняет помещения гигантскими змеями или песком.

Вариант 5

В чем заключается необходимость сплочения людей во время войны? Над этим важным вопросом меня заставил задуматься текст В. Ю. Драгунского.

Для раскрытия данной проблемы автор приводит размышления рассказчика о работе во время военных действий. Он говорит о том, что люди разного возраста и разных национальностей шли в ополчение и копали рвы

Особое внимание писатель уделяет описанию деталей работы ополченцев: «лопаты шлепали по земле,… заравнивали и подскребывали ее каменистое чрево»

В

Драгунский отмечает, что несмотря на сложность труда, люди сплотились в одну семью и осознавали важность действий, которые они делают (предложения 12–13). Автор приводит этот пример с целью показать нам, как значимо объединение людей во время военных действий для достижения общей цели

Далее рассказчик описывает тех, вместе с кем он работал. В. Драгунский подробно останавливается на этом описании и отмечает, что несмотря на то, что все ополченцы были абсолютно разными людьми с различными судьбами, профессиями и увлечениями, они копали противотанковые рвы ради достижения одной цели — Великой Победы (предложения 15–32).

С помощью этого примера писатель показывает нам, что во время войны важна любая работа, успех которой зависит от сплоченности трудящихся.

Оба эти примера дополняют друг друга и позволяют нам понять, что большое влияние на ход военных действий оказывает труд ополченцев, стремящихся приблизить победу.

Позиция автора мне понятна. Он считает, что добросовестная работа, личный вклад каждого человека, а также самоотдача и сплоченность всех людей необходима для одержания победы над врагом.

Я согласна с мнением В. Драгунского. Бесспорно, объединение людей во время войны улучшает качество их труда, оказывает важную поддержку армии, укрепляет веру в достижение победы.

Так, во времена Великой Отечественной войны многие девушки, будучи еще школьницами или студентками, ушли на фронт работать медсестрами. Благодаря их сплоченности и смелости было спасено огромное количество жизней. Нет сомнения в том, что совместный труд медсестер оказал значительное влияние на ход войны и приближение победы над врагом.

Итак, в завершение я хотела бы добавить, что объединение людей во время войны — неотъемлемое условие одержания победы. Ведь военные действия охватывают всех, кто проживает на территории страны, а значит, каждый человек способен внести свой вклад в исход этих событий.

Таким образом, перечитывая текст сочинения для ЕГЭ по тексту В. И. Драгунского «Когда где-нибудь в доме отдыха целый день забиваешь козла…» можно сделать вывод, что победа в Великой Отечественной войне стала возможна во многом благодаря объединённым усилиям фронтовиков, тружеников тыла, партизан и вот таких “лопатных героев”, которые рыли “неприступные ни для какого танка рвы”.

Вариант 4

Способна ли война сплотить людей? Вот проблема, над которой размышляет Виктор Драгунский в этом тексте.

Рассказчик поднимает данный вопрос, повествуя нам о самоотверженной работе советских людей в ополчении.

  • Во-первых, в боевой группе были люди разных возрастов, профессий и народностей, но это не помешало им стать одной семьей.
  • Во-вторых, ударный труд сплоченных ополченцев, „окопных героев”, работающих „горячо,на совесть”, наполнял их сердца гордостью. И все потому, что они верили: их общие усилия ускорят наступление победного дня.

Вот два примера, доказывающие, что любая совместная работа во время войны способна сплотить разных людей в один коллектив ради приближения заветной победы.

Позицию автора определить не сложно: война объединяет людей, потому что их совместные усилия и святая вера в разгром врага приближали день великой Победы.

С точкой зрения писателя нельзя не согласиться, потому что желание изгнать фашистов с родной земли, ускорить разгром врага превращали людей разных национальностей, возрастов и профессий в единый коллектив.

Почему лопата, орудие труда, стала «оружием» в руках ополченцев? Вот проблема, которую ставит в тексте Драгунский.

Рассказчик повествует, как в тяжелое военное время люди не выпускали лопаты из рук. Она, лопата, была их средством борьбы с врагом, потому что при помощи данного орудия труда ополченцы выкапывали «неприступные ни для какого танка рвы».

Именно лопата помогала людям выкидывать из глубоких траншей землю, и тот «глиняный самородок», «добытый трудом троих людей», передаваемый от человеку к человеку, был их боем, их вкладом в дело Победы.

Оба эти примера-иллюстрации, дополняя друг друга, позволяют нам сказать, что самая обыкновенная лопата стала оружием в руках ополченцев. Оружием, что принесет победу! В этом и состоит позиция автора.

Я согласен с мнением писателя: в тяжелое время для страны люди по-разному проявляют свой патриотизм: кто-то идет на таран вражеского самолета, а кто-то, несмотря на голод, холод, кровавые мозоли, превращает простые лопаты в средство борьбы.

Таким образом, даже простая лопата в руках ополченцев стала оружием, потому что люди жаждали приближения дня великой Победы.

Денискины рассказы: Фантомас

И хотя это все часто было не смешно и даже просто глупо, все равно у нас во дворе стало как-то потише. Все стали пораньше ложиться спать, а участковый милиционер товарищ Пархомов стал почаще показываться у нас. Он объяснял нам, что наша игра – это игра без всякой цели, без смысла, просто чепуха какая-то, что, наоборот, та игра хороша, где есть людям польза – например, волейбол или городки, потому что «они развивают глазомер и силу удара», а наши записки ничего не развивают, и никому не нужны, и показывают нашу непроходимую дурость. – Лучше бы за одеждой своей последили, – говорил товарищ Пархомов. – Вот. Ботинки! – И он показал на Мишкины пыльные ботинки. – Школьник с вечера должен хорошо вычистить их!

И так продолжалось очень долго, и мы стали понемногу отдыхать от своего Фантомаса и подумали, что теперь уже все. Наигрались! Но не тут-то было! Вдруг у нас разбушевался еще один Фантомас, да как! Просто ужас! А дело в том, что у нас в подъезде живет один старый учитель, он давно на пенсии, он длинный и худущий, все равно как кол из школьного журнала, и палку носит такую же – видно, себе под рост подобрал, к лицу. И мы, конечно, сейчас же его прозвали Кол Единицыч, но потом для скорости стали величать просто Колом. И вот однажды спускаюсь я с лестницы и вижу на его почтовом ящике рваненькую, кривую записку. Читаю: Кол, а Кол! фкалю ф тибя укол! В этом листке были красным карандашом исправлены все ошибки, и в конце стиха стояла большая красная единица. И аккуратная, четкая приписка: Кому бы ты ни писал, нельзя писать на таком грязном, облезлом обрывке бумаги. И еще: советую повнимательней заняться грамматикой. Через два дня на двери нашего Кола висел чистый тетрадный листок. На листе коротко и энергично было написано: Плевал я на громатику!

Ну, Фантомас проклятый, вот это разбушевался! Хоть еще одну серию начинай снимать. Просто стыд. Одно было приятно: Фантомасова записка была сплошь исчеркана красным карандашом и внизу стояла двойка. Тем же, что и в первый раз, ясным почерком было приписано: Бумага значительно чище. Хвалю. Совет: кроме заучивания грамматических правил, развивай в себе еще и зрительную память, память глаза, тогда не будешь писать «громатика». Ведь в прошлом письме я уже употребил это слово. «Грам-мати-ка», Надо запомнить.

И так началась у них длинная переписка. Долгое время Фантомас писал нашему Колу чуть не каждый день, но Кол был к нему беспощаден. Кол ставил Фантомасу за самые пустяковые ошибочки свою вечную железную двойку, и конца этому не предвиделось.

Но однажды в классе Раиса Ивановна задала нам проверочный диктант. Трудная была штука. Мы все кряхтели и пыхтели, когда писали диктант. Там были подобраны самые трудные слова со всего света. Например, там под конец было такое выраженьице: «Мы добрались до счастливого конца». Этим выражением все ребята были совсем ошарашены. Я написал: «Мы добрались до щасливого конца», а Петька Горбушкин написал «до щесливого конца», а Соколова Нюра исхитрилась и выдала в свет свежее написание. Она написала: «Мы добрались до щисливыва конца». И Раиса Ивановна сказала: – Эх вы, горе-писаки, один Миша Слонов написал что-то приличное, а вас всех и видеть не хочу! Идите! Гуляйте! А завтра начнем все сначала.

И мы разошлись по домам. И я чуть не треснул от зависти, когда на следующий день увидел на дверях Кола большой белоснежный лист бумаги и на нем красивую надпись: Спасибо тебе, Кол! У меня по русскому тройка! Первый раз в жизни. Ура!Уважающий тебя Фантомас!

— КОНЕЦ —

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: