Пермяк хитрый коврик читать с картинками

Оказывается…

10. На мировых картах нанесено около 1000 подводных гор, а на самом деле их больше 100 тысяч.

11. Давление в Марианской впадине равно весу 10 медведей, которые бы стали на одну почтовую марку.

12. В Антарктиде есть такие места, где уже больше 2 млн. лет не выпадали дождь и снег.

13. Кислота в желудке змеи настолько концентрированная, что если напичкать змею алька-зельцером, то она взорвется.

14. Когда стрекозы машут крыльями, то они рисуют в воздухе восьмерки. 15. Бактерии могут подцепить вирус. И вирус может подцепить вирус.

16. В Саудовской Аравии совсем нет рек.

17. В Антарктиде есть только одна река – Оникс и она течет только 2 месяца в году.

18. Вулканическая лава может перемещаться со скоростью гончей.

19. Если запереть 10 тысяч пауков в одном помещении, то в конечном итоге останется один.

20. За последние 30 лет скорость ветра уменьшилась на 60%

21. Верхний слой кожи дельфинов обновляется 1 раз в 2 часа.

Сказки для детей » Хитрый коврик. Пермяк Евгений Андреевич. Сказка » Print

Пошла она как-то в лес и ужалилась о Крапиву.

— Ах ты, такая-сякая, колючая. Зачем только ты на свете живёшь? Один вред от тебя!

А Крапива рассмеялась на это и сказала:— Так и о пчеле можно только по жалу судить. А пчела ведь ещё и мёд даёт.

Тут Маша как крикнет на весь лес:— Да как ты можешь, бездельница, себя с пчелой-труженицей сравнивать!

— Вот что, — говорит Крапива, — приходи сюда осенью, я тебе ума-разума добавлю.

Не верилось Машеньке, что у Крапивы можно ума-разума набраться, но пришла. А вдруг да Крапива что-то дельное скажет?

А Крапива пожелтела по осени. Состарилась. Голос у нее стал скрипучий, жёсткий.

— Добудь, Машенька, рукавички, — говорит Крапива, — да выдергай меня и свяжи в пучки.

Надела Машенька рукавички, выдергала Крапиву и связала в пучки.

— А теперь, — говорит Крапива, — вымочи меня в речке и потом подсуши.

Вымочила Маша Крапиву, подсушила и спрашивает:— Ещё что придумаешь?

— Теперь, — говорит Крапива, — ломай мои стебли, мни, выколачивай из них лишнее… А дальше сама увидишь…

Опять Машенька сделала всё то, что Крапива просила, и получилось длинное, прочное крапивное волокно.

Задумалась Маша, а потом решила: коли есть волокно, из него можно нитки спрясть.

Спряла Маша нитки и снова задумалась. Думала, думала и решила из ниток коврик выткать. Выткала она коврик и вышила на нём зелёными нитками молодую весёлую крапиву.

Повесила Маша коврик на стенку и сказала:— Спасибо тебе, Крапива, что ты мне ума-разума добавила. Теперь-то уж я знаю, что не всё на свете пустое да негодное, что пустым да негодным кажется.

И стала с тех пор Маша обо всём думать, во всё вникать, везде, в каждой мелочи для людей пользу выискивать. И выискала. Даже в змеином яде, в белой плесени целебную силу нашла.

А когда состарилась Маша и стала бабушкой — свой крапивный коврик малым детям завещала:— Поглядывайте, внучата, на хитрый коврик да умишком раскидывайте. Не всё на ведь ещё на свете открыто да найдено.

КОНЕЦ

Сказка с картинками распечатана на сайте «Сказки для детей» http://audioskazki.net

Постоянная ссылка на сказку: http://audioskazki.net/archives/3443

Сочинение рассуждение на тему Чудеса природы

Природа многообразна и неповторима в своих проявлениях. И, она – прекрасный художник и скульптор. Чудеса природы – это ее великие творения. К ним можно отнести не только уникальные явления, такие как северное сияние и радуга, но и множество другого.

Самое простое, что наблюдать могут многие и чему можно не переставать удивляться – морозные узоры зимой на стекле. Это даже привычно и обыденно. Но, они действительно очень затейливы и красивы. Так же, природные рисунки можно наблюдать и на замерзших поверхностях водоемов, состоящие из трещин на ледяном покрове, что тоже, если вглядеться, довольно интересно.

А летом на поверхностях небольших водоемов можно наблюдать природные «калейдоскопы». Нужно всего лишь выбрать безветренный день и, найдя подходящее место, увидеть в ровной и чистой водной глади зеркальное отражение деревьев, растущих на берегу.

Все удивительное можно встретить совсем рядом. Не обязательно для этого исколесить мир. Разве не чудо паутинка в лесу, в которой задержались капли росы? Сама она, и без этих капель, — удивительно правильное и тонкое кружево, сотканное маленьким паучком.

А какой, порой, причудливой формы встречаются деревья! Иногда даже кажется, что природа задалась конкретной целью – сотворить из него свое очередное чудо. Есть и знаменитые на весь мир такие деревья, растущие не одну сотню лет. Но, встретить их можно практически везде, пусть даже и не такие известные и не с таким солидным возрастом.

Причудливой формы встречаются и камни, и горы. И все это создала природа. Одно из изумительных ее творений – это природные минералы. Формируясь на протяжении очень длительного периода, они неповторимы по своей красоте. А такое удивительное изделие может сотворить природа даже из древесного материала. Времени, правда, на это ей тоже потребуется не мало.

Любит природа и пошутить с человеком, создавая зрительные иллюзии. О некоторых из них даже ходят легенды.

Много разбросано по всему миру чудесных творений природы, не перестающей удивлять и радовать глаз человека. И, очень часто, это удивительное оказывается совсем рядом. Многие из нас регулярное наблюдают ее чудеса, даже не придавая этому особого значения. Ведь всем привычна радуга после дождя. Всем привычны закаты и рассветы. А, между тем, все это – удивительно и неповторимо.

Чем для вас интересен мир природы 150 слов

Природный, естественный мир — бескрайний, мудро продуманный, справедливый. Здесь каждая травинка, каждая былинка, каждое животное имеет свое место в общей системе. И только благодаря связи между каждым существом природы могут жить все. Ведь одни существа служат пищей другим, например. Так корова ест траву, а лиса ловит мышей. Природа разнообразна, полна неожиданностей. Новорожденный слоненок весит сто двадцать килограмм, а птичка колибри сама не больше, чем некоторые насекомые. Птичка колибри способна храбро броситься в бой, будь ее противник даже человек или крупный зверь. Дождевой червь неутомимо трудится, рыхля почву, чтобы она могла «дышать». Не зря царица пустынного Египта Клеопатра объявила червей священными.

Многие животные — самоотверженные родители, они старательно заботятся о своих маленьких детенышах. Ведь только так детеныши могут выжить и вырасти. Злобный нильский крокодил трогательно охраняет кладку яиц своей подруги. Когда крокодильчики вылупляются, родители-крокодилы носят их к воде в зубах, чтобы отмыть от песка. А слониха воспитывает своего детеныша лет пятьдесят, прежде чем он станет полностью независимым. Один самец птицы-носорога, за которым наблюдали, принес для своей подруги, сидящей в гнезде, двадцать четыре тысячи кусочков фруктов, пока она высидела птенцов! Удивительно!

Мир природы дарит человеку удивительные зрелища, фантастические красивые. Например, в южных водах, у берегов Пуэрто-Рико существует уникальный залив, известный как Фосфоресцент-Бей. В его водах живет огромная масса живых существ, имеющих способность фосфоресцировать. Зовутся они биченосцами, свет излучают, если их потревожить. Залив светится мириадами зеленовато-голубых огоньков, а если зачерпнуть воду и разбросать брызги — то будет целый сверкающий фейерверк, звездная волна!

Человек, мне так кажется, может быть благодарным природе хотя бы за то, что питается ее дарами. Ведь даже дождевых червей можно класть в пирожки.

Чему нас учит природа?

Многие из нас по-настоящему не видят деревья. Мы относимся к ним как к фону, части пейзажа. Мы редко задумываемся о том, что они делают для нас. Деревья не только красивы, они поглощают углекислый газ, задерживают углерод и выделяют кислород, которым мы дышим. Они задерживают загрязняющие вещества своими ветками и листьями. Леса помогают создать дождь, который гармонизирует наш климат. Они помогают защитить нас от ультрафиолета.

Только подумайте о том, какое это чудо — дерево. Они по-настоящему замечательные. Они дают тень, охлаждающую дороги, дома и лужайки. Из дерева мы строим дома. Деревья увеличивают уровень влажности воздуха и замедляют процесс эрозии почвы. Деревья дают нам еду в виде орехов и фруктов, в их листьях и коре содержатся лекарственные вещества и яды. Первым домом для многих из нас является деревянная колыбель, а последним пристанищем — деревянный гроб. Между этими двумя «жилищами» многие из нас живут в деревянных домах. Деревья дали бумагу для этой книги. Только подумайте о том, какое это чудо — дерево. Они по-настоящему замечательные.

А теперь подумайте о вашем теле. Сколько его составляющих должны работать одновременно, чтобы мы жили! Наше сердце бьется. Наши легкие вдыхают и выдыхают воздух. По нашим сосудам циркулируют питательные вещества, кровь и кислород. Лимфатическая и иммунная системы сражаются с инфекциями. Пищеварительная система перерабатывает пищу. Мозг управляет всем процессом, рассылая приказы каждой части нашего тела. Мы хотя бы задумываемся о том, насколько это чудесно, и насколько чудесна природа?

Я говорю моим детям, что Бог, или наш Создатель, — это энергия любви, исходящая из изобилия. Доказательства этой любви и созидания всюду и во всем. Эта любовь в солнечном дне и звездной ночи, в скалах и траве, в деревьях и равнинах, в планетах и океанах. Она в вас, во мне и во всех нас. Бог создал природу, а природа — это Бог.

Орёл и кошка — Ушинский К.Д. Читать онлайн с картинками

История о кошке, которая бросилась выручать своего котенка из лап орла. Кошка была сильно ранена, но смогла побороть птицу

А потом, не обращая внимание на свои раны, начала вылизывать своего котенка!

Орёл и кошка читать

За деревней весело играла кошка со своими котятами. Весеннее солнышко грело, и маленькая семья была очень счастлива. Вдруг, откуда ни возьмись — огромный степной орел: как молния, спустился он с вышины и схватил одного котёнка. Но не успел ещё орел подняться, как мать вцепилась уже в него.

Хищник бросил котёнка и схватился со старой кошкой. Закипела битва на смерть.
Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз.

Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло.

Теперь уже победа стала клониться на сторону кошки; но орёл все еще был очень силён, а кошка уже устала; однако же она собрала свои последние силы, сделала ловкий прыжок и повалила орла на землю. В ту же минуту откусила она ему голову и, забыв свои собственные раны, принялась облизывать своего израненного котёнка.

Пожалуйста, оцените произведение

(4,71/5 — 7 оценок) Загрузка…

  • Рассказ о том, как трое друзей играли в прятки. Один из низ так хорошо спрятался, что другие перевернули вверх дном весь дом и еле-еле отыскали… Рассказ Находчивость читать Мы с Вовкой сидели дома, за то, …
  • Познавательный рассказ о том, что даже самое, на первый взгляд, неприметное растение может принести большую пользу. История учит искать применение самым обыденным вещам. Хитрый коврик читать Умной Машенька росла, да не все понимала. Пошла она …
  • Рассказ о том, как мальчики придумывали новые имена для своих щенков, которых им пообещал конюх Корней Сергеевич. Как мальчики не старались, а имена все-равно получились одинаковые! Новые имена читать У главного конюха, у Корнея Сергеевича, …
  • Познавательный рассказ, который описывает обитателей рощи и их занятия. Вы узнаете, чем занимается весь день жучок, пчелка, зайчик, муравей, ручеек и т.д. Дети в роще читать Двое детей, брат и сестра, отправились в школу. Они …
  • «Четыре желания» рассказывает о прелестях всех времен года. Мальчик Митя не хотел, чтобы заканчивалась зима, потом ему очень нравилась весна, потом лето… А все потому, что каждое время года по-своему прекрасно! Четыре желания  читать Митя …
  • Познавательный рассказ «Гадюка» ведется от лица мальчика. В нем рассказывается о змеях и о том, как мальчик чуть не погиб от встречи с гадюкой. Однако храбрый пес Бровко спас мальчугана, рискуя жизнью. Гадюка читать Вокруг …

— здесь вы найдете другие рассказы Ушинского, которые есть на нашем сайте.

Интересные факты о природе — занимательная статистика


0 Смотреть все фото в галерее

1. Большая часть алмазов на всей планете имеет возраст от 3 млрд. лет. А общее количество алмазов таково, что хватило бы каждому по чашке с горкой. 2. В Нидерландах обитает около 5 триллионов пауков, а населения – 16,7 млн. Если бы пауки стали есть людей, то жители страны исчезли бы за 3 дня. 3. Каждую секунду молния бьет в землю 100 раз, это 8,6 млн. раз в день. Одна такая молния способна поджарить 100 тысяч тостов. 4. Если взять соль из Мирового океана и рассыпать ее по суше ровным слоем, то его толщина будет равна 152 м. 5. Глубина и обширность озера Лох-Несс таковы, что в водоеме легко поместится все население планеты. 10 раз 6. Прокопав тоннель сквозь всю планету, через 42 мин 12 сек можно оказаться на другой стороне.

Пермяк, Евгений Андреевич. Хитрый коврик: сказки

Пермяк Е.
Хитрый коврик. Сказки
Вашему вниманию предлагается книга «Хитрый коврик. Читаем сами» — Эксмо, (формат: Твердая бумажная, 80 стр.) Подробнее…
2016
320
бумажная книга

Пермяк Евгений Андреевич
Хитрый коврик. Сказки
6 причин подарить ребёнку книгу из серии «Читаем сами» :Крупный шрифт правильного академического начертания оптимален для прочтения самим ребенком. Слова с ударениями — выделение ударного слога… — Эксмо, Читаем сами Подробнее…
2016
368
бумажная книга

Пермяк Е.А.
Хитрый коврик: сказки
— Эксмо, Подробнее…
2016
354
бумажная книга

Пермяк, Евгений Андреевич
Хитрый коврик: сказки
Подарочный формат — идеальные размеры для ребенка, начинающего читать, книга хорошо входит на любую книжную полку. В доме, где много книг, дети вырастают более успешными и разносторонними, чем их… — Эксмо, (формат: 247.00mm x 204.00mm x 12.00mm, 79 стр.) читаем сами Подробнее…
2016
321
бумажная книга

Евгений Пермяк
Хитрый коврик. Сказки
В доме, где много книг, дети вырастают более успешными и разносторонними, чем их сверстники. Окружите ребенка книгами, подарите ему счастливое будущее! Крупный шрифт правильного академического… — (формат: 197×240мм, 80 стр.) Читаем сами Подробнее…
2016
176
бумажная книга

Пермяк Е.А.
Хитрый коврик: сказки
— Издательство «Эксмо» ООО, (формат: 197×240мм, 80 стр.) Читаем сами Подробнее…
2017
245
бумажная книга

Евгений Пермяк
Хитрый коврик: сказки
«6 причин подарить ребёнку книгу из серии «Читаем сами» : Крупный шрифт правильного академического начертания оптимален для прочтения самим р — ЭКСМО, (формат: Твердая бумажная, 80 стр.) Подробнее…
2016
189
бумажная книга

Маршак С., Сутеев В., Михалков С. И др
Чудо-сказки
Малыш, слушая сказку, представляет себя её героем и вместе с другими сказочными героями помогает попавшему в беду, приходит на помощь слабому, а ещё много узнаёт. Прочитает сказку В. Сутеева и… — АСТ, (формат: Твердая глянцевая, 124 стр.) Подробнее…
2018
332
бумажная книга

Пермяк Евгений Андреевич
Бумажный змей. Рассказы и сказки
Евгений Андреевич Пермяк, настоящая фамилия Виссов (1902-1982), — русский писатель, автор очерков, рассказов, сказок, пьес, повестей, романов. Свой творческий псевдоним писатель выбрал в честь… — АСТ, (формат: Твердая глянцевая, 124 стр.) Классика для школьников Подробнее…
2018
218
бумажная книга

Пермяк Евгений Андреевич
Бумажный змей. Рассказы и сказки
Евгений Андреевич Пермяк, настоящая фамилия Виссов (1902-1982), — русский писатель, автор очерков, рассказов, сказок, пьес, повестей, романов. Свой творческий псевдоним писатель выбрал в честь… — АСТ, (формат: Твердая глянцевая, 124 стр.) Школьное чтение Подробнее…
2018
198
бумажная книга

Пермяк Е.А.
Бумажный змей. Рассказы и сказки
Евгений Андреевич Пермяк, настоящая фамилия Виссов (1902 – 1982) – русский писатель, автор очерков, рассказов, сказок, пьес, повестей, романов. Свой творческий псевдонимписатель выбрал в честь… — АСТ, (формат: Твердая глянцевая, 124 стр.) Классика для школьников Подробнее…
2018
147
бумажная книга

Пермяк Е.А.
Бумажный змей. Рассказы и сказки
Евгений Андреевич Пермяк, настоящая фамилия Виссов (1902 – 1982) – русский писатель, автор очерков, рассказов, сказок, пьес, повестей, романов. Свой творческий псевдонимписатель выбрал в честь… — АСТ, (формат: Твердая глянцевая, 124 стр.) Школьное чтение Подробнее…
2018
134
бумажная книга

Пермяк Е.
Бумажный змей. Рассказы и сказки
Евгений Андреевич Пермяк, настоящая фамилия Виссов (1902–1982) – русский писатель, автор очерков, рассказов, сказок, пьес, повестей, романов. Свой творческий псевдонимписатель выбрал в честь родного… — АСТ, (формат: Твердая бумажная, 222 стр.) Подробнее…
2019
186
бумажная книга

Пермяк Е.
Бумажный змей. Рассказы и сказки
Евгений Андреевич Пермяк, настоящая фамилия Виссов (1902–1982) – русский писатель, автор очерков, рассказов, сказок, пьес, повестей, романов. Свой творческий псевдонимписатель выбрал в честь родного… — АСТ, (формат: Твердая бумажная, 222 стр.) Подробнее…
2019
170
бумажная книга

Пермяк Е.А.
Бумажный змей. Рассказы и сказки
Евгений Андреевич Пермяк, настоящая фамилия Виссов (1902 1982) русский писатель, автор очерков, рассказов, сказок, пьес, повестей, романов. Свой творческий псевдоним писатель выбрал в честь родного… — АСТ, (формат: Твердая бумажная, 222 стр.) Школьное чтение Подробнее…
2018
168
бумажная книга

Вариант 4

На мой взгляд, человек является частью природы, а точнее остается, однако, только сейчас. В дальнейшем люди смогут практически полностью выйти из природы и в этом есть свой резон и определенное преимущество.

Ведь, если на данный период люди остаются частью природы, то кем они, по сути, остаются? Животными, совершенно верно, но ведь именно люди стремятся себя всячески отделить от животного мира и сделать себя чем-то большим. Конечно, до сих пор примитивные народности могут иметь тотемные верования, а простые люди даже в чем-то подражать животным и видеть в животных примеры позитивного развития каких-то качеств.

Тем не менее, все эти верования, по моему мнению, являются атавизмом, также как хвост или шерсть на теле, от которой люди спокойно избавляются в процессе собственного развития. Человеку свойственно именно отделять себя от природы и становиться не просто чем-то отдельным, но и чем-то большим, то есть превосходить существующие условия и положение дел.

>

Поэтому у человека есть собственная природа – культура. В дальнейшем люди смогут заменить многие факторы, которые являются сугубо природными и создавать искусственные: свет, пищу, воду. Также не потребуется какого-то природного ландшафта для обитания, какие-то природные нормы отступят и будут смещены идеями сугубо человеческими.

Даже сейчас люди могут размножаться практически без использования изначальных природных механизмов, а в этом фактически заключается основа природы. Даже сейчас люди обитают в городах, где зачастую вообще практически полностью отсутствуют растения и животные, а на какой-то праздник управляющие городом могут улучшить погоду при помощи специальных распылителей или других технологий.

Поэтому современный человек мне кажется только переходным этапом к чему-то большему. Не известно чем станет нечто новое и каким в действительности будет человек нового времени, но вполне ясным видится факт его существования вне природы, в совершенно особых условиях, которые созданы самостоятельно и не опираясь на какие-то природные механизмы. Остается только вопрос будет ли существовать природа без человека?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Детский журнал Кадатка
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: