Чехов — хирургия

Краткое содержание рассказа «Хирургия» и отзыв для читательского дневника (А. П. Чехов) | Литрекон

Антона Павловича Чехова не зря называют «мастером короткого рассказа».

Всего в нескольких предложениях он раскрывает перед читателем проблему непрофессионализма и невежества, скрываемых под неуместной самоуверенностью, которые так часто встречаются у медицинских работников.

Сам Чехов был великолепным врачом, поэтому сюжет рассказа «Хирургия» является не просто сатирическим, но и основывается на собственном опыте автора. Многомудрый Литрекон написал краткий пересказ, чтобы Вы смогли правильно оформить читательский дневник.

Рассказ в сокращении (204 слова): Основные события разворачиваются в обыкновенной больнице. Главный герой – Сергей Кузьмич Курятин, работающий фельдшером.

В качестве платы за лечение на стол водружается просфора.

В больном зубе обнаруживается дупло. Дьяк рассказывает, как пытался заниматься самолечением, но лучше ему так и не стало, поэтому он решил обратиться в больницу к знающим людям. Курятин принимает решение зуб вырвать.

Подготавливая инструменты, фельдшер рассказывает про помещика Александра Ивановича Египетского, которому на днях тоже удачно вырвал зуб. Курятин демонстрирует свои познания о различных методах этой хирургической процедуры.

Остановив выбор на щипцах, фельдшер начинает удаление. Он уверяет дьячка в том, что дельце это совершенно для него простое. Вонмигласов кричит от боли, хватает Курятина за руки. Щипцы срываются, а зуб остается целехонек. Пациент ругает Сергея Кузьмича, они начинают обзывать друг друга.

Тут вспоминается Египетский, очень мужественно, в отличие от дьяка, перенесший ту же самую операцию. Фельдшер предпринимает вторую попытку и ломает зуб, на месте которого остаются два выступа. Однако Сергей Кузьмич не видит ничего страшного в произошедшем. Пациент не умрет, поэтому поводов для жалоб нет.

Вонмигласов, негодуя, забирает просфору и удаляется.

Отзыв (120 слов): Мое мнение о рассказе «Хирургия» положительное, ведь данное произведение учит читателя ответственно подходить к своим служебным обязанностям.

Главная мысль книги заключается в том, что не стоит обманывать себя и других, расхваливая способности, которых нет. Ложь все равно станет очевидной, как бы человек ни старался ее замаскировать. Вместо таких стыдных ухищрений нужно потратить время и силы на освоение необходимых профессиональных умений, тогда и врать не придется.

Особенно мне понравился персонаж, который пытался оплатить врачебные услуги церковной утварью. Юмор автора показался мне весьма оригинальным, ведь просфора служит на причастии жертвенным приношением. Дьякон принес фельдшеру в жертву просфору, а на деле сам стал жертвой его неумения.

Кира Котляр

Вариант №2

А.П. Чехов – не только уникальный писатель, но и по профессии врач. Поэтому не раз обращался в своих произведениях к проблемам медицины. Его до глубины души возмущало, что врачебную практику ведут непрофессиональные люди. В рассказе «Крыжовник» упоминается, как благодетельный помещик лечит мужиков содой и касторовым маслом от всех болезней. В «Доме с мезонином» земская активистка по имени Лидия принимает больных, не имея медицинского образования.

Наиболее ярко раскрывается тема непрофессионализма в рассказе «Хирургия». Земский врач уехал жениться. А ведет прием фельдшер Курятин, который курит сигару, общаясь с пациентами. Медики тоже люди, врач имел право отлучиться на свадьбу. Но, проблема в том, что в земстве только один врач, заменить его некем.

На прием приходят дьячок Вонмигласов. Он жалуется на острую зубную боль. Так, что он не может, ни чай пить, ни в церкви петь, ни молитвы читать, ни спать спокойно. Болит вся сторона, в ухе отдает, будто «гвоздик забит».

Фамилии в рассказе говорящие. Курятин – копошится, как клуша, не способен к делу, за которое взялся. К тому же, много курит. Вонмигласов – фамилия не менее интересная. Раньше, будущим священнослужителям меняли фамилию в семинарии, если она была неблагозвучной. Давали красивые, связанные с церковью, писанием или добродетелями. Такие как, Воскресенский, Рождественский, Благонравный. Герой рассказа получил свою фамилию из псалма отца Давида, где сказано «вонми гласу моему». Чехов использует ее, чтобы создать ироничность ситуации. Для дьяка религия лишь формальность. Не найдя иконы в кабинете, он крестится на бутыль с камфорным раствором. Дьячок суеверен, пытается лечиться народными нелепыми средствами, возлагая на них надежды. Не понимая, что зуб сам не пройдет. Это говорит об узости мышления, если не о глупости.

Основной конфликт рассказа в хирургической процедуре, с которой не справляется фельдшер. Курятин понимает, что зуб необходимо удалить. Говорит, что это ерунда, однако, долго колеблется, выбирая инструмент. Останавливается на щипцах. Но оказывается, что не умеет грамотно ими пользоваться.

Герои друг с другом слишком любезны. Сергей Кузьмич тает от лести, начинает хвалиться, что помещика лечил. Здесь звучит тема чинопочитания. Египетский жил семь лет в Петербурге, а костюм его сто рублей стоит, значит человек он хороший, образованный. А дьяк ему не чета

Только читатель понимает, что этого важного пациента Курятин выдумал, чтобы похвастаться

Щипцы срываются дважды. Дьяк терпит жуткую боль. И герои уже не так позитивны друг к другу. Наносная любезность исчезает, сыплются взаимные ругательства. В результате, Вонмигласов уходит ни с чем, забрав свою просфору.

А.П. Чехову было обидно за медицину. После посещения таких врачей, как Курятин, человек больше не захочет обращаться к медикам. А будет снова лечиться теплым молоком и ниточками с Афонской горы, надетыми на запястье. Эти служители здравоохранения позорят всех представителей профессии.

5 класс, 7 класс

Чехов Хирургия
Сейчас читают:

  • Сочинение Драгоценные книги 9 класс 15.3 ОГЭ рассуждение

    Драгоценные книги — это очень ценные произведения, развивающие духовность человека, творческую фантазию и воображение. Они формируют основы нравственного мира, дарят радость. Они могут перенести людей в абсолютно иной мир,

  • Сочинения 9 класс

  • Сочинение Мой любимый русский язык (3, 5 класс)

    Русский язык — самый трудный, но и самый певучий и самый выразительный язык в мире. В алфавите тридцать три буквы. Как это вроде мало, но и как много можно составить слов и словосочетаний

  • Сочинение профессия стоматолог или почему я хочу стать стоматологом

    Раньше врачи давали клятву Гиппократа. А сейчас отношение врачей зависит только от их любви к профессии и к людям. Если кроме знаний, врачу близки чувства: сострадания, милосердия, отзывчивости, то такой врач профессионал своего дела

  • Сочинение на тему Смысл жизни человека ЕГЭ

    Как говорил известный писатель Николай Островский: «Жизнь даётся человеку один раз. И прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…». Человек на Земле не вечен. Быстро пролетают отмеренные ему природой и генетическим

  • Сочинение по картине Максимова Все в прошлом 6 класс

    Картина «Всё в прошлом» была создана Василием Максимовичем Максимовым, талантливым художником, в 1889 году. Он изобразил дворянскую усадьбу тех времён в плохом состоянии и двух её представительниц – обанкротившаяся помещица и её прислуга.

Пересказ рассказа “Хирургия” Чехова А. П

План пересказа 1. Приход дьячка Вонмигласова в земскую больницу на прием к фельдшеру Курятину. 2. Дьячок жалуется на боль в зубе, фельдшер решает его удалить. 3. Первая попытка вырвать зуб. Зуб не поддается. 4. Вторая попытка. Зуб разламывается.

5. Рассерженный дьячок уходит ни с чем.

Пересказ Перед нами земская больница, где “за отсутствием доктора, уехавшего жениться, больных принимает фельдшер Курятин”. На прием пришел дьячок Вонмигласов, который, не найдя икону, перекрестился на бутыль с карболовым маслом. Он принес

просфору и с поклоном положил ее перед фельдшером. Рассказав о страданиях, причиненных больным зубом, дьячок соглашается вырвать его. Вонмигласов называет фельдшера благодетелем, отцом родным, желает здоровья по гроб жизни и во всем полагается на него. Фельдшер, в свою очередь, комментирует все свои действия, говорит, что хирургия – пустяки, рассказывает, как намедни приезжал помещик Александр Иванович Египетский, тоже с больным зубом, и умолял вырвать его.

Убедив дьячка, что ему зуб вырвать – раз плюнуть, фельдшер накладывает щипцы. После долгих усилий с обеих сторон липцы срываются с зуба. Дьячок,

нащупав зуб на старом месте, начинает ругаться. – Тянул! – говорит он плачущим и в то же время насмешливым голосом. – Чтоб тебя так на том свете потянуло! Благодарим покорно! Коли не умеешь рвать, так не берись!

Света Божьего не вижу… Фельдшер в ответ тоже ругается. Они бранятся, и никто уже не любезничает и не важничает. Рассерженный дьячок уже дает советы по удалению зуба, чтобы фельдшер не тянул долго, а дергал. В результате второй попытки зуб ломается.

Фельдшер сравнивает дьячка с помещиком Египетским, подмечая, что тот образованный, поскольку жил 7 лет в Петербурге: “…один костюм рублей сто стоит… да и то не ругался… А ты что за пава такая? Ништо тебе, не околеешь!” – говорит фельдшер. Дьячок берет со стола свою просфору и уходит восвояси, придерживая щеку рукой.

(No Ratings Yet) Loading… Пересказ рассказа “Хирургия” Чехова А. П« Проблема человеческого достоинства в драме “Гроза”Анализ поэмы Гоголя “Мертвые души” »

Как проходит подготовка к операции по исправлению прикуса и как восстановиться после нее?

До операции по коррекции прикуса зачастую необходимо лечение на брекетах или элайнерах у врача-ортодонта, чтобы подготовить зубные ряды и поставить их в правильное положение, так как сама операция исправляет только положение челюстей, но не зубов.

После ортодонтического лечения пациент записывается прием к врачу-хирургу для определения дальнейших действий.

До операции челюстно-лицевой хирург проводит тщательное обследование пациента, а также моделирует положение челюстей и зубных рядов.

Операция проходит под общим наркозом и длится от 1 до 6 часов.

После операции по исправлению прикуса начинается реабилитационный период.

После операции возможны некоторые осложнения. Например:

  • отеки и синяки;
  • боли в горле;
  • заложенность носа;
  • ощущение онемения;
  • нарушение речи.

Пациенту стоит жевать очень осторожно, не двигать челюстью слишком активно и сморкаться аккуратно. Дискомфорт и отеки пройдут в течении недели после операции по коррекции прикуса

Дискомфорт и отеки пройдут в течении недели после операции по коррекции прикуса.

Окончательная коррекция прикуса после операции длится от 6 до 8 месяцев.

Как челюстно-лицевой хирург может исправить прикус?

Операция по исправлению прикуса называется остеотомией. Это вмешательство нужно, если ортодонтическим лечением исправить ситуацию невозможно. Остеотомия помогает создать правильное положение челюстей относительно друг друга.

Выделяют три метода операции на челюсти для исправления прикуса:

  • Остеотомия нижней челюсти – врач делает надрезы сзади нижних жевательных зубов (моляров), выдвигает и фиксирует челюсть в нужном положении при помощи титановых пластин.
  • Остеотомия верхней челюсти – врач делает надрезы над зубными рядами со стороны полости рта, перемещает верхнюю челюсть и в нужном положении фиксирует титановыми пластинами и винтами.
  • Гениопластика или коррекция формы подбородка – хирург сдвигает и уменьшают подбородочную кость или вставляет специальный имплант для увеличения подбородка.

Чехов. Краткие пересказы:

Картинка Хирургия

Сейчас читают:

  • Краткое содержание Чехов Злоумышленник
    Действия происходят во время самого допроса. На допрос вызвали простого жителя деревни. Его обвинения, заключаются в том, что он якобы открутил с рельсы гайку. И задают вопрос, какова цель его действий.
  • Краткое содержание Гоголь Невский проспект
    Два молодых человека, два друга, любящий любовные приключения поручик Пирогов и романтичный художник Пискарев прогуливаются вечером по Невскому проспекту. Оба они увлечены тем, что преследуют двух хорошеньких дам. Сперва автор следует за Пискаревым.
  • Краткое содержание Пушкин Бахчисарайский фонтан
    В своём дворце сидит хан Гирей, разозлённый и сердитый. Он разгневан, но не военные набеги тому причиной. Его прекрасная пленница Мария не хочет открыть ему своё сердце, не подпускает его
  • Краткое содержание Чехов Степь
    Повесть «Степь» произведение, которое положило начало творчеству Антона Павловича Чехова. Это его первое сочинение и оно произвело фурор на критиков, и вызвало признание его как автора. В этой повести, Чехов с любовью
  • Краткое содержание Пушкин Медный всадник
    Рассказ начинается с того, что великий Петр I стоит и размышляет о будущем городе на берегу реки Невы. Спустя сто лет мелкий чиновник Евгений возвращался домой, придя домой он сразу лег спать, но мысли его были печальны.
  • Краткое содержание Паустовский Растрепанный воробей
    Сказка Растрепанный воробей наполнена атмосферой волшебства. Паустовский показывает, что даже в самой обычной жизни есть место добру и волшебству.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: